Анализ и краткое содержание: «Бронзовая птица» как лучшая детская повесть А. Рыбакова

Когда сочинитель гимнов Сергей Михалков спросил его, пытаясь смутить, как он смеет писать «за Сталина», Анатолий Наумович Рыбаков ответил, что для него ориентир - Лев Толстой, не побоявшийся написать о Наполеоне. Он считал написание тетралогии «Дети Арбата» делом всей своей жизни.

краткое содержание бронзовая птица
У писателя уже был ряд произведений, принесших ему любовь отечественного читателя, премии СССР и РСФСР. Среди них – знакомые нам трилогия повестей «Каникулы Кроша», повести «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел». Эта статья – об одной из его повестей для юношества. Мы представляем вам ее краткое содержание. «Бронзовая птица» - повесть, состоящая из пяти частей.

Пионерский лагерь у замка графа Карагаева

Комсомолец Миша Поляков приехал руководить пионерским отрядом, ставшим лагерем у бывшей усадьбы графа Карагаева. Целью отряда была борьба с безграмотностью в соседнем селе и создание там пионерского звена. Ребята общались с местными детьми. Наиболее дружественны были их отношения с Васей Рыбалиным, (по уличному прозвищу Жердяй). Брат Жердяя, Николай, помогал пионерам обустраивать сельский клуб.

Вскоре случилось происшествие: пионеры Игорь и Сева удрали. Беглецов дразнил Генка Петров. Подстрекателя послали в Москву, к их родителям.

Не скупится на динамизм сюжета автор повести «Бронзовая птица». Краткое содержание (Рыбакова не стесняют рамки жанра) этой повести достойно целого романа.

Судите сами. Николай попал в беду. Он договорился встретиться с бывшим карагаевским лесничим Кузминым, чтобы переправиться в лодке на Халзин луг. Но того застрелили. Николая задержали, расследуя преступление.

Узнав, что в деревне у местного кулака Ерофеева украли плот, Миша со своими подопечными, а также с Васькой Жердяем отправились за беглецами. Как ни крути, а повесть «Бронзовая птица» (краткое содержание ее - расследование, проводимое мальчишками) приобретает черты триллера. Идем дальше. От художника-анархиста Кондратия Степановича ребята узнали, что экономка Софья Павловна и лодочник сообща ищут графский клад. И вот тут-то сюжет, по выражению современной молодежи, перестает быть томным.

В поисках сокровищ

бронзовая птица краткое содержание рыбакова
Любопытных пионеров попытались даже отвадить от расследования. Они получили официальное письмо, подписанное все тем же Серовым, – покинуть территорию, прилегающую к замку. Да, не о сказочном мире повествует нам Рыбаков, подтверждением чему служит краткое содержание. «Бронзовая птица» рассказывает о стремлении детей вывести на чистую воду негодяев, спасти Николая, в то время как следователь в упор не хочет замечать очевидных истин. Известного вора-рецидивиста, специалиста по валюте и драгоценностям (каким на поверку оказался лодочник) тот считает не способным на убийство. Забегая наперед, скажем, что Серов впоследствии был разоблачен как взяточник.

Миша и Слава в музее исследовали бронзовую фигуру птицы, подобную увиденной в холле замка. Ребята заподозрили наличие в ней тайника, ведь графиня, зайдя в музей, находилась именно возле нее. И мальчишки начали слежку. Через два дня в музей вошел высокий прихрамывающий человек и, нажав на глаза бронзовой статуи, открыл тайник, после чего положил туда записку. После его ухода ребята достали бумажку, сообщающую, что незнакомец в следующую среду приедет к замку.

Тайна клада графа Карагаева

Как мы помним, в замке также находилась бронзовая статуэтка птицы. И, как намекает нам краткое содержание, бронзовая птица в холле также являла собой тайник, а в нем хранилась карта сокровищ, на поверку оказавшаяся дезинформацией. Поняв, что фальшивая карта не поможет, Миша и друзья предприняли, как сейчас говорят, - «мозговой штурм». Очевидно, Карагаев-младший и убил бывшего графского лесника Кузьмина, знавшего место на кургане у реки Халзан, где спрятан клад, но не сообщившего об этом сыну графа.

бронзовая птица краткое содержание
Гениальная догадка пионеров венчает краткое содержание. «Бронзовая птица» подводит читателя к моменту истины, наступает время для решительных действий. Поисками ребят наконец заинтересовался директор детдома. Миша и его друзья пригласили его, председателя сельсовета и следователя отправиться к кургану, где в шкатулке была найдена сверкающая драгоценными каменьями брошь. Карагаев–младший попытался ею завладеть, угрожая пистолетом, но его задержали.

Заканчивается рассказ тем, что пионеры отправляются домой, а в бывший графский замок вселились воспитанники трудовой колонии.

Вместо послесловия

Рассматриваемый нами советский "триллер" о молодежи 20-х годов пера талантливого автора имел ошеломительный успех. Кроме того, он был экранизирован, и фильм получился ничуть не хуже повести. Остается только пожелать нашим читателям найти время и познакомиться с произведением А. Рыбакова поближе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.