Котлы отопления комбинированные (дрова + электричество): особенности и характеристика

Сейчас практически каждый загородный дом оснащается автономной системой отопления. И неважно, дача это или многоэтажный коттедж, принцип работы и устройство котлов, устанавливаемых в данные помещения,  остается неизменным. Однако в последнее время многие хозяева отдают предпочтение не классическим газовым, а комбинированным отопителям. Их главное преимущество заключается в том, что при отсутствии одного источника энергии они вполне могут осуществлять подачу тепла и нагрев воды другим. Одной из разновидностей данных приборов являются котлы отопления комбинированные "дрова + электричество". О них мы сегодня и поговорим.

котлы отопления комбинированные дрова электричество

Характеристика

Как известно, комбинированные отопители имеют возможность работы с двумя источниками энергии. Чаще всего это дрова и газ (в некоторых случаях продукты нефтепереработки). Однако, кроме этого, существуют котлы отопления комбинированные "дрова + электричество". Они при отсутствии угля и газа могут нормально функционировать от электрической энергии. Таким образом, комбинированные котлы отопления "дрова + электричество" могут работать как на твердом топливе (колотые дрова, уголь, пеллеты или же стружка), так и от системы переменного напряжения 220-240 V.

Почему такие устройства имеют большой спрос на российском рынке? Ответ очень прост. Дело в том, что не каждый загородный поселок на сегодняшний день подключен к централизованной системе газоснабжения. Поэтому единственным выходом в данной ситуации послужит монтаж твердотопливных либо электрических систем отопления.

Конструкционные особенности

По сути, котлы отопления комбинированные электрические и дровяные отличаются от своих традиционных собратьев лишь наличием дополнительно встроенного ТЭНа, то есть трубчатого электронагревателя. Устанавливается данный элемент в резервуаре теплообменника отопителя.

комбинированные котлы отопления дрова электричество

Что же касается остальных деталей конструкции, то комбинированные котлы имеют довольно примитивную конструкцию, более схожую с простыми дровяными аналогами. В нижней части котла размещается специальная топка, куда периодически загружаются колотые дрова или же пеллеты. Кроме этого, котлы отопления комбинированные "дрова + электричество" имеют возможность преобразования энергии в тепловую вследствие сгорания торфа, угля или же древесной стружки.

Принцип действия

Алгоритм работы данного котла довольно прост, как и его конструкция. Если рассматривать, как работают котлы отопления комбинированные "дрова + электричество" на электричестве, то здесь главным нагревающим механизмом будет трубчатый электронагреватель (ТЭН), который при поглощении электрического тока нагревает специальную спираль. А она в свою очередь передает тепло на жидкость в теплообменнике. Таким образом, горячая вода под действием циркуляционного насоса поступает в систему отопления и идет по верхнему и нижнему контуру по замкнутому кругу.

котлы отопления комбинированные электрические

Если же это дрова, то пламя от них нагревает теплообменник с жидкостью, и она, как и в первом случае, циркулирует по кругу отопительной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.