Этот задорный танец канкан

Принято считать, что французский танец канкан возник в 30-х годах 19 века в Париже на открытых балах. Он произошел от английского контрданса, известного в Англии еще в 16 веке.

Музыка для канкана

Версия этого танца к французам пришла позже. Особенно популярен он был в середине 19 века. Сначала танец канкан был известен в качестве версии кадрили. Позже общество отказалось от него, посчитав неприличным. Его стали танцевать в кафешантанах, кабаре, опереттах и всяческих шоу. Для канкана музыка должна быть веселой, размер должен выдерживаться 2/4.

Главные элементы танца – это прыжки, махи ногами, шпагаты и взмахи юбками, которые становились к окончанию пляски все больше неистовыми, из-за чего оголялись ножки танцовщиц в ажурном белье. Довольно интересен танец канкан. Фото девушек, отплясывающих его, привлекали внимание многих.

танец канкан

Этапы популярности

Официально родился танец в 1858 году 21 октября на премьере оперетты «Орфей в аду» Ж. Оффенбаха. Он написал самую знаменитую музыку для канкана.

Следующий этап его популярности был в 1890 году. Тогда Париж охватили неистовые кадрили кабаре «Мулен Руж». В 1889 году 6 октября открылось это легендарное кабаре и образовалось пространство для этого жанра.

В конце второй половины 19 века одно па дало толчок для рождения эротического кабаре. Однажды молодые выпускницы хореографического курса в Париже отмечали наступление осени в кафе танцами и шампанским. К ним подключились модистки и натурщицы. Во время танца девушки начали раздеваться. Полуобнаженные, приплясывая на столах, они подняли юбки и совершили несколько взмахов ногами. Это стало началом нового жанра – стриптиза. С этих времен французский танец канкан стал стилем Монмартра.

танец канкан фото

Запрет и утверждение

Танец с раздеванием долгое время был под запретом в Европе. Суровое осуждение развратного обнажения было со стороны церкви. Но у знатных господ на пирах куртизанки не раз показывали свои прелести.

Когда пуританское время стало уходить в прошлое, танец канкан вышел на мировую сцену и утвердился в среде рабочих Парижа. Сначала его исполняли парами. Он был версией популярного в то время галопа, причем довольно приличной.

В скором времени танец канкан перешел на подмостки кабаре, там танцовщицы сделали из него развлечение для мужчин. В «Мулен Руж» исполнительницы придумали новые танцевальные па. В итоге здесь и возникла окончательная версия неприличного варианта.

Взлеты и падения

Сам французский танец прославила Селест Могадо, исполнившая его в 1889 году на открытии «Мулен Руж». Придумала она «настоящую кадриль» в 1850 году. Через 10 лет Ч. Мортон, англичанин, который организовал первый мюзик-холл, прозвал ее "французским канканом". В Англии его посчитали чересчур непристойным и убрали со сцены. Однако с этой стороны Ла-Манша танец канкан обосновался и обрел такую популярность, что Елизавета II в 1981 году 21 ноября посетила представление в «Мулен Руж».

французский танец канкан

Одежда для танца

Костюм для канкана весом не меньше 10 кг, потому что только на изготовление юбки уходит около 100 метров ткани. Туфли считались самой трудной моделью. Чтобы при исполнении пируэтов девушки не скользили, на подошву наклеивали каучук тонким слоем. Каблуки делались более толстыми из свиной кожи и со специальным скосом. Однако через пару месяцев использования они уже были измочалены. Дело в том, что при выполнении шпагата основной удар идет на пятку.

При выполнении трюка «башня», исполнительницам его требуются специальные туфли, иначе при притягивании ноги к голове за пятку, они могут либо поранить руку, либо испортить дорогостоящий костюм. Темп танца бешенный, тут не до осторожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Канкан - очень интересный танец !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.