Как вязать лошадь крючком?

Рукодельницы знают, как сильно порой хочется сотворить что-нибудь этакое, интересное, необычное, да еще чтобы в хозяйстве пригодилось. Давайте сегодня вязать лошадь крючком. Почему именно ее? Потому что это чудесное животное, красивое, обаятельное, любимое детьми и взрослыми. К тому же такая поделка пригодится в качестве подарка в год Лошади. Итак, вязать можно объемную игрушку или плоское панно на стену. Если с игрушкой все очень просто, то со вторым вариантом интереснее. Ним и займемся.

вязать лошадь крючком

Материалы

Для того чтобы начать вязать лошадь крючком, потребуются остатки ниток разного цвета (оранжевый или коричневый, белый, черный), подходящий под пряжу крючок (можно взять № 2 или 2,5), нитки с иголками, пуговицы для глаз (или уже готовые глазки), карандаш, ткань на подкладку (это пункт не обязательный).

Начало работы

Начинаем вязание с набора шести воздушных петель коричневой ниткой, замыкаем их в колечко и вяжем следующим образом: первый ряд равен двенадцати столбикам с накидом, второй ряд – двадцати четырем. В третьем ряду вяжем по два столбика через один, то есть постоянно увеличиваем число. Четвертый ряд – два столбика через два, пятый – два столбика через три. В итоге получается ровный круг. Его величина может быть разной, кому какая больше нравится. Завершаем его рачьим шагом черными (или темно-коричневыми) нитками. Так вяжем еще два круга - для головы из коричневой пряжи и для морды из белой (обвязывать не надо).

лошадь крючком схема

Голова

Как связать лошадь крючком дальше? Берем голову, привязываем к ней ушки. Для этого первый и второй ряд вяжем из шести столбиков без накида, третий – из четырех (по краям два столика связываем вместе), четвертый тоже из четырех, пятый сокращаем до двух, а шестой – до одной петли. Точно так же изготавливаем второе ушко - и всю голову обвязываем черными нитками рачьим шагом.

Мордочка и сборка

Берем связанный белыми нитками круг и на нем вышиваем улыбку и нос, а затем присоединяем готовую мордочку к голове. Следующий этап – вывязывание гривы. Берем черные нитки и делаем с одного бока от уха до морды несколько рядов столбиков без накида так, чтобы получилось несколько симпатичных прядей. Между ушками вяжем три-четыре пряди челки. Все получившееся пришиваем к туловищу.

Ножки, копытца

Вязать лошадь крючком дальше – значит, сделать четыре ножки и копыта к ним. Нога делается так: набирается цепочка из воздушных петель, длина которой может быть любой (по желанию). Обвязываем ее парой рядов столбиков без накида и приступаем к копытам. Для них берем четыре воздушные петельки, вяжем в первую шесть столбцов с накидом, поворачиваем и дальше продолжаем по половинке круга.

как связать лошадь крючком

Общая сборка

Итак, вяжем лошадь крючком дальше. Все собираем, к мордочке пришиваем или приклеиваем глаза. К гриве можно прибавить красивый бантик. К туловищу довязываем хвост. С изнаночной стороны изделие нужно отпарить и пришить подкладку (или не пришивать, если не хочется). К голове прикрепляется петелька, чтобы готовое панно можно было повесить на стенку. Вот так вяжется лошадь крючком. Схема достаточно простая, под силу даже начинающим мастерицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.