Картина из природных материалов своими руками. Как сделать красиво и необычно?

Создание картин из природных материалов - увлекательное и полезное занятие. Это прекрасный способ проявить свое творчество, а также украсить интерьер дома оригинальным произведением искусства.

Природа дарит нам множество замечательных материалов для создания панно - листья, цветы, веточки, мох, кору, семена, шишки. Из них можно компоновать удивительные пейзажи, натюрморты, портреты. Главное - дать волю фантазии!

Как выбрать композицию и материалы для картины из природных элементов

Создание картины из природных материалов - увлекательное занятие, позволяющее проявить фантазию и творческие способности. Чтобы получился шедевр, а не беспорядочное нагромождение разных элементов, важно продумать композицию будущей работы.

Прежде всего, определитесь с сюжетом картины. Это может быть пейзаж, натюрморт, абстрактная композиция. Затем подберите подходящие природные материалы. Для пейзажа отлично подойдут листья, веточки, мох, камешки. Натюрморт можно выполнить из цветов, трав, колосков. Для абстрактной композиции используйте контрастные по форме, размеру и цвету элементы - семена, ракушки, кору.

Собирайте материал заблаговременно. Листья лучше засушить между страниц книг, цветы заложить в гербарий. Подбирайте элементы разных оттенков, чтобы в итоге получилась многоцветная, живая картина. Не используйте поврежденные листья, увядшие цветы.

Продумайте цветовую гамму будущего панно, чтобы элементы гармонично сочетались между собой. Яркие вкрапления разбавьте нейтральными оттенками. Избегайте хаотичного нагромождения красок.

Определите примерный размер картины, исходя из количества подготовленного материала. Небольшая композиция будет смотреться лучше на нейтральном фоне, крупное полотно можно декорировать рамой.

  • Листья разных деревьев и кустарников
  • Веточки
  • Цветы и травы
  • Ягоды и плоды
  • Кора деревьев
  • Мох, лишайники
  • Ракушки
  • Камешки
  • Семена
  • Шишки, орехи

При создании картины из природных материалов важно учитывать сезон. Летом и осенью выбор элементов максимально широк - это самое подходящее время для творчества. Зимой можно использовать в работе сухие листья, веточки хвойных деревьев, ягоды, шишки. Весной отлично подойдут свежие цветы и распустившиеся почки.

Тщательно продумав композицию и подобрав нужные природные материалы, вы сможете создать по-настоящему оригинальную и запоминающуюся картину!

Фото лесных листьев, желудей и веток для осенней композиции

Основные техники создания картин из природных материалов

Как сделать картину из природных материалов своими руками? Существует несколько основных техник создания картин из природных материалов. Выбор той или иной зависит от ваших навыков, наличия нужных инструментов и желаемого результата.

Техника аппликации - наиболее простой и доступный способ. На основу приклеиваются готовые элементы, составляя задуманную композицию. Этот метод подойдет для любых природных материалов - листьев, цветов, веток, ракушек.

Метод коллажа схож с аппликацией, но элементы могут накладываться друг на друга, создавая объем. Клеящее вещество наносится точечно. Коллаж отлично передает глубину пространства.

Техника мозаики предполагает создание целостной картины из мелких однородных элементов. Часто используются семена, крупы, ракушки. Из них выкладывается узор, составляя миниатюрные «пиксели».

Методом сухой брусчатки создают объемные элементы путем наклеивания природных материалов на основу. Эффектную фактуру дают мох, лишайники, кора.

Для грунтовки используется акриловая краска в натуральных тонах. На нее накладывают листья, цветы, травы, создавая декоративное панно в технике декупаж.

Метод энкаустики предполагает нанесение расплавленного воска на основу с последующим вдавливанием в него природных элементов. Эффектный блеск и рельефность.

Для создания картины в технике ошибана используют клей и целлюлозу. Природные материалы наклеиваются на еще влажный слой. Получается ажурное полотно.

Экспериментируйте с разными техниками и материалами, чтобы создать по-настоящему оригинальное произведение искусства!

Советы по оформлению и размещению готовой картины из природных элементов

После того, как картина из природных материалов готова, важно правильно ее оформить и разместить, чтобы подчеркнуть все достоинства работы.

Обратите внимание на фон, на который будет помещена композиция. Для небольших картин подойдет однотонный нейтральный фон. Для крупных полотен лучше использовать контраст: темный фон для яркой композиции и наоборот.

Позаботьтесь об устойчивости конструкции. Приклейте к основанию картины кусочки двустороннего скотча или магниты, чтобы можно было надежно закрепить ее на стене.

Оформите готовое панно в багетную раму. Она защитит хрупкую композицию и придаст работе завершенность. Подберите багет, гармонирующий с цветовой гаммой картины.

Для защиты от пыли и высыхания натуральных материалов покройте панно акриловым лаком в несколько слоев. Дайте каждому слою высохнуть.

При размещении композиции учитывайте освещенность помещения. Лучше выбрать стену, на которую падает много естественного света. Избегайте влажных и проходных мест.

Расположите картину на уровне взгляда, чтобы можно было хорошо рассмотреть все детали. Оптимальная высота размещения - 120-150 см от пола.

Следите за тем, чтобы декоративное панно гармонировало по стилю с обстановкой помещения. Например, в интерьере в стиле кантри отлично смотрятся пейзажи, натюрморты.

Если вы размещаете картину в спальне, выбирайте спокойные пастельные тона, избегайте ярких акцентов. Для гостиной подойдет крупная многоцветная композиция.

При размещении нескольких картин объедините их в тематическую группу. Например, можно сделать серию из 4 времен года или уголок с натюрмортами.

Сделайте правильное освещение композиции, чтобы подчеркнуть красоту природных материалов. Продумайте варианты дополнительной подсветки.

Периодически осматривайте картину, проверяйте целостность конструкции. При необходимости аккуратно подклейте отдельные элементы.

Фото готовой картины из природных материалов в деревянной раме на стене гостиной

Полезные советы по созданию картины из природных материалов для новичков

Если вы впервые беретесь за создание картины из природных материалов, эти советы помогут избежать типичных ошибок и добиться отличного результата:

  • Используйте только хорошо высушенные листья, цветы, травы. Иначе они быстро потеряют вид и форму.
  • Для основы лучше взять плотный картон или фанеру. Обтяните их тканью или оклейте цветной бумагой.
  • Продумайте цветовую гамму и композицию заранее, выложите элементы на основу перед приклеиванием.
  • Наносите клей аккуратно, точечно, чтобы сохранить естественный вид материалов.
  • Используйте качественный клей с длительным временем высыхания (ПВА, «Момент»).
  • Для объема накладывайте элементы друг на друга, используйте пенопласт как основу.
  • Храните незаконченную работу в полиэтиленовом пакете, чтобы материалы не высыхали.
  • Покройте готовую картину лаком без запаха, это продлит «жизнь» природных элементов.
  • Размещайте панно вдали от нагревательных приборов и солнечных лучей.

Подбирайте для первой работы 2-3 вида природных материалов, не используйте мелкие детали.

  1. Осваивайте простые однотипные элементы - листья одного дерева, лепестки цветов. Со временем можно комбинировать разные материалы, создавая сложные многоплановые композиции.
  2. Не стоит сразу браться за большой формат. Начните с небольшого панно 20х30 см, постепенно увеличивая размер.
  3. Перед работой изучите техники и приемы, поэкспериментируйте на черновых заготовках.
  4. Фотографируйте красивые природные мотивы, чтобы перенести их на свою картину.
  5. Не выбрасывайте лишние элементы, со временем пригодятся для новых работ.
  6. При создании абстрактной композиции гармонично сочетайте формы, фактуры, цвета элементов.
  7. Используйте контраст и нюансы - это всегда интересно. Смело экспериментируйте!

Не расстраивайтесь, если что-то пошло не так. В следующий раз получится лучше! Главное - получать удовольствие от процесса творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.