Сколько капель в чайной ложке: воды, масла или другой жидкости?

Корифеи кулинарного искусства утверждают, что успех любого блюда на 40 процентов обязан качеству продуктов, на 20 – «вкусу» рецепта и на 40 – таланту и точности повара, который его готовит. Хорошо, если под рукой имеются все измерительные приборы, но так бывает не всегда, особенно у молодых хозяек. Особой тщательности также требует приготовление отдельных растворов лекарственных средств, косметических препаратов и других смесей. Возникает вопрос: сколько капель в чайной ложке?

Вода: аптекарская мера, шприц и арифметика

Количество капель различных жидкостей заметно отличается даже в том случае, если наливать их в абсолютно идентичные чайные ложки. Это связано не только с их размером, но и с вязкостью (плотностью) самого вещества.

Сколько капель в чайной ложке
При расчете за основу специалисты обычно берут дистиллированную воду. Итак, приготовлена стандартная 1 чайная ложка. Сколько капель чистой воды можно вместить в нее? Одна капля воды в объеме составляет в среднем 0,03-0,04 мл. Принято пользоваться значением 0,035 мл. Объем чайной ложки – 5 мл. Если разделить его на общепринятый показатель, то в результате получится 142 капли.

Фармацевтическая, или аптекарская, мера капли дистиллированной воды считается равной 0,05 мл, в 1 мл – 20 капель. Сколько капель в одной чайной ложке рекомендуют считать провизоры? 5 мл х 20=100 кап. Различные растворы меряются 125 каплями в чайной ложке.

Сколько капель в одной чайной ложке

Проверить правильность выбранной дозы можно с помощью обычного одноразового шприца. Снять иглу и аккуратно выдавить по капле вещества в чайную ложку.

Сиропы, масла и спиртовые растворы

Одна капля сиропа в объеме составляет 0,025 мл, поэтому легко подсчитать, сколько капель в чайной ложке этого вещества – 200 кап.

Густые и плотные жидкости, например, такие как репейное или касторовое масло, помещаются в чайной ложке в количестве 13-15 капелек. Эфирные масла в косметические маски для лица можно добавлять не более 1/3–1/4 чайной ложки, так как их количество не должно превышать 3-7 капель на одну процедуру.

1 чайная ложка сколько капель

Объем капли спиртового раствора равен значению примерно 0,02 мл, поэтому при расчете лечебных микстур нужно учесть, что в полной чайной ложке будет содержаться 250 капель, а в одном миллилитре получится 50 кап. Настойку пустырника или корня валерианы в дозе 30-50 капель отмеряют примерно третьей частью чайной ложки.

Иногда молодые хозяйки пользуются домашним советом опытных родственников: набирают полную чайную ложку жидкости и аккуратно капают в другую. Таким способом можно отмерить несколько штук, если нужно их небольшое количество.

Настои целебных трав

Настои лекарственных трав

Чаще всего люди, страдающие определенными недугами, единожды отмеряют положенное количество капель в привычной чайной ложке, а затем пользуются результатом по мере необходимости.

Они точно знают, сколько капель в чайной ложке отмеряно в очередной раз, даже если придется увеличить дозу лекарства.

Водные растворы: отвары и настои целебных трав измеряются так же, как и дистиллированная вода, если лекарственные растения не содержат маслянистых компонентов. Во втором случае нужно сделать поправку, увеличив результат на 10-15 процентов.

Конечно, наиболее простой и надежный способ узнать, сколько капель в чайной ложке содержится необходимого вещества, это отмерить его пипеткой. Но иногда такая информация требуется, если вы находитесь вдалеке от дома, поэтому можно воспользоваться нашими нехитрыми советами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.