Как вязать спицами шарф: советы для рукодельниц

Шарф, связанный своими руками, - прекрасный подарок близким людям. Теплое, мягкое и уютное изделие, созданное с любовью, обязательно порадует и согреет в холода. Вязание спицами доступно каждому, эта техника несложна в освоении. Для начала достаточно разобраться в базовых приемах и выбрать простой узор. А дальше можно экспериментировать, создавая все более замысловатые модели.

В этой статье мы рассмотрим различные варианты шарфов, связанных спицами, основные техники вязания, советы по выбору пряжи и спиц. Также приведем конкретные схемы и описания как простых, так и более сложных моделей шарфов. Изучив материал статьи, вы сможете связать оригинальный и качественный шарф для себя или в подарок близким.

Как выбрать подходящую пряжу и спицы

Для вязания шарфа понадобятся круговые или спицы с небольшим наконечником. Рекомендуемая длина спиц - от 60 см. Это позволит вам вязать достаточно длинные ряды, не натягивая пряжу. Толщина спиц зависит от толщины выбранной пряжи. Обычно для шарфов берут спицы от 3 до 5 мм.

  • Тонкая пряжа - спицы до 3 мм
  • Средняя пряжа - 3-3,5 мм
  • Толстая пряжа - 4-5 мм

Для шарфов лучше всего подходит пряжа из натуральных или смесовых волокон - шерсть, хлопок, акрил, вискоза. Основные критерии выбора:

  • Мягкость - пряжа не должна колоться и царапать кожу
  • Теплоизоляция - чем больше шерсти или акрила, тем теплее шарф
  • Внешний вид и фактура - в зависимости от предпочтений
  • Цена и доступность

Помимо однотонной пряжи, для вязания шарфов отлично подойдут меланжи - пряжа с эффектом случайных переходов цветов. Такая пряжа придаст шарфу особый шик.

Пряжа разных цветов и спицы на деревянном столе. Описание фото более 5 слов по-русски.

Основные техники вязания шарфов спицами

Для вязания шарфов спицами чаще всего используются такие основные техники, как простая резинка, чулочная вязка, жаккардовый узор и ажур. Эти техники подходят как для начинающих вязальщиц, так и для более опытных.

  • Простая резинка – самый простой вариант, когда чередуются лицевые и изнаночные петли.
  • Чулочная вязка – когда в лицевых рядах вяжутся только лицевые петли, а в изнаночных рядах – только изнаночные.
  • Жаккардовый узор – более сложный вариант узорной вязки с использованием схемы.
  • Ажур – техника, позволяющая создавать дырочки в вязании для воздушности и оригинального эффекта.

Также для вязания шарфов часто используют различные виды косичек и жгутов. Это позволяет создавать интересные фактурные эффекты.

Техника вязания Сложность
Простая резинка Просто
Чулочная вязка Просто
Жаккардовый узор Средне
Ажур Средне

Подбирая пряжу, спицы и технику вязания, можно связать шарф на любой вкус – простой однотонный или с узором, плотный свитерный или ажурный летний. Главное – фантазировать и экспериментировать!

Простые схемы для начинающих

Для тех, кто только начинает осваивать вязание на спицах, лучше всего выбрать простые схемы без сложных узоров и переплетений. Это позволит сосредоточиться на основных навыках и не отвлекаться на запоминание последовательности рисунка. Вот несколько вариантов простых, но очень красивых шарфов для новичков:

  • Шарф, связанный чулочной вязкой. Это самый простой вариант, когда чередуются лицевые и изнаночные ряды. Такой шарф получается плотным и теплым.
  • Шарф резинкой в две или четыре нити. Резинка - это чередование лицевых и изнаночных петель в каждом ряду по определенной схеме. При вязании в две нити получается классическая вязка, а при увеличении количества нитей - ажурный эффект.
  • Шарф с простыми узорами из лицевых и изнаночных петель, например «рисунок», «елочка». Такие узоры легко запомнить и повторять по схеме.
  • Шарф с накидом. Эта техника позволяет получить объемную вязку за счет дополнительных петель, которые накидываются спицей.

Для первых шарфов лучше выбрать пряжу средней толщины, например, спицы 3-5 мм. Из тонкой пряжи сложнее вязать, а из слишком толстой не получится красивый рисунок. Хорошо подойдут однотонные или меланжевые нитки средней плотности. Это может быть хлопок, шерсть, хлопок с акрилом или другие подобные варианты.

Чтобы было проще следить за петлями, выбирайте спицы контрастного цвета. Светлые спицы для темной пряжи и наоборот. Начинать лучше с короткого шарфа длиной 60-100 см, а ширину можно взять 25-35 петель. Тогда быстрее получится увидеть результат и это будет хорошей тренировкой перед более объемными проектами.

При вязании первых шарфов обязательно стоит делать счет петель в каждом ряду, чтобы не прибавлять или не терять их. Также периодически измеряйте ширину - она должна оставаться одинаковой от начала до конца. Если шарф начал получаться конусом, значит, где-то была допущена ошибка в количестве петель. В таком случае, лучше сразу же ее исправить, иначе дефект будет только нарастать.

Самое главное правило для новичков - вязать не спеша, внимательно следя за каждым движением. Не нужно стремиться к скорости, так как это часто приводит к ошибкам в узоре и неровностям. Потратьте время, чтобы хорошо изучить основы, и тогда дальше будет намного проще осваивать сложные модели и создавать шедевры спицами!

Шарф, связанный в простую резинку. Описание картинки более 5 слов по-русски.

Идеи оригинальных моделей для опытных вязальщиц

Если вы уже не новичок в вязании спицами и хотите создать необычный аксессуар для себя или в подарок, можно попробовать связать шарф с оригинальным авторским узором. Это может быть комбинация разных техник вязания или творческая интерпретация классических узоров.

Например, ажурный шарф с вышивкой бисером будет смотреться очень эффектно. Можно вывязать основу с крупной ажурной сеткой, а затем заполнить просветы разноцветным бисером или бусинами по интересному узору. Такой необычный шарф будет отличным подарком.

Также в моде этнические мотивы в шарфах. Стоит поэкспериментировать с традиционными орнаментами разных народов или придумать собственный оригинальный принт на основе этнических мотивов. Очень впечатляюще в авторском шарфе будет смотреться стилизация под ковровые узоры.

Если хочется чего-то совсем необычного, можно попробовать технику вязания на каркасе. Например, плетется ажурный шарф в форме цветка на проволочном каркасе. Или объемный шарф в форме бабочки с крыльями. И любые другие фантазии на эту тему.

Вязаные кружева – отличный вариант авторского шарфа. Сплести кружево по собственному эскизу, подобрать интересную фактуру и цвет пряжи – и получится эксклюзивный аксессуар ручной работы. Такое изделие будет отличным подарком близкому человеку.

И конечно же, вышивка спицами – прекрасный способ украсить шарф уникальным узором. Можно выполнить вышивку в классическом цветовом решении или добавить яркие, контрастные цвета, чтобы узор выделялся. Такой аксессуар с авторским узором не оставит равнодушным ни одну модницу.

Шарфы с ажурными узорами

Ажурные узоры - один из самых популярных видов вязания шарфов спицами. Они придают изделию воздушность, легкость и оригинальный внешний вид. Ажур отлично смотрится как на классических моделях шарфов прямоугольной формы, так и на нестандартных - снудах, хомутах, палантинах.

Существует множество разных ажурных узоров для шарфов. Наиболее распространенные и простые для освоения начинающими вязальщицами:

  • узор "рис"
  • узор "елочка"
  • шашечный узор

Более сложные ажурные переплетения требуют определенных навыков. К ним относятся, например:

  • косы
  • ажурные жгуты

При вязании ажурного шарфа очень важен правильный подбор пряжи. Лучше всего использовать мохер, ангору, шерсть альпака или их смеси. Такие нитки хорошо держат форму ажура. Кроме того, мохер и ангора придают шарфу неповторимую мягкость и воздушность.

Модели с косами и жгутами

Шарфы с косами и жгутами - очень популярное и красивое направление в вязании спицами. Такие модели смотрятся стильно и элегантно. Косы и жгуты придают шарфам оригинальность и объемность.

  • Классические модели с диагональными или вертикальными косами по всей длине шарфа.
  • Шарфы с отдельными косичками или жгутами, вплетенными в основной узор.
  • Модели, где часть шарфа связана косами или жгутами, а часть - сплошным узором.

Для вязания шарфов с косами и жгутами лучше всего подойдет полушерстяная или шерстяная пряжа средней толщины. Тонкая акриловая пряжа не смотрится в таких моделях достаточно выигрышно и эффектно.

Чаще всего для шарфов используют простые техники плетения косичек и жгутов, доступные даже начинающим вязальщицам: это классические 3- и 4-жгутовые косы, плоские и объемные жгуты. Но также встречаются и более сложные элементы в виде кельтских узлов, плетеных кос и жгутов.

Типы кос и жгутов для шарфов Сложность вязания
Классическая 3- или 4-жгутовая коса Просто
Плоские и объемные жгуты Просто
Кельтские узлы и плетеные косы Сложно

При вязании шарфов с жгутами и косами важно правильно рассчитать количество петель и соотношение разных элементов, чтобы модель была гармоничной и аккуратной. Лучше избегать хаотичного чередования слишком разных по толщине жгутов или неправильного чередования направлений кос.

Такие шарфы отлично сочетаются практически с любой одеждой - как повседневной, так и праздничной. Они придают образу изюминку и индивидуальность.

Вязаные шарфы-снуды

Вязаный спицами, крючком или даже пальцами шарф в виде кольца называют хомутом, снудом, трубой. Этот стильный, легкий, объемный аксессуар имеется в гардеробе каждой модницы. Кроме того, снуд отлично согревает, может использоваться не только как шарф, но и в качестве головного убора.

  • Снуда вяжутся по кругу на спицах или крючком «раструбом».
  • Для вязания используют мягкую пряжу в 1-2 нитки: мохер, ангору, акрил.

Существует несколько вариантов вязания снудов: цельновязаные и сшитые из отдельных деталей, гладкие, с ажурными узорами, ребристые, с косами и помпонами.

Для вязания шарфа-снуда набирается определенное количество петель, затем петли соединяются в круг и вяжется заданная высота раструбом. В конце петли закрываются. Иногда снуда сшивают из нескольких частей. Такие модели очень теплые и мягкие за счет объема.

Хомуты и трубы спицами

Хомуты или трубы - это шарфы в виде кольца, замкнутые с боков. Они вяжутся по кругу на спицах или крючком. Такие модели оригинальны и практичны, отлично согревают шею. Существует множество вариантов хомутов - гладкие, с ажурными узорами, ребристые, с косами и помпонами.

Для вязания хомутов подходит пушистая мягкая пряжа: мохер, ангора, акрил, в одну или две нитки. На спицы набирается нужное количество петель, затем петли соединяются в круг. Далее вяжется цилиндр заданной высоты. В конце петли закрываются и сшиваются боковые стороны.

Вот несколько интересных моделей хомутов:

  • Ажурный хомут с отверстиями
  • Хомут с помпонами
  • Ребристый хомут

Ажурный хомут с отверстиями выглядит очень мило и женственно. Для вязания используются ажурные узоры и продеваются петли сквозь ряды вязания, формируя отверстия. Такой хомут легкий и воздушный.

Если к вязанию хомута добавить пышные помпоны, получится оригинальный стильный аксессуар. Помпоны придают динамичности и игривости. Их можно связать в тон основному цвету хомута или подобрать контрастный оттенок.

Ребристая фактура хорошо смотрится на хомутах и шарфах-трубах. Она создается при помощи увеличения количества петель в ряду через определенное число рядов. Ребристые хомуты выглядят объемно и солидно.

Кроме перечисленных можно вязать хомуты с косами, жгутами, норвежскими и другими узорами. Главное подобрать мягкую, теплую пряжу и оригинальную модель. В результате получится стильный и удобный аксессуар на каждый день.

Шарфы с норвежскими и скандинавскими узорами

Норвежские и скандинавские узоры очень популярны для вязания шарфов. Они создают эффект традиционного ручного творчества и выглядят оригинально. Такие шарфы хороши как мужскому, так и женскому гардеробу.

Для вязания шарфов с норвежским орнаментом используют пуховые или полушерстяные нитки. Норвежские узоры чаще всего вяжутся спицами среднего размера - 3-5 мм.

Рассмотрим несколько популярных скандинавских узоров для шарфов:

  • Норвежская вафельная решетка
  • Узор «Елочка»
  • Орнамент «Розетка»

Норвежская вафельная решетка образуется за счет чередования лицевых и изнаночных петель. Полосы узора разделяются простыми лицевыми/изнаночными рядами. Такой орнамент органично смотрится на шарфах.

Елочка - традиционный скандинавский узор для вязания спицами. Он напоминает стилизованное изображение еловой веточки. Для елочки характерно чередование фоновых и узорных петель по диагонали ряда.

Узор розетка также часто встречается в норвежских снежинках на свитерах и аксессуарах. Розетки вяжутся по кругу из петель, которые протягиваются сквозь ряды вязания. Получаются милые цветочки.

Кроме перечисленных для шарфов подойдут норвежские узоры мороз, каблучок, оленьи рога. Яркие цвета и этнические мотивы скандинавских узоров придадут шарфу неповторимость. Из такого шарфа получится стильный аксессуар ручной работы с национальным колоритом.

Варианты мужских шарфов

Мужские шарфы отличаются от женских более строгим дизайном и выбором цветовой гаммы. Для мужчин подходят шарфы из плотной пряжи однотонных классических расцветок, а также модели с крупными узорами.

Рассмотрим особенности вязания мужских шарфов:

  • Выбор пряжи
  • Цвет и узор
  • Длина и ширина

Для мужских шарфов лучше использовать более плотную пряжу с добавлением шерсти или акрила. Подойдут полушерстяные, шерстяные или комбинированные нитки. Толщина нитей должна быть выбрана в соответствии с размером спиц.

Цвет мужского шарфа выбирают чаще всего классический и спокойный - серый, синий, коричневый, бежевый, зеленый. Яркие и пестрые цвета больше подходят для женских моделей. Для узора хороши крупные геометрические или этнические мотивы.

Мужские шарфы вяжутся чуть длиннее и шире женских. Оптимальная длина от 160 до 190 см. Ширина может быть 20-25 см. Такой размер позволяет удобно обматывать шарфом шею, поднимая концы кроссо.

Рассмотрим несколько удачных вариантов мужских моделей:

  • Классический шарф резинкой
  • Шарф с норвежским узором
  • Широкий шарф с косами

Простой и изысканный классический шарф резинкой идеально дополнит строгий мужской костюм. Его можно вязать гладким или с небольшим рисунком в виде полос.

Норвежские и скандинавские узоры придают шарфу этнического шарма. Такие модели гармонично сочетаются как с повседневным, так и с праздничным гардеробом.

Модные сейчас широкие шарфы с косичками или жгутами отлично смотрятся на мужчинах. Их можно носить как в один оборот, так и обмотать вокруг шеи дважды. Эффектная и стильная модель!

Подобрав удачный цвет, фактуру пряжи и подходящий узор, можно связать стильный и уютный шарф для мужчины. Такой шарф станет отличным подарком близкому человеку.

Шарфики и комплекты для детей

Детские шарфики вяжутся из мягкой натуральной пряжи, не вызывающей аллергии. Чаще всего используют акрил, хлопок, шерсть. Шарфики для малышей делают нежных пастельных тонов.

Для детей до года вяжут легкие шарфики-кокончики шириной около 25 см. Для дошкольников и школьников - более длинные и широкие модели 30-35 см.

Самые простые детские шарфики вяжутся спицами чулочной вязкой или резинкой. Можно добавлять ажурные узоры, косички, помпоны. Шарфики часто становятся частью вязаного комплекта - шапка, шарф, варежки.

  • Комплект с оленями
  • Комплект шоколад
  • Шарфик с листиками

На детских шарфиках очень мило смотрятся изображения зверюшек, цветов, игрушек. Яркая фурнитура, помпоны и кисточки придадут моделям игривости.

Связанный своими руками аксессуар согреет и поднимет настроение крохе.

Как правильно носить шарф

Красиво и со вкусом подобранный шарф дополняет любой образ. Но для того, чтобы аксессуар выглядел гармонично, важно уметь правильно его носить.

Рассмотрим несколько вариантов ношения шарфа:

  • Классический вариант
  • Под горло петлей
  • Через плечо

Классический способ подразумевает оборачивание шарфа вокруг шеи. При этом концы аксессуара могут свободно свисать спереди или завязываться сбоку небольшим узлом.

Оригинально смотрится шарф, надетый петлей на шею, с убранными концами под воротник пальто или пиджака. Этот вариант отлично согревает и защищает от ветра.

Стильно выглядит шарф, перекинутый через одно или два плеча. Особенно эффектно смотрятся мужские длинные модели, но и для женского образа такой вариант подойдет.

Кроме того, можно экспериментировать с различными способами завязывания, драпировки, комбинирования с другими элементами гардероба. Главное, чтобы шарф гармонично вписывался в общий образ.

Уход за вязаными шарфами

Чтобы шарф, связанный спицами, как можно дольше сохранял красоту и износостойкость, за ним нужен правильный уход.

Рекомендации по уходу за шарфами из разных материалов:

  • Шарфы из шерсти и полушерстяные
  • Акриловые и хлопковые шарфы
  • Модели с добавлением мохера и ангоры

Шерстяные и полушерстяные шарфы требуют бережного отношения. Их нельзя сильно растягивать, крутить и выжимать. Лучше стирать вручную при температуре не выше 30°С в режиме деликатной стирки.

Акриловую или хлопковую пряжу можно стирать в стиральной машине на специальных циклах для изделий ручной вязки. Гладить такие шарфы лучше через паропроницаемую ткань при температуре утюга не выше 110°С.

Модели с мохером и ангорой требуют особого внимания, так как подвержены сваливанию. Их лучше стирать вручную с использованием средств для изделий из деликатных тканей при температуре не выше 30°С.

После стирки шарф следует аккуратно отжать без скручивания, высушить, расправить в нужную форму и заново отпарить. Правильный уход позволит сохранить красоту и износостойкость вашего рукотворного шарфа.

Где найти схемы для вязания

В настоящее время в интернете можно найти огромное количество схем для вязания шарфов спицами. Бесплатные и платные, простые и сложные - на любой вкус. Вот некоторые популярные источники схем и описаний:

  • Сайты и блоги вязальщиц
  • Сообщества в социальных сетях
  • Youtube-каналы о вязании
  • Приложения для вязания
  • Книги и журналы по вязанию

На сайтах и в сообществах вязальщиц вы можете найти как простые схемы для начинающих, так и сложные авторские модели. Часто там публикуют пошаговые мастер-классы с подробными фото.

Источник схем Преимущества
Сайты и блоги вязальщиц Огромный выбор, есть бесплатные схемы, подробные описания
Сообщества в соцсетях Быстрый поиск, общение с авторами, обмен опытом
Youtube Наглядные видео-уроки
Приложения для вязания Удобные инструменты, доступ на мобильных устройствах
Книги и журналы Подробное описание, качественное оформление

Прежде, чем выбрать схему, определитесь с моделью и сложностью будущего изделия. Для начинающих лучше подойдут простые узоры резинкой или гладью. При выборе сложных схем обязательно изучите описание и посмотрите на фото готовых работ. Удачного вам вязания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.