Что такое WiFi роутер и зачем он нужен?

В последнее время все более актуальным становиться вопрос: «Что такое WiFi роутер и зачем он нужен?» Представить жизнь современного человека без беспроводных сетей сложно, а без такого маршрутизатора невозможно их реализовать. Поэтому для начала выясним, что это за устройство, и разберемся с тем, как с ним работать.

Что такое wifi роутер?

Что это такое?

В первую очередь определимся с тем, что такое WiFi роутер. Это сетевое устройство, которое позволяет передавать данные. Причем как с помощью проводов, так и без них. В большинстве случаев он оснащен четырьмя обычными портами для подключения витой пары. Отдельно устанавливается антенна для работы с WiFi. Такое конструктивное решение позволяет без проблем организовать небольшую локальную вычислительную сеть в домашних условиях или в небольшом офисе. Чуть посложнее будет в условиях крупной компании, но, как показывает практика, и здесь при грамотном подходе проблем не возникнет. Некоторые более продвинутые устройства позволяют подключать флеш-накопители для хранения информации и 3G-модем на тот случай, если по проводам будет отсутствовать передача данных.

Настраиваем

После получения ответа на то, что такое WiFi роутер, разберемся с его настройкой. Она состоит из двух этапов: подключения и установки необходимых параметров. На первом из них выполняются следующие манипуляции:

Какой WiFi - роутер?

  • Подключаем входящую витую пару от провайдера.
  • Устанавливаем блок питания в розетку, а провод от него - в соответствующее гнездо маршрутизатора.
  • Проводом, который идет в комплекте, подключаем к одному из 4-х портов персональный компьютер.

Установка необходимых параметров состоит из следующего:

  • Включаем роутер кнопкой с тыльной стороны и ждем окончания его загрузки.
  • Запускаем любой из установленных браузеров на персональном компьютере и вводим адрес: «192.168.1.1». Затем нажимаем «Ввод».
  • На следующем этапе нужно ввести два параметра - логин и пароль. Эта информация есть в руководстве по эксплуатации. Например, если нужно настроить WiFi роутер D-link, то нужно ввести «admin» в каждое из них.
  • Переходим в раздел «Беспроводные сети». Выбираем метод защиты «WPA2», задаем название подключения и пароль доступа к нему. Сохраняем изменения. При этом маршрутизатор должен будет перезагрузиться.

В большинстве случаев проведенных манипуляций достаточно для организации локальной вычислительной сети с помощью роутера. Далее отключаем персональный компьютер, если необходимо, и приступаем к следующему этапу – подключению устройств. Это могут быть планшеты, смартфоны, персональные компьютеры, телевизоры или спутниковые ресиверы.

Подключаемся

Независимо от того, какой WiFi роутер используется, алгоритм установки соединения на каждом таком устройстве одинаковый. Для начала включается адаптер беспроводной сети. Затем делается сканирование доступных подключений. Потом выбирается тот, название которого было установлено на предыдущем этапе. Если установлена защита, то нужно будет ввести пароль. После этого доступ к сетевым ресурсам получен.

Настроить WiFi - роутер D-link.

Итоги

В рамках данного материала был дан ответ на то, что такое WiFi роутер и зачем он нужен. Это устройство, которое позволяет без проблем организовать небольшую локальную вычислительную сеть. Наиболее часто оно используется в домашних условиях или в небольших офисах. Настроить его не составляет особого труда. Подключиться к нему - тем более. Поэтому это простое и надежное решение для тех, кто хочет сделать подключение к Интернету с минимальными затратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.