Учимся делать модульное оригами лебедей

модульное оригами

«Оригами» в переводе с японского означает «сложенная бумага». Такое искусство было очень популярно у самураев. Эти отважные люди делали такие сувениры из бумаги и дарили их друг другу, выражая тем самым свое уважение. Некоторые из фигурок, по поверьям, вообще приносили своему владельцу удачу. Спустя какое-то время поделки из пергамента стали изготавливать и в Китае. Тут вообще умение создавать фигурки посредством сложения бумаги было правилом хорошего тона.

Главная суть

В наше время в Китае оригами стало признанным международным искусством. У него есть множество видов, одним из которых является так называемое модульное оригами. Основная особенность модульного оригами состоит в том, что фигурка создается посредствам сложения воедино большого количества одинаковых частичек, так называемых «модулей». Каждый модуль делается из отдельного листа. Фигурка создается при помощи вкладывания модуля в модуль. Чем больше таких деталей используется для создания определенного образа, тем объемнее и правдоподобнее становится творенье. Давайте рассмотрим модульное оригами лебедей. Для создания птицы по предложенной схеме вам не потребуется особых навыков.

модульное оригами лебедей

Этапы выполнения работы

Чтобы изготовить модульное оригами «Лебедь», схема работы будет следующая:

  1. Взять около 500 прямоугольников из бумаги размером 40х60 мм и один красный модуль для клюва.
    модульное оригами лебедь схема сборки
  2. Из этих (белых или же цветных) прямоугольников нужно сделать треугольные модули оригами.
    модульное оригами лебедь схема сборки
  3. Располагаем первые три модуля горизонтально, вставляя уголки 1 и 2 модулей в два карманчика 3-го модуля.
    модульное оригами лебедь схема сборки
    модульное оригами лебедь схема сборки
  4. Первое кольцо поделки будет состоять из пяти модулей, сложенных в два ряда по внешнему и внутреннему кругу. В каждом ряду будет присутствовать тридцать модулей.
    модульное оригами лебедь схема сборки

Продолжаем творить

Итак, модульное оригами «Лебедь». Схема сборки будет следующая. Модули выкладываются в шахматном порядке, а крайний модуль замыкает концы цепочки. Складывая модульное оригами лебедей, следует знать, что одной из особенностей классического оригами является то, что клей, скотч или клейкая лента во время работы не понадобится.

Когда по данной схеме вы уже выстроите пять рядов туловища фигурки будущего лебедя, нужно будет аккуратно вывернуть получившееся кольцо на изнаночную сторону. Форма будет похожа на стадион. Продолжая мастерить оригами «Лебедь», модули выкладываем уже сверху. Будьте предельно внимательны, главное в этой кропотливой работе - не запутаться и не ошибиться.

модульное оригами лебедь схема

И ещё немного…

Дойдя до седьмого ряда, нужно приступать к выкладыванию головы и крыльев лебедя. Именно с этого ряда следует начинать уменьшение количества модулей на один. Создавая хвостик, проделываем повторно ту же процедуру.

модульное оригами лебедь схема

Для создания шеи лебедя, уголки одного модуля вставляем в кармашки другого.

модульное оригами лебедь схема

Чтобы придать большую натуральность фигурке, ее можно дополнить глазками и подставкой.

Красивое модульное оригами лебедей получится лишь в том случае, если вы научитесь правильно создавать треугольные модули и приловчитесь их ставить в нужные места.

модульное оригами лебедь схема

Оригами для полного счастья

За счет большого количества модулей любая фигурка, сделанная в модульном оригами, покажется намного реалистичней. Начните, и вы увидите, как быстро увлечет вас эта работа! Даже медики утверждают, что, создавая подобные шедевры из бумаги, человек приобретает чувство умиротворенности, покоя и полного счастья. А этого часто так не хватает в нашей суетливой жизни.

Начните создавать модульное оригами лебедей прямо сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.