Трогательный рассказ, который написал Андрей Платонов. Краткое содержание: «Корова» - произведение о людях и животных

Писатель Андрей Платонов родился в 1899 году, 1 сентября. Отец его работал слесарем в железнодорожных мастерских города Воронеж и машинистом паровоза. Поэтому основы данной профессии писатель знал с детства. Неудивительно, что в своём рассказе «Корова» он знакомит читателя с мальчиком, отец которого был путевым сторожем. Сам же Василий – герой рассказа – знал, как сделать так, чтобы паровоз на подъёме не буксовал; умел по шуму тормозов определить, исправны ли они. Об этом рассказывает Андрей Платонов. Краткое содержание (корова черкесской породы - один из главных героев рассказа) даст нам некоторое представление об этом трогательном произведении.

Начало рассказа. Андрей Платонов, "Корова": краткое содержание

Платонов. Краткое содержание «Корова»

Мальчик приходит к своей корове в сарай, разговаривает с любимицей, хочет обнять её, но та равнодушна к ласке. Она сосредоточенно жуёт сухую траву и думает о своём. Мысли животного в этот день были направлены в сторону сыночка – телёнка. Тот подавился, начал себя плохо чувствовать, и отец мальчика Васи Рубцова отвел теленка на станцию, чтобы показать врачу. Вася любил свою корову, он погладил её вымя, которое давало молоко. Именно с этого эпизода начинает свое повествование Платонов. Краткое содержание («Корова», как уже понятно, - трогательный рассказ о любви к животным) переносит читателя на станцию. Так как отец Василия отсутствовал, мать попросила сына встретить поезд. Тот сразу согласился и пошёл ждать состав. Но мальчик очень хотел, чтобы поезд приехал быстрее, потому что пора было делать уроки. Он учился в семилетней школе и был прилежным учеником. Учёба доставляла ребёнку удовольствие, так как он каждый раз узнавал что-то новое.

И вот, наконец, показался поезд. Он шёл с трудом, так как дорога поднималась в гору. Помощник машиниста сыпал под колёса песок, чтобы они не буксовали. Вот такие тонкости в работе паровозов описывает Андрей Платонов.

Краткое содержание («Корова» - довольно грустный рассказ), к сожалению, не может полностью раскрыть характер мальчика Василия. Однако мы можем получить общее представление о нем.

Описание характера главного героя

Краткое содержание рассказа «Корова» . Платонов
Вася подошёл к помощнику машиниста и сказал, чтобы тот залезал в кабину, а он сам будет сыпать на рельсы песок. Так они и сделали. Помощник машиниста с уважением смотрел на ребенка и думал, что если бы у него не было своего сына, то он усыновил бы этого мальчика. Васе и самому нравилась такая работа. Мало того, он дал дельный совет, сказав, что нужно заказать жестянщику короб для песка побольше, так как в этот его вмещается мало. Потом Василия попросили посмотреть, не зажаты ли где в вагоне тормоза. Он справился и с этим заданием. Вот такого делового парня рисует нам Платонов. Краткое содержание ("Корова" - рассказ, который говорит о серьезном характере этого маленького мужчины) позволяет нам представить характер мальчика в общих чертах.

Платонов «Корова» краткое содержание [1]

Трагическая развязка

Корова часто жалобно мычала, будто бы звала своего сына. Отец Василия пришёл только на следующий день и один. Сын спросил его, где телёнок. Отец сказал, что доктор помог телёнку, но он его продал на мясо за хорошую цену. Всё это время корова жалобно мычала. Она не ела хлеб с солью, который принёс ей мальчик. Далее переходит к самому печальному моменту краткое содержание рассказа «Корова». Платонов пишет, что на животном семья иногда пахала землю. С тех пор как пропал её сын, корова стала безучастна ко всему. Она искала его, часто выходила на железнодорожные пути и ходила там. Однажды её сбил поезд. Об этом трагическом происшествии говорит в своем произведении Платонов.

Краткое содержание: корова погибла - что было дальше?

Отец и сын продали её на мясо, мальчик написал о своей любимице в школьном сочинении. Вася писал, что корова пахала, давала им молоко, подарила сына, а потом и своё мясо. На этом обрывается повествование...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😜
Копировать ссылку
0
:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.