Вяжем красивый берет крючком на осень и весну

Оригинальные шляпки, кепки и шапочки, связанные крючком, не только согревают своих владельцев, но и делают их облик более привлекательным и нарядным.

берет крючком на осень
Ажурные головные уборы вписываются в любой образ, отлично гармонируют с любой верхней одеждой, будь то пальто, куртка или плащ. В этой статье мы расскажем, как с вязать берет крючком на осень и весну. Такой головной убор позволит не только защитить голову от непогоды, но и подчеркнет красоту и привлекательность своей владелицы. Выполненный из льняных, хлопчатобумажных или полушерстяных нитей, этот демисезонный берет изменит любой образ, сделает его более чувственным, женственным и романтичным.

схема берета крючком на осень

Свяжем берет крючком: на осень и весну готовим модный головной убор

Изготовление любого берета нужно начинать со снятия мерок. Главная из них, необходимая для работы, - окружность головы. Измерить ее можно, зафиксировав сантиметровую ленту на 2 см выше линии бровей, ячуть выше ушей и на выпирающей точке затылка. После того как вы снимите мерку, следует подготовить материалы и инструменты. Для того чтобы связать берет крючком на осень/весну определитесь, какой именно головной убор вы хотите сделать - более легкий, ажурный, объемный, или, наоборот, прочный и теплый, выполненный столбиками без накида или с накидом. Как правило, на не слишком "пышный" головной убор потребуется около 200 - 250 г пряжи. Также следует подготовить крючок, ножницы и сантиметровую ленту.

Технология вязания берета крючком

Как правило, все головные уборы, изготавливаются следующим образом. Сначала провязывают "донышко". Затем начинают делать прибавки, пока берет не станет нужного объема, и наконец, начинают оформляют убавки, до необходимой окружности головы. Кроме того выполняют одинарный или двойной околыш. В том случае, если выбранный для вязания берета рисунок отличается особой сложностью, изделие изготавливается по частям, а впоследствии эти фрагменты соединяются. В журналах представлены самые разнообразные схемы беретов крючком на осень. Вот одна из них.

схемы беретов крючком на осень
А мы предлагаем связать очень женственный берет из белой пряжи. Советуем начинающим рукодельницам отнестись к чтению схемы с особым вниманием. Удобно нарисовать ее на бумаге и отмечать карандашом уже провязанные ряды.

Несложная схема берета крючком на осень

берет крючком
Итак, для создания этого очаровательного демисезонного головного убора вам потребуется пряжа белого цвета 240 м/50 г (100% хлопок) и крючок №2. Вязание начинается с выполнения шести воздушных петель и замыкания их в кольцо. После чего делают три ВП для подъема и выполняют 15 столбиков с накидом. Закрывают вязание соединительным полустолбиком. Второй ряд начинают с трех петель подъема, выполняют 5 ВП и один СН. Схему повторяют еще семь раз и завершают ряд соединительной петлей. Третий ряд начинают вязать с трех ВП и двух СН. Затем выполняют элемент: "две ВП + 6 СН". повторяют его еще 7 раз. Завершают ряд двумя воздушными петлями, тремя столбиками с накидом и соединительной петлей.

Продолжаем выполнять красивый демисезонный головной убор

Следующие ряды вяжутся по аналогии с третьим, но делаются прибавки по два СН в каждом "лепестке". После того как ширина элемента из столбиков с накидом достигнет 30 шт, выполняется два ряда без прибавок. А после начинают делать убавки, постепенно убирая по одному СН в "лепестках". Вязка выполняется до тех пор, пока в них не останется по 12 СН. В конце выполняется один ряд из столбиков с накидом. Вязание берета завершается изготовлением околыша (8 рядов столбиками без накида). Вот и все, ваш великолепный берет крючком на осень или весну готов. Украсьте его красивой брошью, вязаным цветком, пуговицами или бисером. Отделка изделия может быть такой, какая вам нравится. Здесь вы можете проявить свою фантазию и украсить изделие по своему желанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.