Самый важный симптом пневмонии

Пневмония - это воспаление легких, которое нередко развивается на фоне других заболеваний дыхательной системы. Провоцируют патологический процесс бактерии и вирусы, однако он может начаться из-за переохлаждения, физического и умственного переутомления, несбалансированного питания или курения. Воспалительный процесс может иметь два вида течения: острое и хроническое.

симптом пневмонии
Признаки заболевания

Основной симптом пневмонии - это высокая температура, до 39С, и лихорадка, кашель с выделением обильной мокроты, постоянная одышка. Могут появиться боли в груди. Также все больные страдают постоянной слабостью, нарушением аппетита, проблемами со сном, потливостью, быстрой утомляемостью. Кроме того, при прослушивании слышны хрипы. Зачастую симптом пневмонии или комплекс таковых принимают за грипп или ОРЗ и не обращаются к врачу. Но если все эти признаки присутствуют, следует помнить, что окончательный диагноз может поставить только лечащий врач, потому что самолечение этой болезни в большинстве случаев приводит к смертельным случаям.

Диагностика

Прежде чем сделать выводы о наличии заболевания, необходимо провести рентгенологическое обследование, сделать клинический анализ крови, в некоторых случаях нельзя обойтись без компьютерной томографии легких. И чем скорее будет поставлен диагноз и назначено лечение, тем быстрее будет побеждена болезнь.

скрытая пневмония симптомы
Характер мокроты

Основополагающий симптом пневмонии – это кашель, и он может сопровождаться разной мокротой. Ржавый цвет говорит о крупозном виде заболевания, гнойный – наличии бактериальной, зачастую стрептококковой инфекции, примеси крови говорят о серьезном поражении слизистых оболочек бронхов. Еще один симптом пневмонии, который может сопровождать кашель, - это одышка, т.е. нехватка воздуха. Она может носить постоянный характер, появляться внезапно или во время физической нагрузки.

Скрытая пневмония: симптомы

В некоторых случаях данное заболевание протекает в невидимой (скрытой) форме, без температуры, но с незначительным кашлем. Такое течение процесса опасно для здоровья, поэтому важно вовремя его диагностировать. Если кашель не проходит в течение нескольких недель, то обязательно нужно обратиться к специалисту, который направит пациента на рентген, прослушает легкие, проведет аускультацию и назначит адекватное лечение.

какие симптомы при пневмонии

Лечение

Какие симптомы при пневмонии бывают, вы теперь знаете, а вот как же происходит лечение? Чаще всего в стационаре, но бывают случаи, когда оно возможно и в домашних условиях, а для этого необходимы определенные условия. Если все-таки дошло дело до вызова врача, необходимо больного уложить в постель, укутать одеялом и поить чаем с лимоном или малиной. Если кашель с мокротой, то горячее питье категорически противопоказано. Также не рекомендуется сбивать температуру, если она не выше 38 градусов. Лечение пневмонии направлено на снятие воспалительного процесса. Основные мероприятия для выздоровления:

• Строгий постельный режим.

• Помещение, в котором находится больной, необходимо содержать в чистоте.

• Гигиена полости рта и кожи.

• Обильное питье.

• Еда больного должна быть витаминной, калорийной, богатой микроэлементами.

• Специальный массаж для отхождения мокроты.

• Щелочные и солевые ингаляции.

• Постановка горчичников, банок, согревающих компрессов.

• Применение отхаркивающих средств.

Если соблюдать все данные рекомендации и выполнять назначение врача, лечение пройдет успешно.
После того как наступит выздоровление, желательно укрепить свое здоровье, взяв путевку на море или в санаторий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.