Низкий гемоглобин - симптом опасной болезни?

Гемоглобин ниже нормы - явление довольно распространенное. И дефицит товаров давно в прошлом, и ассортимент свежей качественной продукции сельскохозяйственных предприятий и ферм на рынках, в супермаркетах более чем разнообразен. Но проблему это не решает. Многим людям (детям и взрослым, женщинам и мужчинам) приходится обращаться к врачам и диетологам. Чтобы распознать низкий гемоглобин, симптом придется отследить не один, внимательно прислушиваясь к любым изменениям в своем организме.

что есть при низком гемоглобине

Отсутствие достаточного количества железа (микроэлемента) лежит в основе того, что в крови уровень гемоглобина падает ниже нормы. Суточный минимум употребления для человека — 1,5 мг железа. Такое количество этого микроэлемента не позволит понижаться гемоглобину крови.

Как распознать проблему?

На что указывает такое явление, как низкий гемоглобин? Симптом этот может появиться, например, после переливания крови, большой кровопотери. Чтобы избежать проблем, вызываемых недостатком железа в рационе, необходимо следить за разнообразием ежедневного меню. Крайне нежелательно самостоятельно исключать из употребления некоторые продукты. Прежде чем начать придерживаться любой диеты, следует проконсультироваться с врачом или диетологом. Только специалист может составить диету так, чтобы рацион питания содержал все важные микроэлементы и витамины.

Немалая роль в организме человека отведена фолиевой кислоте. Ее часто назначают в комплексе с другими витаминами женщинам во время беременности, так как в этот период часто наблюдается снижение гемоглобина.

При недостатке этого сложного железосодержащего белка иммунная система начинает работать со сбоями, человека преследуют недомогания. Когда неправильное питание или другие причины ведут к тому, что анализы констатируют в крови низкий гемоглобин, симптом, позволяющий легко заподозрить это нарушение в организме — бледная, сухая, шелушащаяся кожа. Кроме того, синеют губы, ногти становятся ломкими, редеют волосы.

Низкий гемоглобин у детей

низкий гемоглобин симптом

К снижению гемоглобина надо относиться серьезно, нельзя пускать все на самотек. Если ситуацию запустить, со временем в организме могут наступить необратимые изменения. Недостаток гемоглобина является причиной развития анемии (по-другому этот недуг называют малокровием).

У маленьких детей непросто разглядеть симптомы недостатка железа, необходимо пристально наблюдать за их настроением и самочувствием. Дети должны регулярно набирать вес - это предусмотрено природой. Слабый аппетит, плохой сон, повышенная возбудимость и утомляемость - все это поводы для тревоги. Необходимо как можно быстрее сдать анализы и проконсультироваться с врачом.

Кормящая женщина должна знать, что есть при низком гемоглобине. В ее ежедневное меню обязано должны входить мясо и печень, гречневая каша и овощи, ягоды и фрукты, шпинат и петрушка. В небольших количествах допустим даже гранат, так как всего несколько зерен в день способны поддерживать достаточный уровень гемоглобина в крови. Главное - не спровоцировать аллергических реакций у ребенка. Если врач обнаружил у грудного малыша низкий гемоглобин, симптом этот указывает на неправильный рацион питания матери.

Все вышеописанные продукты должны быть в меню детей дошкольного возраста. Необходимо приучить ребенка обязательно есть печень (говяжью, куриную, печень трески), каждый день употреблять в пищу фрукты, ягоды, свежие овощи. В натуральных компотах содержится много полезных компонентов и веществ, в том числе и тех, которые способствуют нормализации уровня гемоглобина.

Рекомендации для взрослых

гемоглобин ниже нормы

Разнообразие в питании необходимо и взрослым людям. Интересно, что самые разные физические нагрузки также способствуют повышению гемоглобина.

Может статься и так, что низкий уровень железа сигнализирует о других болезнях нашего организма. Например, о повышении количества эритроцитов при сгущении крови (это опасное и серьезное заболевание) или о кишечной проходимости. Также снижение железа наблюдается после ожогов.

В вопросах здоровья не бывает частностей, незаслуживающих внимания. При наличии симптомов, свидетельствующих о понижении гемоглобина, обследование рекомендуется пройти как взрослым, так и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.