Красивое и простое вязание варежек крючком

Рукодельницы, умеющие вязать крючком, знают, что этот маленький, но изящный инструмент способен создать не только удобные, но и очень красивые вещички. Причем работать им гораздо проще и быстрее, чем спицами. Вот и с варежками дело обстоит точно так же.

вязание варежек крючком

Почему именно крючком?

Вязание варежек крючком – это не только быстро и достаточно просто. Дело в том, что созданные таким образом рукавички лучше сидят на ладони, повторяя ее форму, и лучше греют. Кроме того, их удобно примерять во время вязания, не боясь испортить работу или уколоться. Вариантов их создания и украшения существует великое множество, так что каждый найдет себе вещь по вкусу.

мастер класс вязание крючком варежки

Что нужно для работы

Вязание варежек крючком требует очень немного пряжи – около пятидесяти грамм выбранного цвета. И, собственно, крючочек № 4 или 3,5. Если хочется чем-то украсить готовое изделие, можно взять дополнительные нитки, но об этом позже.

вязание детских варежек крючком

Как вязать детали

Рукавички будут состоять из двух основных частей: внешней и внутренней. Сначала делаем внешнюю по следующей схеме. Нужно набрать тридцать воздушных петель, прибавить три таких же для подъема. Эта цепочка будет располагаться посередине ладони (проходить по среднему пальцу). Теперь обвязываем ее столбиками с накидом туда и обратно, выполняя на торцах закругления для пальцев (для этого прибавляются столбики в одну петлю). Провязываем так четыре ряда. Обвязываем детальку двумя полосками столбиков без накида. Если варежка теперь равна ширине ладошки, то хватит вязать. Если она меньше, то добавляем еще пару рядов. Откладываем деталь в сторону и беремся за внутреннюю сторону. Первый ряд идет точно так же. Во втором довязываем до высоты большого пальца, делаем цепочку из семи воздушных петель, замыкаем ее в следующий по ряду столбик и идем дальше вывязывать ряды. Так вяжем до конца стороны, оставив отверстие, которое нужно будет довязать позднее. Точно так же столбиками без накида обвязываем.

Соединение частей

Вязание варежек крючком далее осуществляется так: берем две стороны, соединяем их рачьим шагом той же ниткой, что связаны части, или контрастной, если захочется. Теперь приступаем к манжете. Вяжется она по кругу, по обеим сторонам будущей рукавички. Сначала идет ряд столбиков без накида, затем рядок с накодом, а третий выполняется резинкой (череда рельефных столбиков). Ширина зависит от личных предпочтений.

Большой палец

Теперь, когда основная работа закончена, нужно довязать отверстие, оставленное в ходе работы. Вяжутся ряды столбиков без накида по кругу, на высоте пальца количество петель сокращается, деталь замывается, нить обрезается и закрепляется на изнаночной стороне. Все, мастер-класс «вязание крючком варежки» в общих чертах изложен.

Украшение работы

Готовое вязание можно оставить как есть, а можно украсить. Надо сказать, что эта схема общая для любых разновидностей этой необходимой детали одежды. Вязание детских варежек крючком выполняется точно так же. Украшением могут быть стразы, бусинки, выполненные более тонким крючком цветочки, машинки, звездочки и вообще все, что душе захочется. Если это детская одежда, то цвета лучше брать яркие, сочные. Для взрослых чаще подходят спокойные тона, более классические и сдержанные. При желании, закончив вязание варежек крючком, можно сшить подкладку, но тогда они будут слишком теплыми и подойдут только для самых больших морозов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.