А вы знаете о том, до какого года продлена приватизации квартир?

Для огромного количества россиян проблема своевременной приватизации собственного жилья вылилась в настоящую головную боль, поскольку, обивая пороги чиновников, они попросту не успевали это сделать в срок. А он был установлен до начала весны 2013 года.

Актуальность проблемы

Однако представители власти посчитали, что времени решить вышеуказанную проблему гражданам было предоставлено более чем достаточно. Тем не менее, «накалять» страсти никто не стал, и в ситуацию вмешался сам «гарант» российской конституции.

Именно он настоял на том, чтобы госслужащие как можно скорее решили вопрос: « До какого года продлена приватизации квартир будет в нашей стране?»

Вместе с тем российские парламентарии не стали откладывать дело в долгий ящик и практически сразу приступили к подготовке нормативно-правового акта, который предусматривал бы пролонгацию срока вышеуказанной процедуры. Гражданам нашей необъятной страны оставалось только догадываться о том, до какого года продлена приватизации квартир будет в РФ.

До какого года продлена приватизация квартир

Приватизация жилья на безвозмездной основе будет продолжена

Депутаты незамедлительно одобрили проект закона сразу в трех чтениях, затем направили его для рассмотрения в Совет Федерации. Ну и окончательную точку в вопросе о том, до какого года продлена приватизации квартир будет в нашей стране, должен был поставить глава российского государства, что он, собственно говоря, и сделал.

"Вопрос волнует очень многих, затрагивая личные интересы наших граждан. Несмотря на то, что времени на подготовку и оформление документов было в достаточном количестве, это не повод отказывать соотечественникам узаконить собственное правомочие владеть, пользоваться и распоряжаться объектом недвижимости", - подчеркнул руководитель нашего государства. "Мы рассчитываем на то, что президентская инициатива найдет поддержку в нижней и верхней палате главного законодательного органа", - заявлял ранее помощник главы российского государства.

Итак, до какого года продлена приватизации квартир? Срок определен до 1 марта 2015 года.

До какого года продлена приватизация квартир

Начало приватизации

Как известно, процесс приватизации в нашей стране стартовал в начале 90-х годов прошлого столетия. Впоследствии его сроки неоднократно переносились: на начало 2007 года, затем - на начало 2010 года, а далее - на 1 марта прошлого года.

Эксперты спрогнозировали, что по истечении последнего установленного срока россияне будут регистрировать право собственности на жилье, в котором они ранее проживали, предварительно выплатив его рыночную стоимость. Те граждане, которые не имели такой финансовой возможности, могли воспользоваться процедурой деприватизации объекта жилой недвижимости, иначе говоря, квартира ставилась на баланс городского имущества, а лица, которые в ней проживали, приобретали статус социальных нанимателей. При этом закон запрещает им совершать сделки с вышеуказанным объектом недвижимости и передавать его в качестве наследственного имущества.

Теперь бесплатная приватизация квартиры продлена до 1 марта 2015 года. Вместе с тем пролонгирована на этот же срок рассмотренная выше процедура деприватизации жилья.

Бесплатная приватизация квартиры продлена до

Ранее столичные чиновники сообщили о намерении сделать для москвичей деприватизацию квартиры бессрочной.

Чего требует закон?

В соответствии с требованиями закона, для оформления объекта недвижимости в частную собственность нужно заручиться согласием всех членов семьи, которые в ней проживают, а также тех, кому исполнилось 14 лет.

Лица, признаваемые законом ограниченно дееспособными (те, кто находится в возрастном диапазоне от 14 до 18 лет), могут оформлять приватизацию на объект недвижимости только с согласия своих законных представителей. Если один из родственников, который совместно проживает в квартире, возражает против приватизации, значит, он должен официально отказаться от реализации данной процедуры. В этом случае другие члены семьи могут оформить жилье в общую собственность.

Необходимо подчеркнуть, что вопрос о том, до какого продлена приватизация квартир, теряет актуальность для тех, кто производил в ней перепланировку без разрешения соответствующих органов. Также нельзя оформить в частную собственность жилье, которое располагается в аварийном доме, подлежащем сносу.

Особенности процедуры бесплатной приватизации

Процесс оформления объекта жилой недвижимости в частную собственность происходит в несколько этапов. Вначале специалисты БТИ должны проинспектировать приватизируемые квадратные метры.

До какого продлена приватизация квартир

Параллельно с этим заинтересованному лицу необходимо обратиться в ЖЭК с целью подготовки документа, в котором содержится вся информация о зарегистрированных в квартире гражданах. Обычно на это уходит порядка двух недель.

В случае, если в квартире проживают несовершеннолетние лица, разрешение на приватизацию должны дать также органы опеки.

Помимо прочего, необходимо написать обращение в жилищный отдел, чтобы последний занялся оформлением договора о приватизации квартиры. При этом для составления вышеуказанного документа необходимо присутствие всех жильцов, которые изъявили желание участвовать в процессе приватизации. Срок оформления договора, как правило, не превышает двух недель с момента обращения.

На заключительном этапе заинтересованное лицо обращается в регистрирующий орган, который впоследствии выдаст ему свидетельство, подтверждающее правомочия собственника на объект жилой недвижимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.