Компоненты крови. Тромбоциты: норма у женщин

В состав крови входит такой элемент, как тромбоциты. Они представляют собой клетки, которые отвечают за свёртываемость крови. Следовательно, как более низкое, так и более высокое их содержание может негативно сказаться на состоянии здоровья человека. Для уверенности ежегодно рекомендуется сдавать как минимум общий и развёрнутый анализ крови.

Тромбоциты: норма у женщин и мужчин

тромбоциты норма у женщин
Для взрослого человека считается нормальным содержание данных клеток в количестве от 180х109 до 320х109. Повышение данной нормы носит такое медицинское название, как тромбоцитоз, а понижение – тромбоцитопения. Учитывая то, что уровень этих клеток может отличаться даже в разное время суток, довольно часто могут наблюдаться отклонения от нормы, что существенно не влияет на состояние здоровья, если человек находится в нормальном работоспособном состоянии. К тому же из всех компонентов крови самый короткий срок существования имеют именно тромбоциты. Норма у женщин, детей и мужчин именно поэтому и варьируется в таких широких пределах. Опасность появляется при сильных кровотечениях, когда пострадавший страдает тромбоцитопенией. Содержание данных клеток в крови можно определить при сдаче развёрнутого анализа. К тому же при данном исследовании определяется и количество остальных составных компонентов.

Пониженное содержание тромбоцитов в крови

норма тромбоцитов в крови у женщин
Данная проблема не так уж и распространена, но всё же наблюдаются случаи подобных нарушений. Норма тромбоцитов в крови у женщин может часто изменяться во время беременности на сроке от 6 до 9 месяцев вынашивания плода или же во время менструации. Это вполне нормальное и приемлемое явление. Но не только это может стать причиной понижения уровня тромбоцитов. Их количество резко уменьшается при таких серьёзных заболеваниях, как тяжёлая анемия, инфекционные болезни, при нарушении функционирования печени и щитовидной железы, системной красной волчанке, а также может наблюдаться при приёме некоторых лекарственных препаратов.

тромбоциты выше нормы

Тромбоциты выше нормы

Это весьма опасное явление, которое может изменяться в зависимости от времени года и времени суток. Поскольку за поддержание жидкого состояния крови отвечают именно тромбоциты, норма у женщин и мужчин, а точнее её повышение, может привести к нарушению циркуляции крови в сосудах, могут образовываться тромбы. Помимо того, повышенное содержание данных клеток в крови может наблюдаться после тяжёлой физической нагрузки, при воспалительных болезнях (туберкулёзе, язвенном колите или ревматизме острого типа), при гемолитической анемии и серьёзной кровопотере.

Это интересно!

Около двенадцати факторов, влияющих на свертываемость крови, содержат именно тромбоциты. Норма у женщин и мужчин является практически идентичной, независимо от возраста. При повреждении кровеносных сосудов тромбоциты агрегируют и формируют «стенку», которая является преградой для дальнейшего вытекания крови. Но главное, если бы из тромбоцитов, находящихся в человеческом организме, сложить цепочку, она имела бы длину приблизительно в 2500 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.