Вяжем тапочки спицами: идеи, схемы, пошаговое описание и фото

Созданные своими руками вязанные домашние тапочки защищают от стрессов и как по волшебству снимают усталость. Уютные, теплые и бесшумные – они идеально подходят для безмятежных вечеров с хорошей книгой. Вяжем тапочки спицами для себя и своих близких людей, используя эту подборку креативных идей.

Модель для новичков

Для работы потребуется смесовая пряжа, содержащая не менее 50 % шерсти, с плотностью 100 г на 240 м и спицы № 3,5. Вяжем тапочки простым способом на двух спицах.

тапочки, связанные на двух спицах

Для изделия 37-38 размера набираем 65 петель. Первые 16 рядов выполняются платочной вязкой. Это будущая подошва. Следующие 14 рядов – лицевая гладь. Средние три петли провязываем изнаночными, чтобы на мыске образовалась полоска. На этом участке делаем убавления, по две петли в каждом ряду. Заканчиваем работу несколькими рядами платочной вязки и закрываем петли.

Второй тапочек вяжем точно так же. Задник и подошва сшиваются при помощи иглы так, чтобы получился плоский швов без узелков. Если соединить детали крючком, шов будет ощущаться при ходьбе.

Вязанные домашние тапочки на двух спицах

Эта модель вяжется от пятки к мыску. На размер 37-38 для неполной ноги набираем 30 петель. До начала пальцев полотно выполняем платочной вязкой. Десятую и двадцатую петли провязываем лицевыми в лицевом ряду и изнаночными в изнаночном. Получится небольшой рубчик, по которому будет легко сгибать заготовку. От начала пальцев вяжем резинкой 1 х 1.

тапочки на двух спицах

В последний ряд петель продергиваем нить и стягиваем так, чтобы не осталось отверстия. Аккуратным швом соединяем задник, как показано на фото. Шов на мыске декорируем по своему вкусу.

Турецкие тапочки

Традиционный восточный способ позволяет вязать тапочки с гладким мыском, без заметных убавлений. Начинается работа от задника. До начала мизинца полотно ровное. Для тапочек 37-39 размера его ширина составляет примерно 7-8 сантиметров. Это 26 петель на спицах № 3,5. Мысок вывязывается укороченными рядами. Обычно это три-четыре клина по 14 рядов.

В первом ряду мыска вяжется 9 петель, работа переворачивается и выполняется изнаночный ряд. В следующем лицевом ряду провязывается на три петли больше, работа снова переворачивается. Таким образом, через 14 рядов будут провязаны все 26 петель. Образовавшийся первый клин немного изменит направление вязания. Когда все клинья будут связаны, полотно будет симметрично продолжаться в обратную сторону, к пятке.

турецкие тапочки

Плоский соединительный шов выполняют по центру подошвы и задника. Турецкие тапочки можно вязать и другим способом. Для этого боковую сторону вяжут в два раза уже, а петли для подошвы набирают от мыска. В процессе вязания подошвы кромочные петли боковой части подбираются в каждом ряду, и тапочек получается без шва.

В японском стиле

Для модели понадобиться пряжа двух цветов. По толщине она тоже может быть разной, пряжа для верха – более тонкая и мягкая, для основной части – плотная полушерстяная. Эти тапочки вяжем спицами № 3,5-4. Для основы набираем 41 петлю. Резинкой два на два вяжем прямоугольник достаточной длины, чтобы обернуть ступню. На узких ребрах надвязываем треугольники пряжей другого цвета. Для этого в каждом ряду убавляем по три петли с обеих сторон. Последние три петли закрываем.

в японском стиле

Заготовку складываем пополам, как на фото и соединяем боковые стороны. Вершины треугольников можно скрепить помпоном, пуговицей или просто сшить. Получаются тапочки 37-38 размера.

Тапочки-конверт

Еще одна модель в восточном стиле. Эти тапочки вяжем на двух спицах. Выкройка похожа на букву Т. Для того чтобы определить количество начальных петель, нужно приложить измерительную ленту к кончикам пальцев, обвести ее вокруг щиколотки и снова дотянуть до пальцев.

тапочки-конверт

Первая полоса выполняется платочной вязкой. Ширина ее соответствует ширине стопы. Для того чтобы связать подошву, бо́льшую часть петель по краям закрывают. В работе остаются центральные петли, примерно столько, сколько рядов уже провязано. Длина этого участка соответствует длине стопы. Заготовку сворачивают, соединяя три узкие стороны одним изнаночным швом. При этом на правом и левом тапочках направление складки можно сделать в одну сторону или в разные. Боковые швы тоже выполняют с изнанки.

Скандинавские традиции

У рукодельниц из Норвегии и Швеции тоже есть свои оригинальные приемы. Кроме традиционных жаккардовых узоров, эти тапочки отличаются особенной выкройкой модели. Вяжем тапочки спицами № 3,5-4 толстой пряжей, содержащей не менее 50 % шерсти.

Для верхней детали набираем шесть петель на две спицы и начинаем вывязывать мысок. Прибавляем по одной петле с каждой стороны, пока на спицах не наберется 18-20 петель. Следует ориентироваться по ширине ступни. Далее около 20 рядов вяжутся ровным полотном. Заканчивается деталь 6-8 рядами платочной вязки. Подошва выполняется более простым жаккардом. Провязав мысок и нужную длину подошвы (тоже 20 рядов), делают убавления для пятки.

скандинавские тапочки

Задник можно связать отдельной деталью или продолжить от пятки, симметрично прибавляя петли. Заканчивается задник несколькими рядами платочной глади, как и верхняя часть. Детали соединяются крючком. Шов делают наружный, чтобы он не ощущался при ходьбе. Жаккардовый узор делает полотно особенно плотным и теплым. Тапочки связаны практически в две нити и почти не растягиваются.

Тапочки-кеды

Для создания таких забавных «кед» понадобится пряжа двух цветов и набор чулочных спиц. Для 37-38 размера набираем 48 петель и вяжем тапочки, начиная с мыска. Около 8-10 рядов выполняем резинкой 1 х 1. Потом переходим на две спицы, продолжая работу с половиной петель. Выполняем платочной вязкой 40 рядов, чередуя участки синего и белого цветов. Смена цвета происходит в технике интарсия, нити аккуратно перекрещиваются. Протяжек на изнаночной стороне быть не должно. На следующем участке вязание делится на две части и продолжается до конца пятки.

Тапочки-кеды

На оставленных петлях мыска продолжаем подошву, вязка – платочная. Кромочные петли верхней детали подхватываются в работу в каждом ряду, чтобы вместо соединительного шва образовался мягкий декоративный рубчик. В последних 6-7 рядах пятки делаем убавления по две петли. Задник соединяем крючком синей нитью. На верхней части с двух сторон поднимаем петли для узких прямоугольных деталей, в которые продернем вязаный шнурок. По краю верхней детали вышиваем тамбурным швом декоративную полоску. Мысок стягиваем нитью в два сложения и прячем концы внутрь.

Чтобы аккуратно стянуть начальные петли, лучше набрать первый ряд контрастной нитью и, не закрепляя ее, перейти на белую пряжу. В конце работы контрастную нить можно легко распустить и стянуть белые петли.

Вяжем спицами детские тапочки

Любой из предыдущих вариантов можно связать маленького размера, чтобы он подошел подростку или ребенку. Но для самых маленьких деток лучше использовать специально подобранные модели, хорошо облегающие ножку и не имеющие швов. Например, можно сделать вот такие мягкие тапочки-зверушки для годовалого малыша.

тапочки-улитки

В мягкой обуви ребенок может свободно ходить по полу и, не снимая ее, забираться на диваны и кресла. Маленькие ножки все время будут в тепле. Высокий манжет не позволит вязаной обуви слетать с ноги во время активных игр. На подошву можно пришить ткань с резиновым покрытием в виде точек, чтобы ребенок не скользил по полу.

Сначала на двух спицах вяжется прямоугольная подошва. По ее периметру на четыре спицы набираются петли для основной части, и формируется каемка из зубчиков. Для этого вяжем два-три ряда лицевой гладью, ряд крупных отверстий (раппорт *накид, две петли вместе, две лицевые*), снова три ряда лицевой гладью. Каемка складывается пополам, петли следующего ряда провязываются вместе с кромочными петлями подошвы. Снова вяжем несколько рядов гладью и начинаем убавления для мыска двумя красивыми цепочками: по одной петле с каждой стороны стопы.

тапочки-мышки

Через восемь рядов тапочек приобретет нужную форму. Можно примерить заготовку, чтобы убедиться, что ножка свободно входит в оставленное отверстие. Осталось надвязать двойной манжет. С того места, где планируется сгиб, лицевую гладь нужно сменить изнаночной. Тогда на отогнутой стороне будет опять видна лицевая гладь. Оформить детскую модель по вкусу ребенка всевозможными глазками и ушками не составит труда.

Пинетки «Зефир»

Особенными должны быть тапочки для малышей до полугода. В этой обуви дети еще не ходят. Так называемые пинетки нужны, чтобы защищать ножки от холода и приучать малыша к ощущению обуви на ногах. Оригинальные модели часто используют для эффектных фотосессий.

Вяжем тапочки-пинетки с круглыми мысками, похожими на кусочек зефира. Модель выполняется на двух спицах от задника к мыску и обратно. Платочной вязкой выполняем прямоугольник из 26 петель и 61 ряда. Закрываем крайние 8 петель. Далее чередуем белые полоски лицевой глади и синие – изнаночной. Всего 12 полосок по 4 ряда. С края набираем 8 петель и вяжем второй прямоугольник платочной вязкой. Мысок стягиваем с обеих сторон. Соединяем задник и подошву плоским швом без узелков.

Важно, чтобы первая обувь была безопасной. Малыш будет внимательно ее изучать и обязательно попробует на зуб. Поэтому не стоит увлекаться, пришивая декоративные пуговицы и бусины. Достаточно сделать пинетки яркими и приятными на ощупь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.