Как узнать задолженность ФССП? Возможные варианты

узнать задолженность фссп
Как узнать задолженность ФССП (Федеральная служба судебных приставов)? Возможно, кто-то спросит: а зачем вам это надо? Ну есть долг, и что с того? За вами что, гоняться кто-то собирается?

Все это конечно верно, но… Если за вами числится долг, то, поверьте, его лучше погасить. Тем более что в век компьютерных технологий сделать это совсем не сложно.

Последствия

Случаев, когда человек не смог выехать за границу на отдых, конфисковали автомобиль или кто-то был заключен под стражу по причине неоплаченных долгов, достаточно. Кстати, кроме погашения самого долга, вам потребуется оплатить и комиссию за коллекторские услуги ФССП, даже против вашего желания. С законом шутки плохи. А раз так - давайте будем законопослушными гражданами.

Причины

Итак, первоначально необходимо узнать задолженность ФССП, точнее, выявить, существует ли она в принципе. Не думайте, что долги могут вырасти, как грибы после дождя, только если вы не оплатили алименты или банковский кредит. Вариаций на заданную тему - масса. Это может быть и долг в пользу налоговых органов, и даже банальная ошибка (такое - увы и ах - тоже случается). Часто неожиданные задолженности образуются, если штрафы из ГИБДД приходят не по месту вашего фактического проживания, а по месту прописки. Если они не оплачены вовремя, возбуждается дело, которое впоследствии передают в суд (вы можете даже не подозревать об этом), а после вынесения приговора вы пополняете ряды злостных неплательщиков, к которым могут применить и строгие меры, вплоть до лишения свободы.

фссп узнать задолженность

Личная встреча

Самый простой способ узнать о своих задолженностях - это воспользоваться услугами территориального органа: явиться на прием и получить справку об отсутствии долгов. Дело это не очень хлопотное, но времени потребуется достаточно. Зато, в случае необходимости, можно сразу все погасить, и на руках у вас будет официальный документ.

Сайт ФССП

Прекрасно работает и сайт "ФССП России". Узнать задолженность посредством упомянутого ресурса можно практически мгновенно. На главной странице выбирается подраздел «Банк данных исполнительных производств» (табличка ярко-оранжевого цвета моргает, всячески привлекая внимание). Перейдя с главной страницы в информационные системы, вы обязаны выбрать регион, ввести личные данные и отправить запрос. При необходимости может потребоваться введение капчи - как защита от спама. Спустя несколько секунд появится надпись в верхней части страницы о состоянии ваших дел.

Справедливости ради следует упомянуть и тот факт, что, несмотря на строго оговоренные сроки оповещения различных служб о погашении долгов, стоит в обязательном порядке делать поправку на халатность. Некоторые отделы умудряются не выполнять своих обязательств длительное время. В итоге, даже спустя пару месяцев после оплаты всех задолженностей, вы все еще можете находиться в единой базе данных как контрагент, за которым числится определенный долг. Будьте бдительны.

Социальные сети

Узнать задолженность ФССП можно посредством социальных сетей. В частности, через

фссп россии узнать задолженность
сайт «ВКонтакте». Все, что от вас потребуется - это зайти в приложения и вбить в поиск следующую фразу: «Банк данных исполнительных производств». После входа необходимо внести имя, фамилию, дату рождения и регион регистрации. Отправляете запрос, и если у вас нет никаких долгов, то внизу высветится надпись на зеленом фоне: «По вашему запросу записей не найдено». В противном случае появится необходимая вам информация.

Такой же услугой можно воспользоваться и через сайт «Одноклассники». Еще проще можно узнать задолженность ФССП посредством приложения, установленного на мобильные устройства (Windows Phone, Android, iPhone).

Банкоматы Сбербанка

В некоторых регионах банкоматы Сбербанка оборудованы подобными приложениями. Необходимо выбрать группу «Прочие платежи» - «Платежи в службу судебных приставов», после чего вы получите информацию о задолженности и возможность ее оплатить. Идентификационным номером в данном случае выступает номер паспорта. Учтите, что за свои услуги ОАО Сбербанк взимает комиссию.

Портал единых государственных услуг

узнать задолженность фссп
Столь же легко получить информацию от ФССП (узнать задолженность) можно и через портал единых госуслуг. Для этого вам потребуется авторизоваться, используя номер СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта, находящийся в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования) как логин. Стоит, правда, отметить, что регистрация, открывающая вам доступ к подобной информации на портале, все же занимает некоторое время: потребуется подтвердить свою личность и получить специальные ключи для доступа. На портале представлено несколько способов входа на сайт.

Способы оплаты

При обнаружении задолженности лучше всего обратиться к инспектору лично. Так надежнее, но при отсутствии времени или желания можно оплатить квитанции, полученные через интернет-портал, посредством терминалов экспресс-оплат, банковских касс или отделений «Почты России». Стоит помнить, что денежный перевод требует времени. Обычно такая операция занимает от трех до пяти рабочих дней.

Налоги

Идеальным же вариантом является отсутствие всяческих долгов. Банальная

узнать задолженность фссп
предусмотрительность убережет вас от лишних трат, как средств, так и времени. На официальном сайте налоговой службы вы можете воспользоваться личным кабинетом и просмотреть всю интересующую вас информацию.

Единственное, что может стать преградой для простого пользователя, это ключ. Последним нововведением стало обязательное его получение и регистрация на сайте. Еще полгода назад просмотреть задолженности можно было посредством только введения ИНН и личных данных налогоплательщика. Сейчас для доступа к сервису потребуется посетить близлежащую налоговую инспекцию, где вам выдадут идентификационные данные для входа на сайт. Логином выступает номер ИНН, а первичный пароль будет назначен.

Штрафы

Проверить наличие штрафов, выписанных вам в ГИБДД, тоже просто. Существующая система, работающая on-line, не одна. Надежнее всего сделать это на государственном портале (либо ГИБДД, либо ЕПГУ, но в последнем слишком долгая система регистрации). Кроме этого, есть еще несколько сторонних сайтов, посредством которых вы можете узнать о долгах и вовремя их оплатить. Справедливости ради стоит напомнить, что прогресс еще не работает «как часы» в нашей стране, поэтому квитанции об оплате штрафов лучше всего хранить при себе, во избежание недопонимания и спорных случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.