ПЦР-диагностика инфекций и сферы ее применения

пцр диагностика инфекций

Здоровье человека зависит от его образа жизни на целых 50%. Сюда входят такие факторы, как личная гигиена, питание, режим дня, а также наличие или отсутствие вредных привычек. Однако никому еще не удалось сохранить абсолютное здоровье на протяжении многих лет, и даже видимая удовлетворительность состояния не может быть гарантом такого состояния.

Развитие медицины

В связи с этим наравне со значением профилактики заболеваний все большую роль занимает их максимально раннее выявление. В это свой вклад вносят новейшие биотехнологии, создающие революцию в этой сфере. Это и компьютерная и магнитно-резонансная томография, и ПЦР-диагностика инфекций, и спектроскопия ядерно-магнитного резонанса, и даже конструирование виртуальных 3Д-моделей различных органов и частей тела человека. Благодаря развитию науки медицина не стоит на месте, открывая для пациентов совершенно иной уровень здравоохранения.

Актуальность

пцр диагностика инфекций цена

Как уже было сказано, ПЦР-диагностика инфекций в свое время просто взорвала микробиологический мир и показала новые возможности для определения этиологии каждого заболевания. До ее открытия ученые использовали более рутинные методы – посевы, культивирование, серологию и др.

Разумеется, для бактериальных возбудителей они эффективно применяются до сих пор, а вот такие болезнетворные микроорганизмы, как вирусы, микоплазмы и хламидии, представляют особую проблему по причине сложности своего роста на искусственной среде. К тому же первые из них находятся в состоянии постоянной мутации, что еще более усложняет задачу для медиков. А вот ПЦР-диагностика инфекций является универсальной. Она позволяет определить в биоматериале самое уникальное в любом микробе – его генетический код, а точнее, нуклеиновые кислоты. Это делает возможным выявление вида возбудителя со 100% точностью, благодаря чему можно максимально скоро назначить корректное лечение, не нанося вред нормальной микрофлоре антибиотиками широкого спектра действия. Таким образом, ПЦР-диагностика инфекций нашла свое эффективное применение в медицине, позволяя обнаружить и идентифицировать вирус в любом биоптате или анализе человека: крови, слюне, спинномозговой жидкости или соскобе.

Суть метода

пцр диагностика на 12 инфекций

Заключается этот метод в многократном наращивании нуклеиновых кислот в биоматериале до тех пор, пока не образуется полноценная нить генома или даже целая микробная частица. Поэтому в первую очередь ее стали применять в диагностике гепатитов вирусной этиологии, ЗППП, ВИЧ, ЦМП, ВПЧ и туберкулеза. Существует и отдельный анализ – ПЦР-диагностика на 12 инфекций, включающий в себя наиболее распространенные передающиеся половым путем заболевания. Таким образом, этот метод может выявить хламидии, кандиды, ЦМВ, ВПЧ, гарднереллы, вирус простого герпеса, трихомонады, нейссерии, микоплазмы и уреаплазмы. Также существует 5-ти и 6-ти компонентная ПЦР-диагностика инфекций. Цена на подобные анализы остается достаточно высокой, чтобы использовать ее повсеместно и рутинно (около 2000 руб.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.