Цирроз печени. Сколько жить с таким диагнозом?

Цирроз печени является достаточно распространенным недугом, который представляет наибольшую опасность для представителей сильного пола в возрасте от 18 до 65 лет. Именно они чаще страдают от вышеуказанного заболевания и вопрос: «У меня обнаружили цирроз печени. Сколько жить мне осталось с таким диагнозом?» - приобретает первостепенное значение.

цирроз печени сколько жить

Что это такое?

Итак, что представляет собой данный недуг? В первую очередь это нарушение структуры вышеуказанного внутреннего органа человека, которое характеризуется заменой «здоровых» клеток печени рубцовой соединительной тканью. Как следствие, после этого формируется функциональная недостаточность «самой массивной» железы в человеческом организме, и свою работу нормально она выполнять уже не в состоянии.

Рассматривая вопрос: «Цирроз печени. Сколько жить можно при таком заболевании?» - следует отметить, что причиной недуга чаще всего становится злоупотребление алкоголем. При этом необходимо подчеркнуть, что те, у кого был обнаружен цирроз печени, но, несмотря на предостережения врачей, продолжают пить спиртное, должны знать, что они сокращают годы своей жизни как минимум в четыре раза.

Главное – соблюдать рекомендации врача

Нередко медикам трудно определить, сколько человек может прожить, имея вышеуказанный диагноз. Точного ответа на данный вопрос не существует. Все зависит от того, насколько точно «больной» соблюдает рекомендации своего врача.

Цирроз печени асцит сколько живут

Не последнюю роль при этом играет внутренний психологический настрой пациента – его стремление к жизни.

Те, кто обеспокоен вопросом: «Мне поставили диагноз "цирроз печени". Сколько жить мне осталось?» - не должны впадать в панику. В настоящее время наука имеет достаточно эффективный набор средств и препаратов для лечения вышеуказанного заболевания.

Срок жизни при рассматриваемом заболевании

Безусловно, продолжительность жизни при имеющихся в организме процессах разложения печени зависит от того, насколько быстро будет нейтрализован патогенный фактор.

Те, кого в первую очередь интересует вопрос: «У меня обнаружили цирроз печени. Сколько жить можно при таком недуге?» - должны знать: чтобы продлить "собственные дни", нужно полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Ни в коем случае нельзя курить. Кроме этого, следует в обязательном порядке соблюдать определенный режим питания. В рационе питания пациента должны присутствовать кисломолочные продукты, поскольку в них содержится вещество – метионин - которое способствует восстановлению поврежденной области печени.

Некоторых заботит вопрос: «Врачи сообщили мне о том, что у меня – цирроз печени, асцит. Сколько живут люди с такими диагнозами»? Необходимо отметить, что это осложненная форма печеночной недостаточности, при которой в брюшной полости скапливается огромное количество жидкости.

Цирроз печени алкогольный сколько живут

Как правило, люди с таким заболеванием живут недолго. Только небольшая часть пациентов – (примерно 10%) может рассчитывать на срок немногим более одного года. И только своевременное вмешательство опытных врачей может продлить жизнь пациента.

«А если цирроз печени алкогольный. Сколько живут в этом случае?» - могут спросить многие. Опять же все зависит от того, придерживается ли пациент рекомендаций врача: если он полностью отказался от вредных привычек и придерживается диеты, то может прожить в среднем от 7 до 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.