Лецитин - что это такое, как его принимают и существуют ли противопоказания

Лецитин представляет собой один из фосфолипидов, находящихся в организме человека. В научной терминологии его именуют фосфатидилхолином. Рассмотрим подробнее лецитин – что это такое и какую роль он играет.

доппельгерц актив лецитин

Сразу отметим, что лецитин является основным фосфолипидом в организме. Всем известно, что липиды – это главный источник энергии, но в этом случае выполняется структурная функция. То есть, от лецитина зависит состояние клеток нашего организма и то, как хорошо они выполняют свою работу. Представьте себе, насколько важно для печени наличие здоровой и работоспособной оболочки либо мембраны, ведь через нее происходит непрерывный процесс обмена веществ. Исходя из всего вышесказанного, можно ответить на вопрос о том, чем полезен лецитин, что это такое. Если говорить кратко, то от наличия этого компонента зависит работоспособность каждого органа.

Какие функции выполняет лецитин

лецитин что это такое

-  Является основным компонентом в оболочке нервных стволов, вследствие чего обеспечивается нормальное функционирование нервной системы.

- Улучшает память, восприятие, рассуждение. При недостатке этого вещества у человека появляется усталость, раздражительность, а в некоторых случаях возможен нервный срыв.

- Принимает участие в восстановлении поврежденных клеток.

- Удерживает холестерин в растворенном виде, не позволяя ему прилипать к стенкам сосудов.

- Лецитин представляет собой липотропное вещество, которое предупреждает ожирение.

Способ применения препарата

Мы рассмотрели лецитин - что это такое. Несмотря на то что его польза очевидна, увлекаться препаратами на основе данного компонента не стоит. В инструкции всегда указана дозировка, но в некоторых случаях она может изменяться. Теперь пришла очередь узнать, как принимать лецитин. В первую очередь выберите для себя удобную форму выпуска: таблетки, капсулы, порошок, гранулы. Если вы приобрели капсулы, то принимайте их по 1 штуке 3 раза в день во время приема еды.

как принимать лецитин

Гранулы и порошок растворяются в жидкости: вода, чай, молоко, сок и так далее. Точная дозировка определяется врачом, но границы находятся в пределах от 100 до 300 мл. На основе порошка или гранул можно делать различные витаминные коктейли.

Для детей существует своя дозировка. Для малышей до 5 лет лецитин растворяется в любом напитке и дается в объеме 1 мл. Детям от 5 до 14 лет разрешается прием половины чайной ложки три раза в день.

Одним из проверенных препаратов является доппельгерц актив лецитин, который представляет собой биологически активную добавку. В его составе вы обнаружите целый комплекс витаминов, с помощью которых можно существенно улучшить состояние своего здоровья.

Противопоказания к применению биотина

Рассмотрев лецитин (что это такое), можно указать тот факт, что противопоказаний к его применению практически нет. Не рекомендуется прием препарата лишь в том случае, если присутствует индивидуальная негативная реакция. Также не стоит злоупотреблять приемом лецитина кормящим мамам и беременным женщинам. Помните, что избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.