Оснастка техасская для ловли хищной рыбы

Опытные рыболовы-спиннингисты для ловли хищной рыбы используют различные приспособления, изобретенные американцами. Одно из самых популярных – оснастка техасская, которая была впервые применена в одноименном штате США. На территории нашей страны в сезон открытой воды на нее хорошо ловится окунь, судак, щука. Оснастка техасская универсальна. Она практически никогда не зацепляется за водоросли и коряги.

Устройство техасской оснастки

Оснастка техасская
Это приспособление для ловли рыбы устроено предельно просто. Его составные части: грузило (как правило, в форме пули), крючок офсетный, силиконовая приманка, бусинки. Благодаря своему устройству оснастка техасская является очень надежной, поскольку ее очень сложно потерять даже в сильно заросших водоемах. Это обусловлено и обтекаемой формой грузила, а также наличием бусинок между ним и крючком. Несмотря на то что в продаже имеется много готовых оснасток этого типа, их можно сделать и самостоятельно. Грузило делают из стали, свинца, латуни. Приманка может быть разнообразной формы и расцветки. Чаще всего это «червяки» «виброхвосты», округлые «твистеры». Размер приманки зависит от активности рыбы. При хорошем клеве можно использовать наиболее крупные, а при плохом – помельче. Цвет приманки определяется особенностями водоема и видом рыбы.

Бусинки (одна или две), располагающиеся между крючком и грузилом, играют важную роль. Так, при рывке они ударяются о металл, а издаваемые ими звуки привлекают рыбу. Когда изготавливается оснастка техасская, бусинки нанизываются прямо на основную леску, после чего на нее привязывают офсетный крючок и насаживают приманку. Бусинки изготавливаются из специального пластика, который издает очень привлекательный для рыбы звук.

Техасская оснастка для ловли щуки

Ловля на техасскую оснастку

Это приспособление используют для ловли хищной рыбы в зарослях травы и кувшинок, коряжнике, водорослях. Принцип ловли очень прост. После заброса снасти приподнимают удилище так, чтобы приманка опустилась на дно водоема вертикально, а рыболов мог контролировать леску. Затем удилище опускается и совершается подтяжка. Угол, под которым ставится удилище - на «1 час» (ориентир по циферблату), затем его возвращают на «3 часа». Выше описанная техника ловли считается основной. Еще можно производить проводку более агрессивно, резкими рывками, приподнимая приманку, а затем опуская ее на дно.

Ловля щуки

Ловля на техасскую оснастку
Рыболовы знают, что хищные рыбы чаще всего прячутся в зарослях и коряжнике. Самодельная техасская оснастка для ловли щуки – отличная альтернатива другим рыбацким приспособлениям. Для ловли крупных экземпляров опытные рыболовы монтируют грузило на металлическом поводке (например, из гитарной струны в 0,013-0,014 дюйма). Он должен выступать перед приманкой на 20-30 см. Хотя это несколько усложняет конструкцию, такое действие усиливает снасть. Для ловли щуки можно использовать силиконовые приманки YUM и петли для сборки оснастки RAPALA. Следует внимательно выбирать крючки. Они должны быть очень прочными. Оснастку прикрепляют к основной леске без карабинчиков или застежек, поскольку они часто служат причиной схода крупной рыбы. Щуки предпочитают ребристые и объемные приманки, например, двухвостые твистеры. Эта рыба отлично ловится при проводке резкими рывками с продолжительными остановками, когда оснастка техасская очень медленно опускается на дно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.