Двойняшки и близнецы: в чем разница и так ли она велика

За последние годы значительно увеличилось количество случаев, когда у мамы рождается сразу несколько детей. Чаще всего это двойня, но нередки варианты тройняшек, да и четверня появляется периодически. Ученые теряются в догадках, что именно спровоцировало своеобразный выброс многоплодных беременностей. В основном грешат на экологическую обстановку (все же в более «чистые» времена даже двойняшки были редкостью). Существуют и экзотические предположения, к примеру, информационная перегруженность окружающего мира, которая как-то стимулирует появление на свет одновременно нескольких детишек.

двойняшки и близнецы в чем разница

Большинству людей глубоко безразличны факторы, определяющие многоплодность беременности. Мало того, многих будущих родителей даже привлекает возможность получить сразу двоих отпрысков. Мол, один раз отмучился – и свободен. Да и деткам вдвоем веселее, скучать не будут и без друзей не останутся – друг ведь родился одновременно и всегда под боком. И при таких размышлениях все больше любопытно: существуют и двойняшки, и близнецы – в чем разница же между ними?

Вопрос терминологии

В медицине, честно говоря, нет таких терминов. Эти определения сформулированы народом для того, чтобы определять, какая из пар, родившихся одновременно у мамы, произошла из разных яйцеклеток, а какая – из одной. Отличие двойняшек от близнецов как раз в этом и есть: для первых понадобились две, вторые произошли из общей.

отличие двойняшек от близнецов

Что ближе к природе

Более естественным при многоплодности считается как раз оплодотворение нескольких яйцеклеток. Все же млекопитающие рожают обычно одновременно нескольких детенышей, и это нормально. Может быть, среди приплода встречаются и двойняшки, и близнецы. В чем разница? В количестве яйцеклеток. Когда делится одна (уже оплодотворенная), это не очень нормально. Недаром в этом процессе велик риск появления сиамских близнецов. Заметьте, близнецов, а не двойняшек!

Любопытные моменты

Интересны некоторые научно установленные факты, которыми отметились двойняшки и близнецы. В чем разница между их психологическим, физиологическим и ментальным устройством? Первые – вполне отдельные личности и друг от друга зависят не больше, чем братья-сестры разного возраста. Вторые зачастую чувствуют друг друга, выбирают одинаковые профессии и схожих сексуальных партнеров, иногда даже болеют одинаковыми болезнями в одно и то же время. Даже в направлении умственного развития наблюдаются отличия. Один – математик, другой – гуманитарий. Это двойняшки. И близнецы (в чем разница и заключается) – чаще всего оба или «физики», или «лирики». Даже пола близняшки всегда одного. Внешняя схожесть у однояйцевых детей тоже поражающая, в то время как разнояйцевые могут походить один на маму, другой – на папу.

как рождаются близнецы и двойняшки

Как сделать двойняшек

Нет четких рекомендаций, гарантирующих появления двойни. Но генетику никто не отменял. Если в роду у мамы (именно по женской линии!) случались двойни, шанс родить ее же повышается и у дочери. Существуют народные способы повышения вероятности зачать пару детишек вместо одного. Так, считается, что если перед зачатием за два-три месяца начать пить фолиевую кислоту, шансы возрастут. А если к этому добавить усиленное употребление яиц, орехов, молока и цельного зерна – не успеваете оглянуться, как рождаются близнецы и двойняшки. Научно не доказано, но многие верят. Зато проверенное наблюдение: многоплодность вероятнее после 30 лет, причем у уже рожавшей женщины с некоторым избытком веса. Говорят, что двойняшки вероятнее, если зачинаются кормящей мамой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.