Если на УЗИ обнаружили жидкость в позадиматочном пространстве

Когда у женщины скапливается жидкость в позадиматочном пространстве, это не всегда означает, что в ее организме происходит нечто неординарное. Это вполне может быть нормальным явлением, связанным с цикличностью процессов, происходящих в организме женщины. Но, к сожалению, зачастую такой симптом говорит о болезни.

При норме позади матки в малом тазу может находиться немного жидкости. Также совершенно естественно, когда после овуляции есть свободная жидкость за маткой, которая собирается там в гораздо большем количестве, чем в обычные дни. Это один из основных показателей того, что овуляция совершилась. Когда лопается в яичнике во время овуляции доминантный (более крупный) фолликул, его содержимое может попасть в область малого таза и скопиться позади матки. Через некоторое время оно резорбируется (рассасывается) и вскоре не определяется при УЗИ.

Во время менструации также может появиться жидкость в позадиматочном пространстве (так называемый кровяной заброс в брюшную полость). Это ничем не грозит женщине. Просто эндометрий может во время менструации случайно переместиться вместе с менструальной кровью в брюшину.

Помимо этих, таких вполне естественных и неизбежных цикличных моментов в жизни женщины, как менструация и овуляция, жидкость в позадиматочном пространстве может скапливаться и в случае заболеваний. Если в женских половых органах идет воспалительный процесс, это, несомненно, может привести к появлению воспалительного экссудата позади матки. При остром эндометрите, особенно в послеабортный период, также может собираться свободная жидкость в малом тазу.

Сканограммы УЗИ могут обнаружить такую жидкость и при развитии апоплексии яичника, перитоните, асците, гнойном сальпингите, гемоперитонеуме, возникновении пельвиоперитонита, эндометриоза и других заболеваниях.

Так, когда формируются эндоментриозные кисты, боли в животе становятся сильнее, раздражается брюшина. Вследствие этого кисты микроперфорируются и их содержимое может излиться в брюшную полость, что приводит к появлению свободной жидкости позади матки.

Скапливается жидкость в позадиматочном пространстве и при обильном кровотечении в брюшной полости.

При гнойном же сальпингите возможно прорывание скопившегося гноя из пиосальпинкса в брюшину. В этом случае развивается диффузный перитонит, который требует срочного хирургического вмешательства. К счастью, такое, чтобы гной вышел из маточной трубы в матку либо область малого таза, случается довольно редко.

Эхограмма УЗИ может показать и наличие в брюшной полости пельвиоперитонита, при котором в позадиматочное пространство также может излиться перитонеальная жидкость. Ее количество может варьироваться от крайне малого до весьма большого.

Если в полости малого таза свободная жидкость собирается, это может быть свидетельством скрытого течения онкологического заболевания, например, опухоли яичников. Часто развитие раковой опухоли сопровождается асцитом – скоплением транссудата (жидкости) в брюшной полости.

Если на УЗИ у женщины детородного возраста обнаружили свободную жидкость в малом тазу и вне матки плодное яйцо, окруженное кровяными сгустками, доктор может поставить диагноз «Внематочная беременность».

К скоплению жидкости могут привести заболевания иных органов, находящихся в брюшной полости, к примеру, печени.

Обычно женщина узнает о том, что у нее появилась жидкость в позадиматочном пространстве, во время проведения ультразвукового исследования. Если болезнь протекает скрыто, это такой ценный метод диагностики первым укажет на существующую проблему со здоровьем и поможет врачу поставить верный диагноз при заболевании женских половых органов.

Если у вас при ультразвуковом исследовании обнаружили жидкость в позадиматочном пространстве, и нет других подтверждений УЗИ о наличии иных признаков заболевания, вы можете вздохнуть свободно. Вы, скорее всего, здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Девочки а если свободная жидкость в позадиматочном пространстве 42 на 18 мм, что это означает???? "послу лучевой терапии"
Копировать ссылку
0
а если жидкость обнаружили у ребенка 6 лет?
Копировать ссылку
0
Такая же проблема, нигде не могу найти ответа.Доктора ничего конкретного не говорят.
Копировать ссылку
1
Естественно можно.
Жидкость может свидетельствовать об овуляции, которая прошла недавно. А так же небольшое количество может быть и сразу после месячных (к примеру на 5 день цикла)
На узи всегда скажут какое кол-во жидкости было обнаружено и стоит ли беспокоиться!
Копировать ссылку
0
можно ли забеременеть при жидкости?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.