Как сделать костюм лягушки

Костюм лягушки - один из самых популярных образов для детских утренников, карнавалов и других тематических мероприятий. Забавная лягушка часто фигурирует в сказках и мультфильмах, вызывая умиление и симпатию у малышей. Нарядить ребенка в костюм этого зеленого земноводного - отличный способ порадовать и развеселить кроху.

При изготовлении детского костюма лягушки важно учитывать возраст и индивидуальные особенности ребенка. В статье мы рассмотрим несколько вариантов создания такого наряда своими руками - как простых и быстрых, так и более сложных и объемных.

Для пошива потребуются различные материалы - ткани, фурнитура, искусственный мех и другие декоративные элементы. С помощью фотографий и подробных инструкций вы сможете увидеть весь процесс изнутри и создать костюм, который порадует вашего ребенка.

Простой костюм лягушонка для малышей

Для создания простого костюма лягушонка подойдут подручные материалы - зеленая одежда ребенка, шапочка-ободок с глазами и лапки из ткани. Такой наряд отлично подойдет для детского утренника или игры дома.

  • Футболка или комбинезон зеленого цвета
  • Шапочка-ободок с глазами лягушки
  • Перчатки в виде лягушачьих лапок

Шапочку и лапки можно сшить самостоятельно из подручных материалов или купить готовые. Главное, чтобы они соответствовали зеленой одежде ребенка.

Такой костюм лягушонка подойдет для детей от 1 года. Он прост в изготовлении и ношении.

Материалы для изготовления простого костюма лягушки - зеленая ткань, желтый бархат, пластиковые

Пышная юбочка и объемная голова

Чтобы сделать пышную юбочку для костюма лягушки, понадобится зеленый или желтый фатин. Его нужно будет нарезать на полоски шириной около 15 см. Длина каждой полоски должна быть в два раза больше длины готовой юбки. Также потребуется резинка по талии ребенка.

Полоски фатина складывают пополам и завязывают узлами на резинке, равномерно заполняя ее. Чем плотнее будут ленты, тем пышнее получится юбка. Сверху можно украсить юбочку атласной ленточкой или бантиком.

Для создания объемной лягушачьей головы понадобятся два надувных шара - один зеленый, другой белый меньшего размера. Их нужно будет поместить один внутрь другого и прикрепить к ободку. Сверху приклеить глаза, сделанные из пластиковых кружков или картона.

костюм лягушки

Грим и аквагрим для дополнения образа

Для дополнения костюма лягушки отлично подойдет аквагрим. Он безопасен для кожи и легко смывается. В его состав обычно входят пигменты, смешанные с глицерином или вазелином.

При выборе красок для аквагрима ориентируйтесь на зеленые, желтые и коричневые оттенки. Это основные цвета в окрасе лягушек. Также понадобится черный цвет для прорисовки деталей. Наносите краску в 1-2 слоя, смешивая оттенки.

Для мальчиков можно нарисовать мордочку лягушонка - большие выпуклые глаза, раздвоенный язык. У девочек лягушачий рисунок можно стилизовать - сделать абстрактный узор из пятен и линий зеленого, коричневого и желтого цвета.

Перед нанесением грима уберите волосы ребенка, чтобы они не мешали рисовать и не испачкались. Рисунок лучше начинать с середины лица, а контуры прорисовывать в самом конце. Будьте аккуратны при работе вокруг глаз.

Аксессуары и дополнения для костюма

Для завершения образа лягушонка понадобятся различные аксессуары. Основные из них - это лягушачьи лапки. Их можно сшить из ткани или вязать крючком. Вырежьте лапу по выкройке в форме расширяющегося к концу овала. В середине вшейте резинку.

Лягушачьи лапки удобно надевать на руку как рукавичку или прикреплять резинкой к рукаву костюма. Также их можно пришить к старым перчаткам или носочкам для большей надежности.

Еще один важный атрибут для лягушонка - шапочка или ободок с большими выпуклыми глазами. Для этого понадобятся два надувных шарика зеленого и белого цвета и пластиковые глазки. Шарики вставляются один в другой и закрепляются на ободке.

Также лягушонку потребуется раздвоенный язык. Его можно вырезать из красной ткани в форме эллипса и подвязать резинкой на подбородке ребенка. Не забудьте про лягушачий голос - резиновая квакушка станет отличным дополнением костюма.

Пошаговое создание образа лягушонка

Чтобы создать яркий и запоминающийся образ лягушонка, нужно выполнить несколько простых шагов. Во-первых, приготовить все необходимые материалы: зеленую и желтую ткань, поролон, надувные шары, пластиковые глазки, краски для грима.

Далее можно приступать к пошиву основных элементов костюма лягушки. Это, прежде всего, пышная юбочка из желтой или зеленой ткани и объемный лягушачий жилет. Руки превратите в лапки при помощи нашитых перчаток или рукавиц в форме лягушачьей лапки.

Следующий шаг - создание головного убора с большими выпуклыми глазами из надувных шаров. Закрепите их на ободке и дорисуйте радужку и зрачок из пластиковых глазок и кружочков цветной бумаги. Не забудьте про раздвоенный язык из красной ткани!

Завершающий штрих - яркий зеленый, коричневый или комбинированный грим на лице и открытых участках тела. Смешайте пигменты с вазелином и нанесите мазками, имитируя лягушачью кожу. Обязательно нарисуйте губы и раздвоенный язычок!

После всех приготовлений ваш маленький лягушонок готов порадовать всех гостей и зрителей на празднике или представлении! С пышной юбочкой, ярким гримом и веселой улыбкой этот образ запомнится надолго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.