Советы о том, как сделать голос погрубей

Низкий, густой тембр голоса лучше воспринимается в разговоре, чем высокий. Более того, он внушает собеседнику большее доверие и расположение. К сожалению многих мужчин, их голос не настолько басовит, как им этого хочется. Понятно, "шаляпинского баса" добиться практически невозможно, если уж голосовые связки настроены, скажем, на баритон. Но все же есть определенные способы, как сделать голос погрубей.

как сделать голос погрубей

Упражнения для связок

Такой подход потребует настойчивости, регулярности, систематичности и последовательности. Сами по себе упражнения несложны, но делать их придется долго. Начинается занятие долгим протяжным пением звука «а». В первый день он тянется обычным, родным голосом, но не меньше четверти часа. Назавтра то же «а» пропевается более низко, и с каждым днем тон понижается. Второе полезное упражнение, как сделать голос погрубей – жужжание с прижатым к груди подбородком. Поднимая и опуская лицо, можно услышать изменения тембра (выше – ниже), которые обусловлены напряжением связок. Жужжать придется до тех пор, пока связки не научатся быть расслабленными при любом положении подбородка. Главное предостережение - не перестарайтесь в самом начале! Иначе сорвете связки и будете ждать, пока они снова придут в норму. Все нужно делать постепенно, в том числе и увеличивать время тренировки связок.

Носовое дыхание

Если приучить себя дышать только носом, связки со временем огрубеют сами. Понятно, что если использовать только этот способ, как сделать голос погрубей, то ждать, пожалуй, придется годами. Но если совместить его с другими, своей цели вы добьетесь гораздо быстрее. Тем более врачи уверяют, что носовое дыхание гораздо полезнее для здоровья, чем ротовое или смешанное.

Тувинское пение

Просто жужжать или тянуть однообразное «а» скучно, и кроме как сделать голос погрубей, других целей вы не добьетесь, поэтому для пущего интереса и развития каких-то дополнительных навыков поищите неподалеку от дома клуб, кружок или секцию гортанного пения. Те же грузины, например, все как один обладают низкими голосами и при этом охмуряют дам вокальными данными. Можно последовать их примеру!

как сделать голос более грубым

Народные методы

«Бабушкины» рецепты утверждают, что мята весьма способствует снижению тембра голоса. Один из советов, как сделать голос более грубым, заключается в ингаляциях с мятой, которые сопровождаются питьем ее же настоя. Пить его надо небольшими глоточками, распевая между ними все то же «а», только не подолгу.

Радикальный метод: скальпель

Тем, у кого нет терпения и настойчивости, или хочется результатов немедленно, придется идти к хирургу, который сделает операцию на хряще гортани. Это, без сомнения, быстрый и качественный способ, как изменить голос на грубый, но, во-первых, все же это вмешательство, а во-вторых, нетренированный голос даже после операции может вам по-прежнему не нравиться.

как изменить голос на грубый

Сомнительные способы

Многие считают, что хорошо огрубляют голос сигареты и выпивка. И правда, спирт обжигает связки, голос становится более хриплым. Но стоит ли он сопутствующих проблем со здоровьем? Гормоны также снижают голосовой тембр, но вы рискуете заполучить гормональный дисбаланс и весь "букет" болячек, который его сопровождает. Шутники рекомендуют стать учителем, ведь если всю неделю перекрикиваешь толпу подростков, то срываешь голос. И вот грубый тембр обеспечен! Можно еще регулярно простужаться, голос на грани пропадания тоже станет хриплым, низким и грубым.

А вообще, почти каждый тембр красив сам по себе. И мужественным мужчину делает вовсе не грубый голос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.