Боль в спине: как найти облегчение и восстановить подвижность

Боль в спине - распространенное явление, с которым сталкивается большинство людей. Причины могут быть самые разные: от банального перенапряжения мышц до серьезных заболеваний позвоночника и внутренних органов.

Часто из-за халатного отношения к своему здоровью люди пытаются просто заглушить боль обезболивающими. Однако прежде чем что-то предпринимать, необходимо выяснить возможную причину дискомфорта и только после этого приступать к лечению.

В статье мы разберем основные симптомы, которые помогут определить возможную патологию, рассмотрим методы диагностики и современные подходы к лечению боли в спине для скорейшего восстановления.

Причины и факторы боли в различных отделах спины

Боль в спине может возникать по разным причинам в зависимости от конкретного отдела позвоночника. Наиболее распространенные факторы, вызывающие боль:

  • В шейном отделе - остеохондроз, миозиты из-за сквозняков или переохлаждения
  • В грудном отделе - ишемическая болезнь сердца, заболевания легких
  • В поясничном отделе - остеохондроз, радикулиты, межпозвонковые грыжи

Также причинами могут быть физические перегрузки, подъем тяжестей, длительное нахождение в неудобной позе, ношение обуви на высоком каблуке. Зачастую боль появляется на фоне стрессов и депрессий.

Отдел позвоночника Возможные заболевания и факторы
Шейный Остеохондроз, миозиты, сколиоз
Грудной ИБС, бронхиты, плевриты
Поясничный Остеохондроз, радикулиты, грыжи м/п дисков

Для точной диагностики причин и факторов боли в конкретном отделе позвоночника необходим осмотр врача и в некоторых случаях дополнительные исследования.

У врача

Симптомы, требующие обращения к врачу

При болях в спине в большинстве случаев достаточно отдыха, применения обезболивающих мазей и выполнения ЛФК. Однако есть ряд симптомов, которые требуют незамедлительного обращения к врачу:

  1. Сильная, резкая боль в спине, не купирующаяся обезболивающими препаратами
  2. Боль отдает в руку или ногу
  3. Онемение конечностей
  4. Слабость и нарушение чувствительности ног
  5. Затруднения с мочеиспусканием или дефекацией
  6. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой или дыхательной систем при болях в грудном отделе

Помимо перечисленных выше симптомов, следует срочно вызвать врача или «скорую» в следующих ситуациях:

  • Внезапно возникшая сильная боль в спине, не позволяющая пошевелиться
  • Боль возникла после травмы или подъема тяжести
  • Температура тела повысилась до 38-39 градусов
  • Присоединились тошнота и рвота

При подозрении на перелом позвонка категорически запрещается самостоятельно поднимать или перемещать пострадавшего. Необходимо вызвать бригаду медиков для транспортировки в стационар с соблюдением мер предосторожности во избежание дополнительных травм.

Методы диагностики заболеваний позвоночника

Для выявления причин болей в спине и постановки точного диагноза применяются следующие методы обследования позвоночника:

  1. Лабораторные анализы крови и мочи. Позволяют определить наличие воспаления, инфекции, анемии и других системных заболеваний.
  2. Рентгенография. Выявляет переломы, вывихи, деформации позвоночника, сужение спинномозгового канала.
  3. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Дают полное представление о состоянии костных и мягких тканей, межпозвонковых дисках.
  4. Электронейромиография. Помогает определить функциональное состояние нервных волокон и мышц.
  5. Исследование ликвора. При подозрении на воспаление оболочек спинного мозга берут анализ спинномозговой жидкости.
  6. Биопсия тканей.

Помимо инструментального обследования, врач-невролог проводит осмотр, в том числе на наличие неврологических симптомов: ограничение подвижности позвоночника, болезненность при пальпации, онемение конечностей, мышечная слабость. Уточняются жалобы, история развития заболевания, вредные привычки и образ жизни. Эти данные помогают правильно интерпретировать результаты исследований и поставить диагноз.

Резкая боль в спине

Лечение и профилактика болезней спины

При возникновении болей в спине в первую очередь необходимо выявить их причину. Для этого следует обратиться к врачу, который назначит обследование и поставит диагноз. В зависимости от выявленной патологии будет подобрано лечение. Симптомы боли в спине могут указывать на разные заболевания: остеохондроз, радикулит, межпозвонковую грыжу и др.

Для лечения применяются как медикаментозные методы, так и немедикаментозные. Из лекарственных средств назначаются обезболивающие, противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы B, антидепрессанты. Также используются мази и гели с обезболивающим и противовоспалительным действием. Широко применяются физиотерапевтические процедуры: электрофорез, UHF-терапия, лазеротерапия, магнитотерапия.

В комплексном лечении болей в спине важную роль играет лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия, остеопатия. Они помогают устранить мышечные спазмы, улучшить подвижность позвоночника, кровоснабжение мышц и связок.

Для профилактики болей в спине рекомендуется вести активный образ жизни, регулярно делать упражнения, укрепляющие мышцы спины и брюшного пресса, контролировать осанку. Важно правильно поднимать и переносить тяжести, использовать ортопедические матрацы и подушки. Необходимо регулярно проходить профилактические медосмотры.

Упражнения и физиотерапия при болях в спине

Физические упражнения играют важную роль в лечении и профилактике боли в спине. Они помогают укрепить мышцы спины и брюшного пресса, улучшить подвижность позвоночника, предотвратить развитие остеохондроза и других заболеваний. Упражнения рекомендуется выполнять регулярно, но аккуратно, не провоцируя обострений.

Для начала полезны простые упражнения на растяжку, которые можно делать дома. Это наклоны и повороты туловища, скручивания, вытягивание позвоночника. Такие упражнения разминают мышцы, улучшают подвижность суставов, увеличивают амплитуду движений.

Хорошо укрепляют мышцы спины упражнения с фитнес-резинкой. Можно делать наклоны и скручивания с зафиксированной резинкой. Также полезны упражнения на тренажерах для спины - экстензия и гиперэкстензия. Они помогают укрепить разгибатели спины.

Для укрепления мышц брюшного пресса рекомендуются упражнения на пресс - скручивания, подъем ног в висе на перекладине, велосипед и др. Хороши упражнения пилатес, йога, которые развивают силу и гибкость.

Плавание очень полезно при проблемах со спиной, особенно брасс, так как при нем задействованы мышцы спины. Также хороши длительные прогулки, езда на велосипеде, лыжи. Но все нагрузки должны соответствовать физической форме человека.

  1. Начинать лучше с легких упражнений на растяжку и постепенно увеличивать нагрузку.
  2. Следить за правильностью выполнения упражнений, чтобы не навредить себе.
  3. Не делать резких движений, все движения должны быть плавными.

Кроме упражнений, при лечении боли в спине широко используется физиотерапия - методы лечения с помощью физических факторов. Это позволяет уменьшить воспаление, боль, стимулировать регенеративные процессы в тканях.

Наиболее распространенные физиотерапевтические процедуры при болях в спине:

  • Теплолечение - грязевые аппликации, озокерит, парафин для снятия мышечных спазмов.
  • Магнитотерапия - воздействие переменного магнитного поля ускоряет регенерацию тканей.
  • Лазеротерапия - низкоинтенсивное лазерное излучение обладает противовоспалительным, обезболивающим действием.
  • Электрофорез с лекарственными препаратами - помогает доставить лекарства непосредственно к очагу воспаления.

Перед назначением физиотерапии необходима консультация врача. Процедуры подбираются строго индивидуально с учетом конкретной патологии и противопоказаний. Комплексное применение лекарств, упражнений и физиотерапии в большинстве случаев позволяет эффективно устранить боль в спине.

Правила поднятия тяжестей без вреда для спины

Неправильное поднятие и перенос тяжестей - распространенная причина боли в спине и травм позвоночника. Чтобы избежать проблем со здоровьем, важно соблюдать простые правила:

  1. Перед подъемом тяжести нужно подготовиться: распрямить спину, напрячь мышцы живота и ягодиц, приблизить груз к телу. Так мышцы адаптируются к нагрузке.
  2. Встать устойчиво, слегка расставив ноги для равновесия. Ступни должны быть параллельны или одна впереди другой.
  3. Присесть, захватить груз двумя руками и прижать его к телу. Спина должна быть прямой. Лучше держать груз ближе к центру тяжести тела.

Поднимая тяжесть с пола, нагибаться нужно только в коленях, сохраняя естественный изгиб спины. Наклон туловища увеличивает нагрузку и риск травмирования позвоночника. Оптимальный вариант - сесть на корточки рядом с предметом.

При подъеме груза спину нужно держать прямо, нагрузку распределить равномерно на обе ноги. Движение должно быть плавным, без рывков. После поднятия предмета, нужно прижать его к груди двумя руками и медленно выпрямить ноги.

Очень важно правильно переносить и класть тяжести. Делать это нужно плавно, не допуская резких движений. Поворачиваться следует всем корпусом, не скручивая поясницу. Груз опускать, сгибая ноги в коленях.

В целом при подъеме и переноске тяжестей нужно следовать таким правилам:

  • Использовать специальные приспособления - тележки, носилки, подъемники.
  • Держать спину прямо, нагрузку распределять равномерно.
  • Сгибать ноги в коленях, а не спину при подъеме груза.
  • Плавно, без рывков поднимать, опускать и переносить предметы.
  • При занятиях спортом использовать пояс для поддержки спины.

Соблюдая эти несложные рекомендации, можно избежать боли в спине и проблем с позвоночником. А регулярные упражнения для укрепления мышц спины помогут поддерживать хорошую физическую форму.

Как подобрать ортопедический матрац для профилактики болей

Правильно подобранный ортопедический матрац помогает предотвратить и облегчить боль в спине. Он обеспечивает оптимальную поддержку позвоночника во время сна, не допускает неестественных положений.

Основные критерии выбора ортопедического матраца:

  • Жесткость. Для сна на спине подходит матрац средней жесткости, для сна на боку - мягкий или средний.
  • Материал и структура. Лучше выбрать пружинный или комбинированный матрац (пружины + латекс).
  • Анатомические зоны. Нужен матрац с дифференцированными зонами под голову, плечи, поясницу.

Также важно учитывать вес и рост человека, наличие проблем со здоровьем. При выборе матраца нужно обязательно его «протестировать» - полежать в излюбленной позе не менее 10 минут.

Ортопедические матрацы бывают с массажной поверхностью, воздушными каналами, латексным слоем, функцией антитремора. Эти функции помогают расслабить мышцы, улучшить кровообращение.

Помимо матраца, для профилактики и лечения боли в спине важно правильно выбрать подушку. Она должна обеспечивать физиологическое положение позвоночника, шеи и головы. Лучше отдавать предпочтение ортопедическим подушкам из латекса или памяти.

И матрац, и подушка со временем теряют свои свойства, поэтому их нужно менять каждые 7-10 лет. Правильно подобранные ортопедические изделия для сна позволяют эффективно предотвратить или уменьшить боль в спине.

Лекарственные препараты и мази для лечения боли в спине

При возникновении боли в спине для быстрого облегчения состояния применяются лекарственные препараты и местные средства - гели и мази. Они помогают снять воспаление, отечность, мышечный спазм.

Из таблетированных средств при болях в спине назначают:

  • Обезболивающие - анальгин, ибупрофен для уменьшения болевого синдрома.
  • Миорелаксанты - сирдалуд, толперизон для расслабления мышц.
  • Антидепрессанты и седативные - амитриптилин, кветиапин для нормализации сна и эмоционального фона.

Из местных средств используют гели и мази на основе обезболивающих и противовоспалительных компонентов:

  • Диклофенак, ибупрофен - уменьшают боль и воспаление.
  • Лидокаин - обезболивает при невралгии.
  • Капсаицин - снимает боль за счет разогревающего эффекта.
  • Гепарин, люффа - улучшают микроциркуляцию, препятствуют тромбообразованию.

Также при «боли в спине» применяются физиотерапевтические методы - электрофорез, фонофорез лекарств для улучшения их проникновения в ткани.

Важно помнить, что самолечение обезболивающими таблетками и мазями при хронической «боли в спине» недопустимо. Лекарства должен подбирать врач, а для устранения причины боли нужно комплексное лечение.

Методы народной медицины при болях в спине

Народная медицина предлагает множество способов для облегчения и лечения боли в спине. Эти методы дополняют официальную медицину и помогают уменьшить воспаление, мышечные спазмы, боль.

Популярны различные согревающие мази и компрессы на основе натуральных ингредиентов. Они стимулируют кровоснабжение тканей, расслабляют мышцы:

  • Растирание болезненных мест мазью с камфорой или эвкалиптовым маслом.
  • Аппликации из горчицы или хрена против мышечных спазмов.
  • Компрессы из соленого теста, глины, овсянки для снятия отека.

При острой боли в спине народные целители рекомендуют протирания водкой, одеколоном, уксусом. Это оказывает охлаждающее действие, снимает воспаление.

Хорошо помогают ванны с добавлением лечебных трав, солей, меда. Они расслабляют мышцы, уменьшают боль, стимулируют кровообращение. Полезны также различные отвары и настои из трав:

  • Припарки из отвара полыни, чистотела, ромашки.
  • Ванны из отвара сосновых веток, пихтового масла.
  • Настой пустырника, валерианы, мелиссы как успокаивающее.

Для укрепления мышц спины применяются различные масла для растираний - мятное, камфорное, эвкалиптовое. Также делаются массаж и аппликации с медом, горчицей.

Из физических методов при боли в спине используются контрастные ванны для ног, хождение босиком. Это улучшает кровообращение и снимает воспаление.

В целом, методы народной медицины хорошо помогают в комплексном лечении боли в спине. Но применять их нужно осторожно, по рекомендации специалистов и при отсутствии противопоказаний.

Коррекция осанки и двигательной активности

Неправильная осанка и недостаток двигательной активности - распространенные причины возникновения боли в спине. Для профилактики и лечения болей необходима коррекция осанки и оптимизация физических нагрузок.

Чтобы исправить и укрепить осанку, нужно:

  • Ежедневно делать упражнения на растяжку, укрепление мышц спины и пресса.
  • Следить за позой в положении сидя и стоя, не горбиться.
  • Использовать ортопедические подушки и корсеты для поддержки спины.

Полезно плавание, которое разгружает позвоночник и укрепляет мышечный корсет. Нужно отказаться от обуви на высоких каблуках, которая нарушает осанку.

Для профилактики боли в спине важно оптимизировать физические нагрузки:

  • Заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом - это укрепляет мышцы и развивает гибкость.
  • Дозировать нагрузки, увеличивая их постепенно, не перенапрягаться.
  • Сочетать активный образ жизни с отдыхом, достаточным сном.

Необходимо регулярно делать физические упражнения, направленные на:

  • Укрепление мышц спины, пресса, ног - это «мышечный корсет» позвоночника.
  • Развитие гибкости позвоночника с помощью наклонов, поворотов, скручиваний.
  • Растяжение мышц после занятий для снятия напряжения.

Существуют определенные правила выполнения физических упражнений при боли в спине:

  • Начинать с простых упражнений и малой нагрузки.
  • Делать движения плавно, без рывков.
  • Сохранять правильное положение позвоночника.
  • Дышать равномерно, не задерживать дыхание.
  • Остановиться при появлении боли или дискомфорта.

Соблюдая эти рекомендации при занятиях физкультурой и в повседневной жизни, можно эффективно скорректировать осанку и двигательную активность. А это поможет предотвратить развитие или облегчить течение боли в спине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.