Как сделать королевскую корону своими руками: пошаговое руководство для мастерства из картона

Мастерить короны из бумаги и картона - увлекательное и полезное занятие. Такая корона станет отличным дополнением любого сказочного или исторического костюма, подарком для ребенка или оригинальным элементом праздничного оформления.

В этой статье мы подробно расскажем, как сделать королевскую корону быстро и с минимумом усилий, используя готовые шаблоны. Приведем несколько интересных идей и советов по декорированию. Рассмотрим шаг за шагом процесс создания короны из картона.

Шаблоны для вырезания короны из бумаги

Чтобы сделать красивую бумажную корону своими руками, можно воспользоваться готовыми шаблонами для вырезания из картона или плотной бумаги. Их легко найти в интернете и распечатать в нужном масштабе. Если нет возможности распечатать шаблон, можно нарисовать контур короны на бумаге от руки. Главное правильно передать форму и пропорции.

Для начала определяемся с размером будущей короны - она должна ровно обхватывать детскую головку с небольшим запасом, чтобы крепко держалась, но не спадала. Затем подбираем понравившийся шаблон и масштабируем его до нужного размера. Лучше напечатать шаблон на плотной бумаге или распечатать на обычной и наклеить на плотный картон.

По готовому контуру аккуратно вырезаем детали короны. Если форма сложная, можно сделать несколько вырезов каждый элемент, а затем склеить их в целую деталь. Обычно корона состоит из основания и одного или нескольких уровней надстройки. Иногда в шаблон включают отдельный ободок по нижнему краю.

После того, как все детали вырезаны, можно приступать к сборке короны. Склеиваем сначала нижние элементы между собой, затем по очереди добавляем следующие ярусы, пока корона не будет готова. Все части склеиваем аккуратно, чтобы не нарушить форму и ровность граней. Если есть ободок, его приклеиваем в самом конце.

Готовую бумажную корону можно декорировать по своему вкусу - добавить стразы, блестки, камни, ленты, искусственные цветы и другие элементы. Корона из бумаги, сделанная своими руками по шаблону, станет отличным атрибутом для игр, карнавального костюма или подарком для именинника. Можно украсить ею интерьер детской комнаты или использовать как элемент оформления праздника.

  • загрузить и распечатать шаблон нужного размера
  • вырезать детали по контуру
  • последовательно собрать корону, склеив элементы
  • декорировать готовое изделие по своему вкусу

Используя готовый шаблон для вырезания, можно сделать красивую, аккуратную корону из плотной бумаги или картона своими руками всего за час. Главное точно следовать выкройке и аккуратно склеивать детали. Украшенная стразами или другим декором, такая корона станет отличным атрибутом для игр и костюмов.

Шаблоны для вырезания короны из бумаги разных форм и дизайнов

Изготовление короны из картона с ободком из ваты

Оригинальный вариант короны можно сделать из картона с ободком из ваты по нижнему краю. Такая корона напоминает головные уборы королей в сказках и легендах. Для ее изготовления потребуются:

- Картон плотностью примерно 150-300 г/м2

- Ножницы, клей, скотч

- Вата для декора ободка

- Мелки для росписи короны

- Блестки, стразы и другие декоративные элементы (по желанию)

Сначала определяем нужный размер короны. Для этого обмеряем окружность головы ребенка с небольшим запасом. Рисуем шаблон прямого цилиндра с окружностью, равной полученному размеру. Высота цилиндра должна быть 12-15 см.

По шаблону вырезаем две детали - основание и верх короны. Лучше использовать картон поплотнее, чтобы корона получилась более устойчивой. Склеиваем детали между собой с одной стороны, образуя цилиндр. Даем клею высохнуть.

Теперь украшаем корону. С помощью мелков и красок можно нарисовать красивый узор из завитков, листьев, цветов. Можно приклеить декоративные элементы - стразы, блестки, бисер.

Для создания мехового ободка отрезаем полоску поролона или пористой резины шириной 2-3 см, равную окружности нижнего края короны. Обматываем полоску ватой, предварительно разлохматив ее. Фиксируем вату скотчем или нитками.

Приклеиваем получившийся меховой ободок к нижнему краю короны. Можно дополнительно украсить ободок стразами, бусинами или просто разноцветными нитками. Готовую корону из картона рекомендуется покрыть бесцветным лаком - так она станет более прочной и долговечной.

По такой технологии можно сделать корону любой формы - в виде кольца, многогранника, с зубцами, шипами и другими элементами. Главное - вырезать две одинаковые детали нужной формы и соединить их между собой.

Используя несложную технику работы с картоном, можно своими руками сделать оригинальную объемную корону любой формы. Картонная основа позволит создать прочный и долговечный аксессуар для игр и костюмов. А дополненная росписью, «меховым» ободком и декором, такая корона будет выглядеть празднично и нарядно.

Украшение короны стразами, пайетками и декоративными элементами

Для придания короне более нарядного, праздничного вида, ее можно украсить разнообразными декоративными элементами. Классические варианты - это стразы, пайетки и блестки. Их можно приклеить на готовую основу или даже включить в состав самой короны, если она изготавливается из папье-маше.

- Стразы - красиво переливаются на свету благодаря огранке. Их приклеивают на клей или прозрачный стразовый клей по одной или группами, создавая различные узоры. Часто стразами украшают ободок по краю короны.

- Пайетки - имеют форму чешуек или мелких блестящих кружочков. Их наклеивают плотно друг к другу, полностью покрывая ими часть короны. Могут быть самых разных цветов.

- Блестки - мелкие лоскутки фольги или майларовой бумаги. Ими тоже часто полностью закрывают элемент короны или наклеивают отдельными фигурами.

Помимо классических вариантов, корону можно украсить любыми подходящими материалами:

- тесьмой, лентами, кружевами

- искусственными цветами, листьями, ягодами

- бусинами, мелким бисером

- ракушками, камушками, перьями

- фигурными деталями из фетра, ткани, дерева, полимерной глины

- крупными пуговицами, брошками

Практически любой материал можно комбинировать на одной короне для создания объемных 3D эффектов. Например, цветы из ткани смотрятся эффектно на фоне стразов или пайеток. А кружева красиво сочетаются с лентами и бусинами.

При украшении короны важно соблюдать чувство меры, чтобы она не выглядела перегруженной. Стоит выделить акценты на нескольких участках, оставляя фон более спокойным. Можно украсить только ободок по краю или верхние зубцы короны.

Часто используют следующие цветовые решения:

- Золотой или серебряный фон с яркими вкраплениями из камней и цветов

- Красно-белый фон в сочетании с золотом

- Синий фон с серебряными или золотыми деталями

- Зеленый фон с золотом и красным

- Фиолетовый фон с золотыми и розовыми элементами

Но можно использовать любые цвета по своему вкусу, соблюдая общую гармонию. Главное правило - декор короны должен радовать глаз и соответствовать ее назначению.

Грамотно декорированная стразами и дополнительными элементами корона выглядит празднично и нарядно. Такая корона станет красивым атрибутом для костюма или подарком для именинника. С помощью декора можно подчеркнуть форму короны, скрыть недостатки и придать ей индивидуальность.

Украшение картонной короны стразами, блестками и декоративными элементами

Варианты оригинального декора короны из подручных материалов

Для декорирования короны не обязательно покупать дорогие материалы в специализированных магазинах. Можно использовать для этого самые обычные подручные средства, которые найдутся в каждом доме. Это позволит сэкономить семейный бюджет и изготовить по-настоящему уникальную корону.

Вот несколько идей декора короны из подручных материалов:

- Оберточная бумага. Ее можно мять, скручивать, резать полосками или вырезать цветы, бабочек, сердечки для аппликации на короне.

- Цветные нитки и пряжа. Их можно наклеивать полосками, создавать кисточки, помпоны, вязать цветы.

- Старые пуговицы. Их можно приклеивать отдельно или группами, создавая узоры.

- Бисер пластиковый или стеклянный. Из него получаются красивые гирлянды, сеточки, цветы.

- Тесьма, ленты из старых вещей. Ими можно обматывать корону, делать кисти, бантики.

- Старые журналы и открытки. Их можно разрезать на части и создавать коллажи на короне.

- Пайетки из старых платьев, юбок. Их можно наклеивать отдельными формами или сплошным слоем.

- Бумажные салфетки. Их можно скручивать, резать, складывать в разные фигурки.

- Фантики от конфет. Из них тоже получаются забавные объемные фигурки и цветы для декора.

- Фольга от шоколада или чипсов. Ее можно вырезать лепестками, полосками, создавать фигурки.

- Скорлупа от яиц. Ее можно раскрасить, покрыть лаком и приклеить элементами декора.

- Старые игрушки, фигурки от киндер-сюрпризов. Их можно приклеивать как детали или разрезать на части.

- Природные материалы - сухие листья, веточки, семена, ракушки.

Из таких простых вещей, которые часто выбрасываются, можно создать по-настоящему неповторимый и оригинальный декор для короны. Нужно лишь проявить фантазию и творческий подход.

Используя обычные вещи в нестандартном ключе, можно создать по-настоящему неповторимую авторскую корону. Подручные материалы отлично подходят для изготовления одной короны или целой серии в едином стиле. Главное - проявить фантазию и не ограничивать себя в выборе средств.

Создание объемной короны с использованием клея, картона и ножниц

Для изготовления объемной короны с рельефными деталями понадобятся всего 3 основных материала - это клей, картон и ножницы. Картон можно использовать плотный цветной или просто оклеить белый картон цветной бумагой или салфетками.

С помощью клея картонные заготовки соединяются в объемные детали короны. А ножницы нужны для вырезания элементов. Чем аккуратнее вы получите детали, тем красивее будет выглядеть готовая корона.

Прежде чем перейти к изготовлению, подберите несколько оттенков картона и разработайте эскиз будущей короны. Можно сделать классическую модель с несколькими ярусами или придумать необычный дизайн с острыми углами, шипами, завитушками.

Вырежьте из картона основу короны в виде кольца. Сделайте по высоте несколько деталей, уменьшающихся кверху. Соедините их между собой с одной стороны, чтобы получился конус или пирамида.

Теперь можно приступать к созданию объемных элементов декора. Вырежьте разные фигурки - ромбы, треугольники, круги, звезды. Согните некоторые детали пополам или скрутите в спиральки.

Приклеивайте фигурки на корону, чередуя разные фактуры и формы. Создавайте рельеф, наклеивая элементы друг на друга. Делайте плавные переходы от одного цвета к другому.

Таким образом можно смоделировать корону любой сложности, добавляя все новые детали. Чтобы придать конструкции прочность, внутрь можно вставить тонкий обручик из проволоки.

Если хотите сделать корону для ребенка, обязательно примеряйте ее в процессе изготовления, чтобы подогнать размер и форму. Законченную корону также наденьте на ребенка, чтобы убедиться, что она сидит удобно и не спадает.

Объемная корона из картона будет отлично смотреться в интерьере детской комнаты. Ее можно использовать как элемент декора стены или полки. А украшенная яркими красками и деталями, она станет изюминкой любого костюма или театральной постановки.

Используя базовые материалы и простую технику, можно создавать уникальные авторские модели корон любого уровня сложности. Проявите фантазию и создайте настоящее произведение декоративно-прикладного искусства для украшения интерьера или костюма.

Пошаговая инструкция по изготовлению королевской короны для игр и костюмов

Чтобы сделать настоящую королевскую корону для игр или карнавального костюма своими руками, понадобятся:

- Картон плотный, цветной и белый

- Клей ПВА, ножницы, кисточка

- Акриловые или гуашевые краски

- Стразы, блестки, пайетки, ленты

- Мелкие декоративные элементы - бусины, перья, ракушки и т.п.

Для начала определяем нужный размер короны. Делаем выкройку-основу в виде кольца высотой 15-20 см. Вырезаем деталь по шаблону из плотного картона.

Затем рисуем контуры деталей верхней части короны. Лучше вырезать их из более тонкого картона, например, 150-200 г/м2. Вырезаем аккуратно детали.

Теперь можно приступать к декорированию короны. С помощью акриловых или гуашевых красок расписываем основу короны. Можно сделать орнамент из завитков, цветов, листьев.

Когда роспись высохнет, приклеиваем детали верхней части короны по очереди, от самой большой к меньшим. Фиксируем каждый элемент клеем и придерживаем пару минут, чтобы он приклеился.

Теперь украшаем готовую корону стразами, пайетками, блестками. Наклеиваем их клеем для декора на выбранные участки. Старайтесь равномерно заполнять пространство, соблюдая цветовое сочетание.

Можно дополнить декор лентами, искусственными цветами, перьями, бусинами. Для прочности все дополнительные элементы лучше тоже приклеивать. Но не переборщите с количеством, чтобы не перегрузить корону.

Все детали должны быть хорошо просохшими, прежде чем корону можно будет надевать. Обязательно примерьте готовое изделие, чтобы убедиться, что оно сидит устойчиво и удобно.

Готовая красочная корона из картона станет неотъемлемым атрибутом для игр в принцесс или рыцарей. Ее можно использовать многократно как элемент костюма на разные праздники и представления. А для детей это отличный подарок на день рождения.

Корона из бумажных тарелок

Для изготовления бюджетной, но оригинальной короны понадобятся обычные бумажные или картонные тарелки, клей, ножницы, краски и декор.

Возьмите тарелки одного размера - от 10 до 25 см в диаметре. Лучше выбрать яркие цвета - красный, синий, зеленый, желтый. В центре каждой тарелки сделайте ножницами V-образный надрез внутрь.

Соедините тарелки по очереди клеем за надрезы. Старайтесь чередовать цвета для гармоничного сочетания. Скрепите таким образом 4-8 тарелок, в зависимости от желаемой высоты короны.

Дайте конструкции полностью высохнуть. Затем украсьте корону акриловыми красками, стразами, блестками, перьями. Можно сделать аппликацию из ткани или бытовых предметов.

Готовую корону наденьте на ребенка, чтобы проверить и отрегулировать размер. При необходимости аккуратно подгоните, подрезая края тарелок ножницами. Нанесите фиксирующий лак.

Такая красочная корона гарантированно понравится любому ребенку. Ее можно сделать за час с минимумом затрат, используя подручные материалы. А декор выполнить в любом понравившемся стиле и цвете.

С помощью этой простой инструкции каждый сможет сделать оригинальную и яркую корону для игр и праздников всего за час и практически без затрат. Такая корона прослужит долго и подарит много радости ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.