Никотиновая кислота: показания к применению, побочные эффекты, цена

Никотиновая кислота способна оказывать на человеческий организм разнообразное воздействие. Это позволяет использовать ее для терапии многих заболеваний органов системы кровообращения, желудка и кишечника, а также недугов, которые развиваются на фоне атеросклероза и пеллагры.

никотиновая кислота показания к применению
Участие препарата в обменных процессах

Никотиновая кислота активно участвует во всех процессах обмена - и в белковом, и в жировом, и в углеводном. Происходит это по той причине, что она входит в состав тех ферментов, которые ускоряют окислительные и восстановительные реакции.

Особо активно препарат воздействует на обмен жиров. Он благоприятствует снижению уровня холестерина в крови (особенно «плохого»), который способствует образованию бляшек в кровеносных сосудах. Количество полезного органического соединения, которое участвует активно в процессах обмена, также способна увеличить никотиновая кислота. Показания к применению данного препарата по этим причинам следующие: большинство недугов, развивающихся на фоне атеросклероза, например, облитерирующий эндартериит (закупорка артерий периферии), ишемическая болезнь головного мозга и сердца.

Ускорение кровотока

Помимо всего прочего, никотиновая кислота действует расширяющим образом на капилляры (мелкие сосуды). Это способствует приливу крови и улучшению снабжения ею различных органов. Таким образом, способна ускорить процесс регенерации тканей, заживления язв и ран никотиновая кислота. Показания к применению этого препарата в данном случае: многие недуги кишечника и желудка в период ремиссии (между обострениями).

никотиновая кислота показания к применению

Назначение лекарственного средства

В первую очередь лекарственное средство помогает при терапии пеллагры. Данное заболевание развивается вследствие дефицита именно никотиновой кислоты. При этом возникают нарушения в обмене веществ, которые приводят к поражению кожного покрова, вследствие чего наблюдается ее зуд, отечность, покраснение. Также при пеллагре нарушается работа кишечника, желудка (в том числе страдает и язык), головного мозга (результат - слабоумие). В случае незначительного развития заболевания и отсутствия тяжелых последствий для центральной нервной системы терапия никотиновой кислотой является довольно эффективной.

Лечение недугов желудка и кишечника

Для терапии каких еще патологий используется никотиновая кислота? Показания к применению препарата могут быть следующие - разнообразные недуги кишечника и желудка. А именно:

  1. никотиновая кислота показания к применению
    Гастриты с пониженным уровнем секреции.
  2. Язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
  3. Колиты.
  4. Энтериты.
  5. Панкреатиты в хронической форме.

Во всех перечисленных случаях употребление никотиновой кислоты допустимо только в период ремиссии (не в моменты обострения). Особо осторожно необходимо использовать это лекарственное средство при лечении язвенной болезни, так как оно может ускорить процесс секреции желудочного сока во время обострения. Вследствие этого возможно расширение сосудов, что приводит к осложнениям недугов и кровотечениям.

Синдром мальабсорбции

Существуют и такие болезни кишечника и желудка, которые существенно снижают скорость всасывания тонкой кишкой компонентов пищи и никотиновой кислоты. Данная патология имеет название «синдром мальабсорбции». Сопровождает он многие заболевания, развивающиеся в сфере желудочно-кишечного тракта. При таком синдроме введение в организм никотиновой кислоты производится внутривенно или внутримышечно.

никотиновая кислота показания к применению

Недостаток кислоты

Случается так, что дефицит никотиновой кислоты наблюдается в организме в случае неправильного питания. Постоянное меню на основе одной разновидности продукта, отсутствие в рационе белков животного происхождения, фруктов, овощей не дает возможности насыщать системы и органы тела достаточным ее количеством. В таком случае лекарственное средство вводится перорально либо в виде инъекций.

Также дефицит никотиновой кислоты наблюдается вследствие тяжелых недугов инфекционного характера, сопровождающихся значительным повышением температуры тела по причине длительного воспалительного процесса. При этом препарат назначается только вне периода обострения. В случае хронического цирроза печени или гепатита никотиновая кислота не употребляется.

Прочие патологии

В каких еще случаях используется никотиновая кислота? Показания к применению могут быть следующие:

  1. Атеросклероз и недуги, с ним связанные, - эндартериит облитерирующий, ИБС. Употребление кислоты ускоряет обмен холестерина, расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение тканей и органов.
  2. Трофические язвы и раны. Никотиновая кислота способствует скорейшей регенерации тканей и заживлению.
  3. Восстановление нормального функционирования многих органов. Лекарственное средство в данном случае выступает как витамин.

Никотиновая кислота: побочные эффекты

Принимать лекарственное средство допустимо не более 6 грамм в течение суток. Для лучшего восприятия организмом никотиновой кислоты ее следует употреблять исключительно после приемов пищи и запивать теплыми напитками. В начальной стадии терапии данным препаратом необходимо контролировать уровень содержания в крови глюкозы. Также для выявления побочного действия кислоты следует контролировать функцию почек.

никотиновая кислота побочные

Иногда препарат плохо воспринимается больными, порой наблюдается покраснение кожного покрова и приливы жара. Причиной этому является повышенный синтез простагландинов, нарушения в желудочно-кишечном тракте, гиперурикемия и снижение реакции на глюкозу. По этой причине эффективные, но большие дозы никотиновой кислоты (от 3 до 5 грамм в сутки) способен воспринимать не каждый организм.

Токсическое воздействие лекарственного средства

Данный препарат пролонгированного действия изредка приводит к серьезному токсическому воздействию на печень. Поэтому длительное употребление никотиновой кислоты подразумевает контроль работы данного органа. Такое воздействие препарата на печень обусловлено его метилированием. Перед тем как начнет проявляться гепатотоксическое действие никотиновой кислоты, в крови резко снижается уровень содержания липидов.

Гиповитаминоз

Длительное применение никотиновой кислоты в больших количествах приводит к вытеснению из организма аскорбиновой кислоты. Такое явление называется гиповитаминозом. Чтобы его предупредить, целесообразным считается дополнительное введение препаратов аскорбиновой кислоты.

никотиновая кислота цена

Прочие отклонения

При употреблении никотиновой кислоты также могут наблюдаться следующие отклонения:

  1. Повышение уровня кислотности сока в желудке (обострение язвы).
  2. Гипергликемия. 
  3. Увеличение частоты предсердных аритмий у больных ишемической болезнью (редко, но возможно).
  4. Возникновение пятен коричневого цвета, имеющих бархатистый покров, на коже (акантоз).
  5. Отечность сетчатки глаз (довольно редкий побочный эффект).

Все перечисленные симптомы являются довольно нестойкими и исчезают после прекращения употребления никотиновой кислоты.

Цена препарата

Сколько же стоит никотиновая кислота? Цена в российских аптеках колеблется от 10,90 руб. за 50 таблеток в дозировке 0,05 грамм. Максимальная стоимость - примерно 81 рубль за 10 ампул препарата в дозировке 10 мг/мл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.