Лутрасил - что это? Какой укрывной материал лучше использовать: лутрасил или спанбонд?

Огромное количество современных материалов дает возможность максимально удобно и функционально обустраивать наш быт. Например, есть такой материал, как лутрасил. Что это, знают те, кому приходится работать в сельском хозяйстве или на своем приусадебном участке. Это синтетический материал нетканой структуры, который выполнен из полипропилена, широко использующегося в сельском и приусадебном хозяйстве.

Виды и особенности

лутрасил что это

Пленка лутрасил бывает двух видов структуры – волокнистой и сетчатой, а с точки зрения цветового решения – белой и черной. Главное назначение этого материала в том, чтобы защищать растения от воздействия природных условий, в первую очередь от заморозков. В зависимости от толщины его можно использовать в следующих целях:

  • укрыть ранние посевы весной;
  • защитить растения от заморозков и туманов;
  • покрыть теплицы и парники;
  • укрыть на даче молодые хвойные деревца, а также кусты роз и рододендронов.

Выбирая укрывной материал лутрасил, нужно обращать внимание на его плотность. Так, цифры 18 г/м², 23 г/м² говорят о том, что его можно использовать для защиты растений и посевов при температуре до -3°С. Грядки нужно укрывать сразу после того, как были посеяны семена или высажена в грунт рассада. Края материала можно закрепить с помощью камней.

Плотность в 30 г/м² и даже 40 г/м² позволяет использовать лутрасил в заморозки до -7°С. Такой пленкой можно как укрывать растения, так и наружно покрывать парники. А вот материал плотностью 60 г/м² предполагает, что его будут использовать в качестве ветрозащиты на открытых участках, что обеспечивается прочностью пленки.

Где применяется лутрасил?

где купить лутрасил

Что это очень нужный для сада и огорода материал, знают многие садоводы-любители. Например, в случае необходимости мульчирования почвы лучше использовать материал черного цвета, поскольку он будет способствовать прогреванию земли. Но большинство использует материал именно для укрытия растений на зиму, например, любимых многими роз. Такой способ укрытия имеет массу достоинств. Во-первых, материал совсем недорогой. Во-вторых, при хранении он занимает совсем немного места, при этом использовать его можно достаточно долго. Однако применять лутрасил также нужно грамотно.

Лутрасил и розы

пленка лутрасил

Для начала стоит помнить о том, что розы могут стойко выдержать температуру до – 8 градусов. Но если морозы усиливаются, то уже в ноябре можно заняться укрытием растений. Для этого их сначала очищают от ненужных листьев. Использовать пленку нужно в два, и то и три слоя самой большой плотности. Так вы можете быть уверенными, что растения успешно перезимуют. Еще один важный момент заключается в том, что чем большую площадь вы укроете, тем теплее будет вашим растениям. Минимум нужно покрывать один квадратный метр, но лучше расширить площадь: в этом случае земля будет отдавать больше тепла, и ваши розы точно выстоят даже в суровые морозы.

Если розы плетистые, то их нужно аккуратно связать пучками, после чего пригнуть к земле. Правда, на голую почву обязательно нужно уложить, например, доски или поленья, чтобы при оттепели ветки не намокали и не портились в луже. Некоторые гибриды роз не гнутся, поэтому их следует немного подрезать - до 50 см от земли максимум. В идеале лутрасил нужно укладывать на дуги или подпорки, чтобы под гнетом снега ваш настил не прогибался и не давил на растения.

Свойства

лутрасил или спанбонд

Лутрасил (что это, мы уже определили) является оптимальным решением для использования в укрывных целях. Он легкий, мягкий и при этом плотный, причем создавался еще в Германии как раз для того, чтобы весной и летом укрывать различные культуры в сельском хозяйстве. Свойства этой пленки значительно превосходят качества ее аналогов:

  1. Отлично защищает от заморозков от -2°С до -7°С, если покрыть в два слоя.
  2. Способствует росту растений, если отмечается так называемая физиологическая засуха почвы.
  3. Хорошо пропускает влагу и воздух, обеспечивая рост растений.
  4. Растения хорошо защищаются от перегревания.
  5. Обладает высокой светопроницаемостью.
  6. Служит надежной защитой от птиц, насекомых-вредителей.
  7. Не требует использования каркасов и дуг при монтаже.

Как использовать?

укрывной материал лутрасил

Грядки покрываются лутрасилом сразу после того, как высажена рассада или выполнен посев. Края материала следует присыпать или уложить камнями, чтобы пленку не сдул ветер. Если растения не нужно опылять, то ее можно оставить на гряде вплоть до получения урожая. Лишь изредка можно приподнимать края, чтобы давать возможность растениям развиваться. На период опыления пленка снимается. Кстати, поливать растения можно прямо через лутрасил, не снимая его.

Можно применять материал и для укрытия теплиц, неотапливаемых стационарных парников, а также как дополнительное покрытие растений. Это позволит защитить посевы от заморозков и получить более ранний урожай. Используя теплицы, можно добиться экономии на отоплении. Лутрасил черный нетканый отлично подойдет для подогрева почвы и выращивания культур, которые требуют бережного ухода.

Что выбрать?

Как уже говорилось, сегодня предлагается огромное количество материалов, которые можно использовать в сельском хозяйстве. Например, многие садоводы не знают, что выбрать – лутрасил или спанбонд. Их сомнения понятны, поскольку по большинству характеристик эти материалы аналогичны. Но, например, лутрасил чаще всего выпускается в белом цвете и используется в основном для укрытия грядок и посевов. В то же время спанбонд – это материал черного цвета, который чаще необходим для мульчирования земли непосредственно перед высадкой в нее растений.

В Европе пленка лутрасил используется уже лет 20 и популярна она как раз благодаря экологической чистоте и натуральности волокон. Используя ее, можно создать замкнутое пространство над растениями, которое при этом будет обеспечивать их всем необходимым - светом, воздухом и водой. Благодаря созданию благоприятного микроклимата овощи, плоды и ягоды будут расти намного быстрее, обеспечивая свои хозяевам ранний урожай.

Особенности спанбонда

лутрасил черный

Это надежный материал, который способен защитить растения от вредителей. Нетканая структура – залог того, что укрытые растения не будут заражаться различными болезнями. Благодаря однородному составу волокон в пространстве под укрытием создается благоприятный для роста культур микроклимат, при этом осадки распределяются равномерно, а воздух циркулирует постоянно. Многие садоводы отмечают, что использовав черный спанборд на грядках клубники, можно надолго забыть о такой проблеме, как сорняки.

Где купить лутрасил и спанбонд?

Как мы уже поняли, оба материала отлично подходят для того, чтобы использовать их в качестве укрывных. Купить такую пленку можно в специализированных магазинах, где продаются различные товары и материалы для дома и дачи. Кроме того, всегда можно заказать поставку в компании-производителе, который изготавливает лутрасил. Что это очень хороший и качественный материал, поняли уже все. Кроме того, это экономичный материал, поскольку купить его можно по невысокой стоимости. Так, в зависимости от плотности волокна, лутрасил обойдется в среднем от 2 до 24 рублей за погонный метр.

Таким образом, в качестве укрывной пленки можно использовать и лутрасил, и спанбонд. Каждый из этих материалов имеет свои особенности, а потому при выборе стоит учитывать, для какой цели вы его покупаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.