Как вставать в очередь в детский сад, чтобы не ждать годами?

Проблема отсутствия мест в детских садиках остро стоит на территории всей нашей страны. Не исключением является и столица. Очередь в детский сад в Москве может достигать огромных размеров. Это зависит в основном от того района, где расположено дошкольное учреждение. Во время постройки новых жилых массивов созданию детских садов и школ не уделяется достаточного внимания. В результате такая ситуация характерна для всех регионов, густонаселенные районы с большим количеством молодых семей и маленьких детей оказываются практически без детских учреждений. Существует определенный алгоритм того, как вставать в очередь в детский сад. Соблюдение всех условий поможет устроить малыша в садик до достижения им трех лет, ведь именно в этот срок мама ребенка должна снова выйти на работу.

как вставать в очередь в детский сад

Выбор садика

Сначала нужно определиться с тем садиком, в который вы хотите отдать ребенка. Как правило, это дошкольное учреждение, расположенное как можно ближе к дому. Действительно, идти пешком в ненастную погоду несколько остановок с малышом очень сложно. Однако, если в семье есть машина и кто-то из родителей может каждый день отвозить и забирать из сада ребенка, можно рассмотреть садики в соседних районах. Очередь в них может быть короче, чем в том, который расположен рядом с домом. Иногда подать заявку можно сразу в несколько садиков. О том, как вставать в очередь в детский сад таким образом, вам расскажут при приеме документов. При этом один из них будет считаться основным, а другие – дополнительными. Если ваша очередь в дополнительный сад подойдет быстрее, то ребенка могут оформить именно туда. Очередь в детский сад может быть обусловлена также состоянием садика и его оснащения. Учреждения после капитального ремонта и с большим штатом опытных воспитателей и педагогов пользуются большей популярностью у родителей.

как посмотреть очередь в детский сад

Льготная очередь

Некоторые категории граждан нашей страны имеют право на внеочередное или первостепенное зачисление ребенка в дошкольное учреждение. Эти списки можно уточнить в администрации района или в выбранном вами садике. По усмотрению органов власти в регионах утвержденный на федеральном уровне перечень может быть дополнен. Среди родителей, дети которых могут претендовать на внеочередное или первоочередное поступление в детский сад, находятся:

  1. инвалиды;
  2. те, у кого 3 и более детей;
  3. военнослужащие, прокуроры, работники полиции, судьи;
  4. приемные родители;
  5. одинокие родители.

При подаче заявления нужно обязательно указать на то, что вы имеете отношение к льготной очереди, и предоставить соответствующие подтверждающие определенный статус документы.

очередь в детский сад в москве

Подача документов

В зависимости от города прием заявлений может осуществляться в различных государственных органах. В большинстве районов существуют специальные комиссии, там родителям подробнее расскажут о том, как вставать в очередь в детский сад. Чтобы ребенок был включен в общий список очередников, нужно предоставить по месту подачи заявления пакет документов:

  1. свидетельство о рождении малыша (для ознакомления) и его копию, иногда их требуется две, поэтому лучше не терять время и сразу сделать несколько;
  2. копия паспорта одного из родителей, того, кто впоследствии будет писать заявление о приеме ребенка в детский сад;
  3. документы, определяющие статус льготника.

Заявление о постановке в очередь пишется одним из родителей непосредственно во время подачи документов.

как вставать в очередь в детский сад

После того как все документы сданы, ребенку присваивается определенный номер в очереди, о чем делается специальная запись. Родителям обычно выдается небольшой квиток с напоминанием о дате постановке в очередь и присвоенном ребенку номере. Чтобы отдать ребенка в детский сад вовремя, нужно подать заявление как можно раньше. Большинство родителей делают это сразу, как получат свидетельство о рождении малыша.

Ожидание места

После подачи заявления родителей начинает волновать вопрос о том, как посмотреть очередь в детский сад. В настоящее время во многих регионах действует специальная электронная очередь. На сайте можно подать заявление в электронной форме, а также узнать, как двигается очередь. Кроме того, можно выяснить ситуацию и в той комиссии, которая занимается распределением малышей в сады по конкретным районам. Зачисление проводится обычно в апреле-мае, поэтому если в этот период вам не звонят из садика, хотя возраст малыша уже близок к трем годам, то лучше побеспокоиться самому и позвонить в соответствующую комиссию.

Оформление в садик

Если же счастливое событие все же произошло, и ребенка зачислили в дошкольное учреждение, вам позвонят из садика и скажут, какие документы нужно подготовить для приема туда ребенка. Большинство забот доставляет оформление медицинской карты. Откладывать этот вопрос не стоит, так как заключить договор с садиком нужно обычно до середины августа, а медицинские осмотры – дело хлопотное и долгое.

Вопрос о том, как вставать в очередь в детский сад, очень важен, ведь от того, насколько правильно и быстро родители это сделают, зависит возможность мамы вовремя выйти на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.