Как вязать плед, чтобы он получился уютный и теплый?

Когда холодает, чем вы пользуетесь для защиты и создания комфорта? Конечно, уютнее всего – теплый и пушистый плед. Он и согреет, и глаз порадует, и создаст атмосферу защищенности. Естественно, плед можно купить, подобрав тот, который понравится. Но как же приятно укутаться в шаль, созданную своими руками! Вязать плед совсем не сложно. Пусть вас не пугают размеры. На самом деле прямоугольную шаль создать даже проще, чем пуловер или маленькую шапочку.

вязать плед

Как рассчитать количество ниток?

Для того чтобы изделие радовало своей функциональностью, нужно правильно выбрать материал. Когда собираетесь вязать плед, подойдите к подбору пряжи внимательно. Во-первых, продумайте, будет ли изделие однотонным или разноцветным. Когда вы станете его использовать? Как ухаживать? Лучше всего в использовании акриловая нить, но она не сильно греет. Шерсть красива и тепла, но за ней сложно ухаживать. Еще она «скатывается», что портит внешний вид изделия. Вот и получается, что вязать плед нужно в зависимости от его назначения. Детский – обязательно с шерстью, «выходной» - из акриловой нити, летний – из хлопка. Определились с материалом? Теперь свяжите образец размером сорок на сорок см.

вязанные пледы спицами схемы
Подсчитайте, сколько ушло материала и путем пропорции вычислите, сколько нужно ниток на все изделие. Обычно на хороший плед уходит до одного кг ниток, в зависимости от их толщины. Учтите, что тонкой пряжи уйдет меньше.

Какими бывают вязанные пледы (спицами)?

Схемы изделий можно найти в книгах и журналах. Но нет ничего сложного в самостоятельной их разработке. Нужно только понять, что плед можно связать одним «монолитом» (в этом случае вяжется он весь целиком). А есть вариант составления изделия из кусочков. Каждая схема имеет свои преимущества. Монолитный очень красив, но его неудобно вязать ввиду объемности изделия. А плед, составленный из кусочков, очень привлекательно смотрится, да и изготовить его проще. Каждый элемент вяжется отдельно, при этом можно использовать не только разные цвета, но и различные рисунки. Фантазию в таком изделии можно проявить по полной! Потом все элементы сшиваются. Этот вариант часто используют активные вязальщицы. У них остается много ниток от изделий, которые они пускают на «теплую фантазию».

Простой вариант

Если у вас нет опыта вязания, то рекомендуется не выбирать слишком сложное первое изделие. Решили вязать плед? Попробуйте составить его из элементов, выполненных платочной вязкой. При этом можно использовать нити как одного цвета, так и различных. Вам нужно будет связать определенное количество квадратиков размером десять на десять см. Затем сшить их между собой. Составляя изделие, просто

вязанные детские пледы схемы
поворачивайте элементы на девяносто градусов относительно направления вязки. Этот прием позволит украсить плед и придать ему объем.

Как связать плед для малыша?

Мамочки часто кутают деток в теплые шали, когда холодает по вечерам, да и в другое время. Конечно, лучше положить в коляску шедевр, исполненный собственноручно! Это и красиво, и перед подружками похвастаться можно. Вязанные детские пледы, схемы которых вы найдете в специализированных журналах, можно и на прогулку взять, и в дорогу. При этом нужно учитывать, что изделие для малыша должно быть не только теплым, но и легким. Ведь его зачастую приходится таскать на собственных плечах вместе с чадом. Для такого пледа рекомендуется приобретать шерстяную нить для детских изделий. Она немного «рыхлее» по своему составу, значит, лучше сохраняет тепло, изделие несколько легче. Кроме того, такая нить не будет раздражать нежную детскую кожу. То есть не станет «колоться». Да и производитель предоставляет такой выбор нежных цветов, который удовлетворит любую мамочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.