Самый стойкий биотин - что это такое и какова его роль в организме человека.

Среди всех витаминов наиболее стойким является биотин. Это вещество способно выдерживать высокие температуры, действие щелочей, кислот и кислорода. Кроме этого, биотин представляет собой активный катализатор биохимических реакций. Присутствуя в составе ферментов, компонент регулирует все виды обмена. Именно благодаря биотину организм получает энергию жиров, белков и углеводов.

Чем полезен биотин?

Рассматривая биотин (что это такое, уже понятно), необходимо указать основные функции, которые он выполняет:

биотин комплекс

- полноценная работа нервной и иммунной системы;

- замедление процессов старения;

- оказание липотропного действия, то есть активизация процессов сжигания жира;

- снижение уровня сахара в крови;

- нормализация работы органов пищеварения.

Какие продукты содержат биотин?

Самое большое количество данного компонента содержится в свиной и говяжьей печени и почках, яичном желтке, молоке, дрожжах, орехах, бобовых культурах. Но если вы принимаете сырые яйца, то запомните, что так вы снижаете эффективность приема биотина до нуля. Это обусловлено тем, что в сыром белке содержится авидин, который препятствует всасыванию витамина. После термической обработки авидин разрушается.

С чем нельзя совмещать прием витаминов?

Рассматривая биотин (что это такое, рассказано выше), обязательно необходимо указать продукты, мешающие его усвоению. Итак, в первую очередь – это алкоголь. Так что, если вы часто выпиваете спиртные напитки, то это может привести к дефициту данного витамина в организме.

После курса приема антибиотиков желательно восполнить запасы витаминов, но это и так известный факт.

Содержание биотина в некоторых продуктах (мкг на 100г):

биотин что это такое

  • говяжья печень – 200;
  • свиная печень – 250;
  • телячья печень – 100;
  • арахис – 40;
  • желток – 30;
  • соевые бобы – 60;
  • шампиньоны – 16;
  • цветная капуста - 14.

Дозировка биотина

Мы рассмотрели витамин биотин, что это такое и какая польза от его применения. Стоит указать и примерные схемы приема.

Для остановки процесса выпадения волос прием витаминов начинается с 5 мг (5000 мкг) в сутки. При более серьезных проблемах, когда симптомы сопровождаются незначительными заболеваниями ЖКТ, несбалансированным питанием, частым употреблением спиртных напитков, суточная доза увеличивается либо до 7,5 мг либо до 10 мг.

витамины биотин цена

В зависимости от выбранной дозировки, биотин (комплекс витаминов на его основе) принимается от одного до двух месяцев. Далее необходим перерыв не менее двух недель.

Не рекомендуется принимать биотин беременным, кормящим, а также детям до 14 лет, так как повышенное количество данного витамина увеличивает нагрузку на печень.

Не советуем принимать лишь один компонент, так как лучше выбрать комплексные витамины. Биотин, цена которого вполне доступна для многих, входит в состав многих витаминных препаратов. Комплекс полезных веществ всегда лучше, нежели один отдельный микроэлемент.

Таким образом, мы рассмотрели биотин, что это такое и в каких дозировках его лучше принимать. В завершение лишь отметим, что при наличии каких-либо заболеваний одни только витамины могут оказаться бессильными. К тому же, исходя из того, что биотин увеличивает нагрузку на печень, прежде чем начинать его прием, стоит уточнить, есть ли недостаток данного вещества в организме. Помните, что избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Биотин считается витамином красоты. Я сравнительно недавно о нем узнала. Когда после короновируса стал выпадать волос. Помимо моих витаминов решила найти что-то комплексное конкретно для воллос. И тогда где-то также прочитала про биотин. Взяла от эвалар - понравилось, что идет в шипучих таблетках. И состав, конечно, мощный. Поэтому эффект не заставил долго ждать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.