Уроки рукоделия. Как вязать спицами плед?

Многие, даже опытные, рукодельницы думают, что вязать спицами плед очень сложно. Вовсе нет. Конечно, работа занимает времени немало, но сама технология выполнения довольно проста. В этой статье представлена информация о том, как вязать плед спицами. Для начинающих мастериц эта статья - просто находка. Здесь вы можете прочитать о необходимых материалах для вязаного одеяла и способах его выполнения.

спицами плед

Подготовительный этап

Чтобы вязаный спицами плед получился теплым и мягким, выбирайте пряжу полушерсть или шерсть. На упаковке должна быть надпись "очищенная" или "детская". Это значит, что изделие, связанное из таких ниток, не будет колоться и вызывать раздражения кожи. Летний плед выполняется из натуральной хлопковой или бамбуковой пряжи. Спицы выбирайте соответственно толщине нити. На этикетке мотков обозначен номер инструмента, рекомендованный для работы.

Какими способами выполняется спицами плед?

Одеяло ручной вязки можно изготовлять цельным полотном. Но этим способом удобно выполнить детский плед, ширина которого 1-1,5 метра. Изделия большего размера вязать подобным методом не получится, так как не бывает спиц с очень длинной леской.

Большой плед вяжут квадратными, прямоугольными элементами или длинными полосками, которые потом соединяют в одно целое полотно.

Одеяло для малыша ручной работы

Начинающим рукодельницам рекомендуем для начала освоить вязание детского пледа спицами. Для работы вам понадобится 500 грамм детской пряжи и спицы № 4. Наберите 195 петелек и вяжите любым узором 330 рядов (75-80 сантиметров). Затем петельки закройте, нить обрежьте. Изделие можно дополнительно обвязать крючком узором "рачий шаг". Это укрепит структуру краев и не даст пледу растягиваться. В качестве декора для детского одеяла можно использовать маленькие бантики, вышивку, текстильные аппликации.

вязание детского пледа спицами

Как вязать спицами плед из мотивов?

Простым в исполнении, но очень красивым по внешнему виду получается одеяло, выполненное из квадратных элементов чулочной и платочной вязкой. Чем ярче и разнообразней по цвету будут мотивы, тем оригинальней и нарядней будет выглядеть изделие. Но при выборе пряжи учитывайте, что нитки во всех мотках должны быть  одинаковой толщины.

Итак, вяжем мотив. Наберите на спицы 30 петель. Вяжите полотно прямыми и обратными рядами только лицевыми петлями до тех пор, пока его длина не составит 15 см. Петельки закройте. В результате у вас должен получиться квадрат размером 15 х 15 сантиметров, выполненный платочной вязкой. Другой мотив оформляйте аналогичным образом, только лицевой гладью (чулочной). Свяжите необходимое число мотивов. Их количество зависит от того, какого размера вы желаете получить плед. Когда все квадраты связаны, приступайте к их соединению. Этот процесс можно выполнить методом сшивания иглой или связывания крючком. Края оформите обвязкой крючком.

плед спицами для начинающих

Если вы хотите, чтобы интерьер вашего дома излучал тепло и уют, свяжите спицами плед и постелите его на кресло или диван. Это изделие ручной работы украсит ваше жилище, внесет в него яркие нотки и положительную энергетику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.