Когда назначают средство "Элькар" детям? Отзывы о препарате, описание, дозировка

Энергетический запас сил помогает нам жить, работать, активно проводить свободное время. Если энергии не хватает, возникает чувство апатии, вялость, беспричинная тревога. В случаях эмоциональных и физических перегрузок организму необходим дополнительный «заряд». Дети мало в этом плане отличаются от взрослых. Зачастую и им требуется подпитка извне. В таких случаях на помощь приходит препарат «Элькар».

элькар детям отзывы

Средство «Элькар»: описание

Что из себя представляет данное средство? Препарат «Элькар» содержит активное действующие вещество под названием L-карнитин. Именно оно обеспечивает наш организм энергией. Карнитин ускоряет процессы метаболизма, способствует быстрому расщеплению жиров. В результате образуется некое количество необходимой энергии, которое подпитывает организм. Средство «Элькар» эффективно действует в случаях, когда потерю жизненных сил нужно восстановить медикаментозно. Это происходит при заболеваниях, связанных с потерей аппетита, нарушением массы тела, истощением. Учитывая все особенности средства, дозировку и противопоказания, врач может назначить «Элькар» детям. Отзывы специалистов говорят о прекрасных лечебных свойствах препарата.

элькар для детей

Применение средства для детей

Недоношенные малыши требуют особого лечения. В этом случае врачами назначаются поддерживающие препараты. Это один из случаев, когда врач прописывает препарат «Элькар» детям. Отзывы родителей свидетельствуют о том, что у малышей повышается аппетит, улучшается жизненный тонус. Педиатры фиксируют повышение энергетического потенциала мозга. Это дает возможность компенсировать органические поражения нервной системы. У грудничков нередко отмечают слабый рефлекс сосания. Недостаток пищи может стать причиной низкой активности, вялости малыша. На ранних этапах жизни ребенка для стимуляции пищевых рефлексов врач назначает препарат «Элькар». Для детей это становится эффективным вариантом.

Дозировка и прием препарата

Как давать средство «Элькар» детям? Отзывы родителей, чьи чада принимали данное лекарство, повествуют о том, что они смешивали его с жидкостями и молоком, и малыши без проблем принимали такие «коктейли». Препарат прописывает врач. Он же уточняет нужную дозировку, исходя из возраста ребенка и его заболевания. Мы можем рассмотреть лишь усредненный вариант, описанный в инструкции.

  • Для грудничков препарат «Элькар» показан по 5-10 капель 2 раза в день. Раствор (20%) в количестве 1 мл разводят в 5% растворе глюкозы (40 мл). В 1 мл полученного вещества содержится 5 мг препарата. Доза на 1 раз составляет от 6 до 15 мл. Прием средства «Элькар» начинают с первого дня жизни. Курс – от 2 до 6 недель.
  • По 10 капель препарата 3 раза в день назначают детям до года. Можно добавлять капли в сок или чай. Курс – 1 месяц.
  • Дошкольникам врач назначает 14 капель 2-3 раза за день на протяжении месяца.
  • Дети старше 6 лет должны получать 2-3 раза в день по четверти чайной ложки. Препарат разводят в любой жидкости и принимают за 30 минут до еды.

элькар описание

Препарат «Элькар» детям: отзывы о побочных реакциях

Родители и врачи, наблюдающие детей, замечают, что иногда препарат провоцирует аллергические реакции, снижение аппетита, боли в желудке, повышенную возбудимость. В таких случаях (крайне редких) рекомендуется пересмотреть дозировку средства «Элькар». Возможно, что придется заменить лекарство его аналогами. Запрещен прием препарата лишь в том случае, если у ребенка есть непереносимость одного из компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.