Город Гатчина: карта, фото. Достопримечательности Гатчины, день города

В окрестностях Санкт-Петербурга есть небольшой город – Гатчина. Сегодня это районный центр Ленинградской области, население которого превышает 83 тысячи человек. Каждый день этот город посещают тысячи туристов. И дело не в том, что Гатчина – научный сателлит под боком Санкт-Петербурга (здесь расположены старейший в России педагогический колледж, институт экономики и финансов, а также НИИ ядерной физики, который назван именем Б. П. Константинова). Простых туристов привлекает в этот город музей-заповедник с дворцом, парками и прудами. Сложно перечислить все достопримечательности Гатчины. Фото их многочисленны, вероятно, вы уже видели те или иные уголки дворцового парка на постерах, марках, по телевизору. Но лучше один раз посмотреть на красоту Гатчины собственными глазами.

Достопримечательности гатчины

История города

Первое письменное упоминание о населенном пункте под названием Хотчино появилось в 1499 году, в документе «Новгородская писцовая книга». Известно также, что в 1712 Гатчинская мыза принадлежала сестре Петра Великого Наталье Алексеевне. Но памятников с тех далеких времен, увы, не сохранилось. Так и была бы Гатчина тихим хутором, если бы в 1765 году Екатерина Вторая не подарила бы это именье своему фавориту, 27-летнему графу Григорию Орлову. Тот взялся обустраивать свои новые территории. Тогда и появились первые достопримечательности Гатчины. Граф был большим любителем охоты, поэтому соорудил тут «Зверинец», некий резерват для животных, которых предназначали для вольерной охоты. Сейчас это парк с одноименным названием. Он расположен в северной части главного Дворцового комплекса.

Карта гатчины с достопримечательностями

Царская забава

После смерти своего любимчика Екатерина подарила имение сыну Павлу, недавно вернувшемуся из путешествия по Франции. Это случилось почти в канун Революции, в 1783 году. Впечатленный роскошью французской аристократии и королевского двора (которая и подвигла народ на коренные изменения в стране), Павел Петрович принялся создавать из охотничьих угодий Орлова нечто похожее на замок Шантильи. Достопримечательности Гатчины пополнились такими строениями, как павильон Венеры на искусственном острове Любви, 32-метровый обелиск, оранжереи, конюшни. Царь выписал из Италии известного архитектора Винченцо Бренна, который принялся переделывать покои Орлова, построенные Антонио Ринальди.

Парки

Пожалуй, один дворец, какими бы прекрасными не были бы его интерьеры, не смог бы привлечь к себе внимание многочисленных туристов. Парки - настоящие достопримечательности Гатчины, из-за которых объект и вошел в список мирового наследия ЮНЕСКО. Винченцо Бренна приложил немало усилий, чтобы создать рукотворные пейзажи. Это озера Белое, Черное, Серебряное, а также регулярные и ландшафтные парки Сильвия, Собственный, Голландские (Верхний и Нижний). Кстати, Павел I предоставил Гатчине статус города, за что благодарные жители установили рядом с дворцом памятник царю.

Достопримечательности гатчины фото

Имперская резиденция

Прекрасная природа, оформленный со всевозможной роскошью дворец, парки, беседки, озерца и ажурные мосты сделали Гатчину любимой резиденцией имперской семьи. Тут последовательно жили Павел I, Николай I, Александр II, Александр III. Каждый новый император что-то добавлял в обустройство дворца и парков, но также и обустраивал город. Так, железную дорогу сюда проложили в 1853 году. А в 1881 произошло невиданное чудо для Российской империи - город Гатчина стал полностью электрофицирован «свечами Яблочкова». В 1879 году на Серебряном озере провели испытания первой русской субмарины, а в 1909 г. проходили запуск летательные аппараты. В 1914 году был освящен Покровский собор – крупнейший храм в Ленинградской области.

Город гатчина

Другие достопримечательности Гатчины

Резиденция имперской семьи как магнитом притягивала высший и средний свет селиться поблизости. Вскоре Гатчина приобрела славу как место, где «зелено, возвышенно, дешево». В окрестностях дворцово-паркового комплекса расположены двадцать шесть усадеб 19 века. Они связаны с именами А. С. Пушкина, К. Ф. Рылеева, И. И. Шишкина, В. В. Набокова, А. И. Куприна, И. Н. Крамского, И. В. Северянина и других художников и писателей. Карта Гатчины с достопримечательностями, которую можно приобрести в кассе музея, поможет вам найти все эти объекты.

День гатчины

Как добраться до музея

Проще всего добраться до Гатчины на электричке. С Балтийского вокзала Петербурга в этот город едут два поезда. Один едет в населенный пункт, а второй очень близко подходит к дворцово-парковому комплексу. Если вам нужен именно музей, берите билет на поезд, который прибывает на Балтийский вокзал Гатчины. Также можно добраться до парков на маршрутках № 18 и 18а (они отправляются от станции метро «Московская») или автобусе № 431. На собственном автомобиле вам следует двигаться по Киевскому шоссе. Музей работает ежедневно, за исключением понедельника, с 10 утра до 6 вечера. В принципе, там интересно всегда. Но исключительное действо в дворцово-парковом комплексе происходит в третью субботу сентября, когда весь город празднует день Гатчины. Это своеобразное историческое шоу, когда перед глазами зрителей разворачивается «история в лицах». Гостей резиденции приветствует сам Павел I в сопровождении свиты. На плацу дворца проходит военный парад. Потом эпоха сменяет другую, и постепенно перед зрителями выступают современные творческие коллективы, а также демонстрируют своё мастерство парашютисты и летчики местного аэроклуба. Ведь не зря же в Гатчине учился известный творец «мертвой петли» Нестеров. Завершается день города красочным и помпезным фейерверком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.