Как правильно составить заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

Сотрудники того или иного учреждения часто обращаются к руководителю с просьбой отпустить их на пару дней без содержания. Тому причин может быть немало, но в любом случае вопрос о важности обстоятельств, на которые ссылается работник, определяется только работодателем. В данной статье мы рассмотрим, как писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы и другие нюансы, которые связаны с предоставлением такого вида «каникул».

заявление на отпуск без сохранения заработной платы

Что теряет работник?

Отдых от работы без содержания – это один из видов социальных гарантий. Однако помните, что такие дни не будут входить в трудовой стаж. То есть чем больше продолжительность такого уик-энда, тем больше придется ждать законного очередного отпуска. За общий же стаж не стоит беспокоиться, так как данный вид отдыха его не прерывает.

Как написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

Если вы не знаете, как правильно составить такой документ, то, прочитав предоставленную инструкцию, легко справитесь с этой проблемой:

  1. Сверху в правом углу необходимо указать наименование своей организации, а далее должность и ФИО руководителя, свои данные.
  2. По центру листа чуть ниже пишется слово «заявление».
  3. Дальше указываете продолжительность отпуска. Этот момент, конечно же, нужно заранее согласовать с начальством, так как только руководитель имеет полномочия отпускать сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты. Если ваш начальник не посчитает нужным вас отпустить, не выйти на работу вы не можете, иначе такое действие будет расцениваться как нарушение дисциплины и может даже привести к увольнению.
  4. В заявлении также должна быть указана причина, в связи с которой вам необходимо отсутствовать на работе. В то же время имейте в виду, что начальник не может требовать от вас документ, подтверждающий ваше отсутствие.
  5. Во время вашего нахождения в отпуске без содержания уволить вас не могут.
    заявление по семейным обстоятельствам

Когда начальник должен отпустить сотрудника?

Трудовой кодекс устанавливает некоторые случаи, когда директор обязан подписать заявление на отпуск без сохранения заработной платы:

- на 14 дней в году могут взять тайм-аут работающие пенсионеры;

- 60 дней могут брать работники-инвалиды;

- родителям или супруге (супругу) военнослужащих, которые были ранены или погибли (14 дней);

- участникам ВОВ предоставляется 35 дней;

- до 5 дней работник может взять отпуск в случае рождения малыша, свадьбы или смерти близких родственников.

отпуск без сохранения

Обязательно учтите вышеперечисленные моменты перед тем, как писать заявление по семейным обстоятельствам, ведь вполне возможно, что в вашем случае вас обязаны отпустить в отпуск. В иных ситуациях директор самостоятельно решает, отпускать сотрудника или нет. Кроме того, продолжительность отпуска за свой счет в законе не установлена. К примеру, он может длиться месяц или две недели и т. д.

Дополнительные условия предоставления «каникул» за свой счет могут быть предусмотрены также в коллективном договоре. Поэтому узнайте сначала все ваши возможности получить отпуск без содержания, а потом только несите заявление на отпуск без сохранения заработной платы своему руководителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.