Эффектная шляпа ведьмы: как смастерить

Одним из самых популярных нарядов на Хэллоуин и другие праздники с элементами маскарада по-прежнему остается костюм ведьмы. Злые и добрые, загадочные, своенравные, капризные и непредсказуемые, эти могущественные чародейки уже много веков волнуют воображение людей. И, разумеется, непременным атрибутом настоящей колдуньи является ее головной убор.

шляпа ведьмы

Итак, подготовим материалы

Шляпа ведьмы делается довольно просто. Из материалов понадобятся картон для выкройки, карандаш, ножницы, обычная проволока (диаметр лучше брать пару миллиметров), кусачки для работы с нею, ткань, которой будет обтянута будущая шляпа (лучше всего подойдет черный фетр), крахмал, лента для украшения тульи, припой с паяльником, пряжка или букетик для украшения.

выкройка шляпы ведьмы

Начало работы

Как делать шляпу ведьмы? Начать с определения нужной длины проволоки. Сначала обмеряем голову. С таким объемом отрезаем проволочку и делаем маленький круг, которым скрепим поля и тулью. Теперь такой же круг рисуем на картоне, добавляем к его радиусу нужную для полей ширину и рисуем второй, уже большой, круг. Вымеряем его длину и отрезаем проволоку на большой кружок. Проволока нужна для опоры, картон – для собственно шляпки (именно его надо будет обтягивать тканью). Дальше шляпа ведьмы делается так: определяем высоту и рассчитываем конус, затем от угла картона откладываем вычисленную высоту тульи, проводим дугу. Конус готов. Вырезаем выкройку, берем проволочные круги и спаиваем их.

как делать шляпу ведьмы

Тулья

Выкройка шляпы ведьмы готова. Переносим ее на заготовленную ткань, оставляя, разумеется, припуски. Для полей вырезаем 2 детали, для тульи – одну. Последнюю сшиваем по срезам так, чтобы получился колпак. Теперь подгибаем его нижний край, в сгиб его вкладываем маленький проволочный круг, с внутренней стороны тулью подшиваем. Старайтесь делать все аккуратнее, чтобы изделие выглядело изящнее. Следующий этап – крахмалим тулью, всю, кроме кончика (кончик может свисать). Если хочется, чтобы шляпа ведьмы вся была жесткой, то кончик не оставляем.

Поля

Вырезанные поля складываем вместе таким образом, чтобы лицевая сторона оказалась внутри, и прострачиваем их по внешнему кругу (можно пришить и вручную, но это дольше), затем выворачиваем и аккуратно утюжим. Теперь берем большой круг из картона и вкладываем в ткань. Получившиеся подгибы на маленьком срезе нужно отвернуть таким образом, чтобы их можно было вшить в уже готовую тулью. Все сшиваем, перед этим клеем или клейстером промазав подгиб полей и тульи. Кстати говоря, поля головного убора можно сделать не жесткими, с картоном, а мягкими (на некоторых рисунках встречаются у колдуний и такие шляпки).

Завершение работы

Наша шляпа ведьмы почти готова, осталось лишь украсить ее. Для этого на тулью пришиваем у самых полей заготовленную ленту (идеальный вариант – черный атлас), а на нее крепим яркую пряжку. Альтернативный вариант - вместо пряжки взять букетик из веточек и маленьких тыквочек. На края полей можно прикрепить кусочки черного тюля, нашить немного черного блестящего бисера. Теперь, когда мы разобрались с тем, как делать шляпу ведьмы, и сшили ее, можно смело отправляться на праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.