Таблетки от геморроя: виды, особенности применения

Геморрой - распространенное заболевание, которое встречается более чем у 50% взрослого населения. Это патология вен прямой кишки, при которой происходит их воспаление, расширение и выпадение за пределы анального отверстия. Заболевание характеризуется болевыми ощущениями, кровотечениями, зудом и дискомфортом.

Существует несколько методов лечения геморроя - консервативный, оперативный и комбинированный. При консервативном подходе используются мази, свечи, таблетки и другие лекарственные средства. Оперативное вмешательство показано при запущенных стадиях. Однако медикаментозная терапия до сих пор остается одним из основных и наиболее безопасных способов борьбы с этим недугом.

В данной статье мы подробно рассмотрим самые эффективные, безопасные и проверенные временем таблетки от геморроя.

Обезболивающие препараты для снятия острой боли

Обезболивающие таблетки являются важной составляющей комплексного лечения геморроидальных вен. Они помогают быстро и эффективно снять сильный болевой синдром, который особенно часто проявляется на 3-4 стадии заболевания. Эффективные таблетки от геморроя могут обладать как противовоспалительными, так и обезболивающими свойствами.

  • Аспирин - простой и доступный препарат, обладающий жаропонижающими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Нельзя применять его длительно из-за побочных эффектов.
  • Пенталгин, Кеторол, Кетонал - более эффективные средства, которые хорошо справляются с болью, вызванной тромбозом геморроидальных узлов.
  • Кеторолак - быстро купирует болевой синдром, обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Применяется короткими курсами из-за побочных реакций.

Обезболивание не лечит причину, а лишь устраняет симптомы. После купирования болей необходимо приступить к другим методам терапии, чтобы предотвратить рецидивы.

Таблетки и пилюли для обезболивания при геморрое

Кровоостанавливающие средства от сильных кровотечений

Кровотечения при геморрое бывают очень обильными и требуют незамедлительных мер. Они могут возникать как при наружных, так и при внутренних геморроидальных узлах. Первое, что назначают врачи - это кровоостанавливающие препараты для экстренного спасения ситуации.

В состав кровоостанавливающих таблеток при геморрое входят вещества, увеличивающие свертываемость крови. Они быстро останавливают обильные кровотечения, но имеют множество противопоказаний и негативно влияют на организм при длительном употреблении.

Этамзилат Оказывает кровоостанавливающее и капилляроукрепляющее действие.
Викасол Быстро останавливает кровотечение, вызванное геморроем.

Венотоники и антикоагулянты для лечения и профилактики

Венотонические таблетки от геморроя - обязательная составляющая комплексной терапии геморроидальной болезни. Они помогают не только снять неприятные симптомы заболевания, но и устраняют причину его развития.

Венотоники укрепляют сосудистую стенку, повышают тонус вен, улучшают венозное кровообращение. Благодаря венотоническим свойствам уменьшаются риски развития тромбоза и кровотечений.

  • Детралекс - самый популярный венотонизирующий препарат при геморрое. Значительно уменьшает болевой синдром и дискомфорт.
  • Флебодия - таблетки с комплексным действием для укрепления сосудов и устранения симптомов геморроя.
  • Венорутон - препарат, улучшающий венозный отток и микроциркуляцию.

Существуют и антикоагулянты, которые не дают образовываться тромбам, а уже имеющиеся растворяют. Такие таблетки при геморрое нужны в случае осложнения заболевания тромбозом.

Слабительные препараты при запорах

Запоры часто сопутствуют геморрою и только усугубляют течение заболевания. Длительные натуживания могут привести к повреждению геморроидальных узлов и кровотечениям. Слабительные от геморроя помогут облегчить опорожнение кишечника.

Среди слабительных таблеток при геморрое можно выделить:

  • Лактулоза - регулирует работу кишечника, не вызывает привыкания.
  • Бисакодил - назначается при тяжелых формах запоров. Не может применяться длительно из-за побочных эффектов.

Также хорошо зарекомендовали себя при геморрое свечи на растительной основе. Они смягчают каловые массы, стимулируют моторику кишечника и одновременно оказывают лечебное действие на геморроидальные узлы.

Комплексный подход и длительность приема

Таблетки от геморроя - это только часть комплексной терапии болезни.

аспирин при геморрое

Помимо системных лекарств, необходимо использовать и местные средства - мази, гели, свечи, ванночки с анестетиками или растительными препаратами.

Комплексное лечение подразумевает не только медикаментозные методы. Стоит обратить внимание на немедикаментозные средства - физиотерапевтические процедуры, грязи, ванночки с отварами лекарственных трав.

  1. На I-II стадии геморроя эффект может дать уже 6-10 дневный курс таблеток и местных средств.
  2. На III-IV стадии лечение должно быть более продолжительным, таблетки пить как минимум 1-2 месяца.
  3. Профилактика рецидивов геморроя предусматривает прием таблеток или местных средств 2-3 раза в год по 3-4 недели.

Продолжительность приема таблеток индивидуальна и может варьироваться от 1 до 6 месяцев. Она зависит от степени поражения и тяжести заболевания.

Заключение

Геморрой - распространенное заболевание вен прямой кишки. Существует много способов лечения этого заболевания, но одним из самых эффективных является прием таблеток. В статье рассматриваются наиболее распространенные и надежные препараты для избавления от геморроя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.