Как осуществляется лечение трофической язвы на ноге

Необходимо отметить, что лечение трофической язвы на ноге – это достаточно непростая процедура, поскольку пораженные участки заживают очень долго и плохо поддаются восстановлению. Проблема осложняется тем, что со временем язва может появиться вновь на том же месте.

Причины

Лечение трофической язвы на ноге

Перед тем как рассмотреть вопрос о том, как и при помощи каких лекарственных препаратов проводить лечение трофической язвы на ноге, определим, что является причиной ее возникновения.

Вышеуказанные образования появляются из-за недостатка питания тканей, и в подавляющем большинстве случаев процессы отторжения и деструкции превалируют над процессом регенерации. Вследствие этого и появляется язва – кожа на определенном участке утрачивает целостность, и часть ткани попросту отторгается. Глубина и ширина язвенного поражения при этом, как правило, разнится. Очень часто ранка образуется там, где имеется маленькая царапинка или ссадина.

Симптомы

Признаки вышеуказанного недуга распознать легко. На теле будет отчетливо виден пораженный участок кожи, который обычно находится в эпицентре зоны воспаления – он заживает очень трудно и долго. Если в недавно образовавшуюся ссадину попадут бактерии, то возникнет нагноение.

Что касается варикозной трофической язвы, то она, как правило, появляется в нижней зоне голени (район пятки или большого пальца).

Трофические язвы на ногах лечение

Лечение

Какими же медицинскими препаратами осуществлять лечение трофической язвы на ноге?

Следует подчеркнуть, что специалисты рекомендуют применять лекарственные средства как наружно, так и внутренне. Лечение трофической язвы на ноге подразумевает обязательное использование средств, которые разжижают кровь («Аспирин»), восстанавливают микроциркуляцию («Пентоксифилин»), а также уменьшают ее свертываемость («Гепарин»). Нередко врачи назначают препарат «Актоверин» – он способствует притоку кислорода к тканям, вследствие чего улучшается процесс регенерации клеток.

Как еще устранить трофические язвы на ногах? Лечение следует осуществлять комплексно: при помощи наружного применения препаратов. Здесь важно проводить регулярную чистку области повреждения от гноя и отторгаемых компонентов, поскольку через пленку никакое средство не даст улучшения. 

Трофические язвы на ногах мазь

Дезинфицируют ранку при помощи раствора хлоргексидина или стандартного физиологического раствора. Не рекомендуется пользоваться спиртосодержащими и реактивными дезинфицирующими составами, например перекисью водорода, поскольку они могут негативно повлиять на рост молодых клеток, а процесс заживления будет протекать еще медленнее.

При помощи каких способов еще можно убрать трофические язвы на ногах? Мазь «Ируксол» специально создана для этого. Она содержит эффективные компоненты для того, чтобы устранить язвы, а именно: ферменты протеиназ, калагеназ и антибиотик хлорамфеникол. Она поможет быстро ликвидировать все трофические «ранки».

Следует дважды в день накладывать повязку с мазью «Ируксол». После того как язвочки начнут заживляться, можно переходить на мазь «Актовегин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.