Характеристики Гринева и Швабрина. Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина

Написанная в 1836 году Пушкиным повесть «Капитанская дочка» является логическим продолжением темы «ничтожного героя», рядового человека, который не может похвастаться большим богатством, влиятельностью или серьезными связями. Главный персонаж близок к народу, обладает положительными качествами характера, добр, справедлив. В основе повести лежит восстание под предводительством Пугачева, но Пушкин вовсе не ставил себе цель воссоздать исторические события, на их фоне он описал жизненные истории простых людей.

Общая характеристика Гринева

Петр Гринев - выходец из дворянской семьи, но его родители бедны, поэтому он рос в обстановке провинциально-поместного быта. Герой не может похвастаться хорошим воспитанием, признается, что рос недорослем. Поскольку отец был отставным военным, то и Петр стал офицером. Это совестливый, мягкий, добрый и справедливый юноша, смотрящий на все сквозь розовые очки. Со временем иллюзии рассеиваются, и он понимает, как на самом деле устроен мир.

Благодаря нравственному чутью даже из самых сложных и опасных ситуаций выходит целым и невредимым Петр Гринв. Характеристика героя показывает его стремительный духовный рост. Мужчина сумел рассмотреть в Маше Мироновой нравственную личность и чистую душу, у него хватило мужества попросить прощения у крепостного Савельича, Петр увидел в Пугачеве не просто бунтаря, а справедливого и великодушного человека, понял, каким на самом деле низким и подлым является Швабрин. Несмотря на страшные события, творившиеся во время междоусобной борьбы, Гринев сумел сохранить честь, человечность и верность своим идеалам.

Общая характеристика Швабрина

Характеристики Гринева и Швабрина позволяют читателю разобраться, кто есть кто на самом деле. Алексей Иванович по происхождению дворянин, он оживлен, смугл, не очень красив. На время приезда Гринева в Белгородскую крепость Швабрин там прослужил уже пять лет, его сюда перевели за смертоубийство. Все говорит о его подлости, наглости и бессердечности. При первой же встрече с Петром Алексей Иванович знакомит его с обитателями крепости, отзываясь обо всех с презрительностью и насмешливостью.

Швабрин очень умен и гораздо образованнее Гринева, но в нем нет доброты. Этот персонаж многие сравнивали с перекати-полем, человеком без роду, умевшим лишь приспосабливаться к разным обстоятельствам. Его никто не любил и не ждал, но и ему никто не нужен. В конце рассказа черные волосы Швабрина после пережитых волнений поседели, но душа его так и осталась черной, завистливой и злобной.

Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина

В каждой повести должен быть антагонист главного героя. Если бы Пушкин не создал образ Швабрина, то духовный рост Гринева был бы не так заметен, к тому же невозможно было бы развитие любовной линии между Марией и Петром. Писатель во всем противопоставляет двух молодых офицеров дворянского происхождения. Краткая характеристика Швабрина и Гринева показывает, что даже на службу в крепость они попали по разным причинам. Петра сюда служить прислал отец, чтобы отпрыск понюхал настоящего пороха, послужил в армии. Алексея в Белогорскую крепость сослали за убийство поручика.

Выражение «воинский долг» каждый из героев понимает по-разному. Швабрину все равно кому служить, лишь бы ему было хорошо. Во время восстания Пугачева Алексей сразу же переметнулся к мятежникам, забыв о присяге и чести. Гринев под страхом смертной казни отказывается присягать на верность бунтарям, но его спасла природная доброта. Дело в том, что когда-то он подарил Пугачеву заячий тулупчик и подал стакан вина, а тот в ответ платит благодарностью и сохраняет жизнь Петру.

Яблоком раздора для героев стала капитанская дочка. Гринев и Швабрин полюбили Машу, но их любовь очень разная. Петр сочиняет для девушки стихи, а Алексей их критикует, разнося в пух и прах. Это и понятно, ведь ему самому нравится Мария, но разве искренне любящий человек мог выставить свою возлюбленную в дурном свете и порекомендовать сопернику подарить ей серьги вместо стихов, чтобы она вышла к нему в сумерки.

Взаимоотношения Швабрина и Марии

Алексею Ивановичу нравится капитанская дочка, он ухаживает за ней, но когда получает отказ, распускает о ней грязные и лживые слухи. Этот человек не способен на искренние, добрые и чистые чувства, Маша ему нужна лишь в качестве красивой куклы, которую можно переделать на свой лад. Характеристики Гринева и Швабрина показывают, насколько это непохожие друг на друга люди. Петр никогда не позволил бы себе оклеветать или принуждать к чему-то свою возлюбленную.

Алексей – подлый и трусливый, действует обходными путями. На дуэли он ранил шпагой Гринева в грудь, затем донес родителям Петра о поединке, чтобы те запретили сыну жениться на Марии. После перехода на сторону Пугачева Швабрин использует свою власть, заставляя девушку стать его женой. Даже в конце он не может допустить счастья Гринева и Мироновой, поэтому наговаривает на Петра.

Взаимоотношения Гринева и Маши

Петр Андреевич питает к капитанской дочке самые светлые и чистые чувства. Он всей душой прикипел к семье Мироновых, ставшей для него родной. Молодая девушка сразу приглянулась офицеру, но он пытался действовать деликатно, сочинял для нее стихи, чтобы покорить сердце красавицы. Характеристики Гринева и Швабрина дают представление о понятии чести у этих двух людей.

Алексей Иванович сватался к Мироновой, но получил отказ, он не смог с достоинством признать свое поражение, поэтому всеми силами пытался запятнать репутацию девушки. Гринев в свою очередь защищает возлюбленную, вызывая противника на дуэль. Петр жизнь готов отдать ради Маши, рискуя, он вызволяет девушку из заточения Швабрина, вывозит ее из крепости. Даже на суде он старается не запятнать честь Мироновой, хотя ему грозит пожизненная каторга. Такое поведение говорит о благородстве героя.

Отношение Гринева к Пугачеву

Петр Андреевич не одобряет действий мятежников и рьяно защищает от них крепость, во время казни офицеров он отказывается присягнуть на верность Пугачеву, потому что служит императрице. Тем не менее, Гринев восхищается великодушием, справедливостью и организаторскими способностями главаря бунтарей. У героя с Пугачевым складываются свои, несколько странные, но дружеские отношения, основанные на взаимном уважении. Мятежник помнит доброту Гринева и отплачивает ему тем же. Хоть Петр и не перешел на сторону Пугачева, но он остается о нем хорошего мнения.

Отношение Швабрина к Пугачеву

Характеристика Швабрина и Петра Гринева показывает разное отношение к чести военного у этих офицеров. Если главный герой и под страхом смертной казни не пожелал предать императрицу, то для Алексея Ивановича важнее всего собственная жизнь. Как только Пугачев призвал офицеров перейти к нему, Швабрин тут же переметнулся на сторону мятежников. Для этого человека нет ничего святого, в нужный момент он всегда готов подставить подножку другим, поэтому признание власти бунтарей - это не более чем попытка спасти свою жизнь.

Духовное становление Гринева и падение Швабрина

На протяжении всей повести читатель следит за духовным ростом главного героя. Характеристики Гринева и Швабрина говорят сами за себя: если для Алексея нет ничего святого, он готов переступить через кого угодно, чтобы добиться своей цели, то Петр покоряет своим благородством, добротой, честностью и человечностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.