Как вязать носок спицами - инструкция для начинающих вязальщиц

Вязание спицами - древнее и в то же время актуальное в наши дни занятие. Это отличный способ согреться в холодные зимние вечера и создать нужные вещи своими руками. В этой статье я подробно опишу, как вязать простые носки спицами для начинающих. Научиться вязать не так уж сложно. Главное - запастись терпением, найти время для занятий и не бояться ошибок. Чтобы освоить азы вязания, вам потребуются спицы, пряжа и это руководство. Следуя моим советам, вы быстро научитесь делать простые, но такие нужные вещи.

как вязать носок спицами

Выбор пряжи для вязания носков

При выборе пряжи для вязания носков важно обратить внимание на ее состав и толщину. Лучше всего подойдет шерстяная или полушерстяная пряжа, которая не будет колоться и сохранит форму. Для вязания носков обычно используют пряжу толщиной от 2,5 до 5 мм. Более тонкая пряжа подойдет для летних носков, а толстая - для зимних. Также важно выбрать пряжу с хорошей эластичностью, чтобы носки не теряли форму.

  • Шерстяная или полушерстяная пряжа 2,5-5 мм
  • Хорошая эластичность
  • Не колется
  • Сохраняет форму

Для вязания носков часто используют special специальную носочную пряжу или пряжу с добавлением эластана. Она отличается повышенной эластичностью и износостойкостью. Также можно использовать акриловую или хлопковую пряжу, но из таких носков получаются менее плотные и теплые.

Если вы вяжете носки впервые, лучше выбрать пряжу однотонную, без узоров и переходов цветов. Это упростит процесс вязания. А в дальнейшем можно перейти к пряжам с рисунком. Главное правильно подобрать толщину и состав пряжи, тогда носки получатся качественными и будут радовать вас долгое время.

Какие спицы лучше использовать

Для вязания носков подойдут спицы из пластика, дерева или металла. Начинающим лучше выбрать пластиковые спицы, так как они более гладкие и пряжа не цепляется за них во время вязания. Металлические спицы подходят для опытных вязальщиц.

  • Пластиковые спицы - самый простой вариант для новичков
  • Деревянные спицы приятные на ощупь, не скользят в руках
  • Металлические спицы для опытных вязальщиц, пряжа может за них цепляться

Важный параметр при выборе спиц - это их диаметр или толщина, которая обозначается цифрами или буквами. Чем толще спицы, тем плотнее будет вязание. Для вязания носков из пряжи 2,5-3,5 мм подойдут спицы 3-3,5 мм, для пряжи 4-5 мм - спицы 4-5 мм соответственно. Слишком тонкие спицы не подходят для носков, так как вязание получится неплотным.

Длина спиц должна быть минимум 30-35 см, так удобнее держать их в руках. Оптимальное количество - 4-5 спиц для вязания носков. Не стоит брать слишком длинные спицы, на них неудобно вязать небольшие детали типа пятки. Лучше иметь в наборе пару коротких спиц длиной 20 см для таких целей.

Также при выборе спиц обратите внимание на наличие силового натяжения в них. Это особенно важно для металлических спиц. Натяжение поможет удерживать петли в процессе вязания и избежать их соскальзывания. В целом, главное правильно подобрать материал, размер и количество спиц для вашей пряжи, тогда вязание носков пройдет легко и быстро.

Основные приемы вязания на спицах

Прежде чем приступать к вязанию носков, нужно освоить базовые приемы работы на спицах. Это поможет уверенно чувствовать себя в процессе и получить качественное вязание.

  1. Набор петель на спицы. Существует несколько способов набора: на две спицы, на четыре спицы, по кругу на пяти спицах. Для носков чаще используют набор на 4-5 спиц.
  2. Лицевая и изнаночная петля. Уметь различать и правильно вязать эти два вида петель - основа любого вязания.
  3. Вязание резинки. Для вязания резинки в носках используется чередование лицевых и изнаночных петель. Например, резинка 2x2: 2 лицевые, 2 изнаночные.
  4. Вязание лицевыми петлями по кругу. Так вяжется основная часть голени носка.
  5. Убавления и прибавления для формирования деталей носка - пятки, мыска. Чаще всего для убавления соединяют две петли в одну.

Кроме того, нужно знать, как правильно держать спицы, как переносить петлю с одной спицы на другую, как считать петли в ряду. Эти базовые навыки позволят быстро и качественно связать носки на спицах даже новичку в вязании. С практикой приемы вязания будут получаться все лучше и быстрее.

Набор петель и вязание резинки

Перед началом вязания носка нужно определиться со количеством петель для набора. Обычно для мужских носков размера 40-42 набирают 60-68 петель. Для более плотного вязания можно набрать петель чуть больше. Существует несколько способов набора петель на спицы: классический набор двумя спицами, набор сразу на 4-5 спиц, набор по кругу. Для носков удобнее набирать сразу на 4-5 спиц, тогда не придется переносить петли в процессе вязания.

После набора петель, обычно вяжут резинку. Для нее используется чередование лицевых и изнаночных петель, чаще всего резинка 2x2. Это означает: 2 лицевые петли, 2 изнаночные петли. Резинку вяжут по кругу на всех спицах заданное количество рядов, обычно 6-10 рядов. Резинка нужна, чтобы носки плотно облегали ногу и не сползали. Иногда в резинку добавляют цветные полоски для красоты. Главное, вязать резинку упруго, но без чрезмерного натяжения. После вязания резинки можно приступать к основной части голени носка.

как вязать носок спицами для начинающих

Вязание надпятника

После вязания основной части голени носка, берутся в работу только две спицы и вяжется надпятник. Он нужен для формирования пятки. Надпятник вяжется поворотными рядами, чередуя лицевые и изнаночные петли. Способ вязания: один ряд лицевыми петлями, разворот работы, другой ряд изнаночными петлями, разворот работы и так далее. При повороте крайние петли нужно аккуратно снимать на вспомогательную нить, чтобы не потерять их.

Количество рядов надпятника зависит от размера носка. Обычно для мужского носка вяжут 20-30 рядов. Главное, чтобы высота надпятника соответствовала ширине пятки. Слишком короткий надпятник может деформировать пятку, а длинный будет мешать. Важный момент при вязании надпятника - петли нужно вязать плотно, без зазоров. Иначе в этом месте пятка будет провисать. Проверить плотность вязания можно, посмотрев на надпятник с изнаночной стороны - петли должны плотно прилегать друг к другу. После завершения надпятника, можно переходить к формированию пятки. Правильно связанный надпятник обеспечит хорошую посадку носка на пятке и не даст ей деформироваться.

Формирование пятки

После вязания надпятника можно приступать к формированию пятки. Для этого работу разворачивают изнаночной стороной к себе и начинают постепенно "запускать" пятку путем убавлений. Существует несколько способов запуска пятки. Для начинающих вязальщиков проще использовать центральный или прямой запуск пятки носка. При этом на двух средних спицах последовательно производят убавления путем связывания двух петель вместе.

Последовательность действий при прямом запуске пятки: 1 ряд - изнаночные петли, на средних спицах убавления. 2 ряд - лицевые петли, на средних спицах убавления. И так поочередно до полного формирования пятки, пока на спицах не останется по 5 петель. Важно делать убавления равномерно с обеих сторон, иначе пятка будет асимметричной. Также нужно следить, чтобы петли не натягивались и сохраняли упругость. Плавные убавления позволят сформировать аккуратную пятку носка. После завершения формирования пятки, можно приступать к вязанию ступни носка. Правильно связанная пятка обеспечит хорошую посадку носка на ноге и комфорт при носке.

Вязание ступни

После формирования пятки, можно переходить к вязанию ступни носка. Ступня вяжется по кругу лицевыми петлями, постепенно набирая петли по краям пятки. Сначала набираются петли по левой стороне пятки, затем по правой. На двух спицах, где формировалась пятка, петель окажется больше. Их нужно будет равномерно убавлять в следующих круговых рядах для формирования клина.

Убавления делаются следующим образом: на правой спице в начале каждого круга, на левой - в конце круга. Постепенно количество петель выравнивается. Клин позволяет придать ступне нужную форму. Общее количество рядов ступни зависит от размера носка. Для мужского носка размера 40-42 обычно вяжут 32-40 круговых рядов. Главное, чтобы длина ступни соответствовала длине ступни ноги будущего владельца носков. Вязание ступни завершается за 2-3 см до начала мыска. Плотно связанная ступня обеспечит хорошую посадку носка, не даст ему сползать и создаст комфорт при носке.

Убавления для формирования мыска

Для того, чтобы сформировать мысок носка, необходимо постепенно убавлять петли. Это делается в начале каждой спицы путем провязывания двух петель вместе. Как вязать носок спицами для начинающих - это очень важный момент в процессе вязания. На этом этапе формируется самая узкая часть носка. Убавления нужно делать аккуратно и равномерно на всех спицах, чтобы мысок получился симметричным.

Постепенно число петель на спицах будет уменьшаться. Продолжайте делать убавления на каждой спице, пока на них не останется 3-5 петель. Теперь можно считать, что мысок носка сформирован.

  1. Начните круговое вязание лицевой гладью
  2. В начале первой спицы провяжите вместе две петли
  3. Продолжайте вязать круг до конца оборота
  4. На следующей спице снова провяжите вместе две первые петли

Так продолжайте до тех пор, пока на всех четырех спицах не останется по 3-5 петель. Затем аккуратно затяните концы ниток внутрь носка и закрепите их. Мысок готов!

Вязание мыска

После того, как вы сделали все необходимые убавления петель и на спицах осталось по 3-5 петель, можно приступать непосредственно к вязанию мыска носка. Это заключительный этап вязания носка на спицах. Как вязать носок спицами для начинающих - на этом этапе нужно быть особенно внимательным и аккуратным. От правильного выполнения заключительных рядов зависит красивая форма носка.

Итак, продолжайте вязать круговыми рядами, постепенно сужая мысок. Для этого провязывайте вместе две соседние петли не только в начале каждой спицы, но и в середине спицы. Таким образом, количество петель будет уменьшаться с обеих сторон.

Когда на спице останется только одна петля, провяжите ее вместе с соседней петлей следующей спицы. Теперь на этой спице петель не осталось. Так продолжайте со всех спиц по очереди, пока на них не закончатся петли. Оставшийся кусочек нити протяните сквозь оставшиеся петли и затяните. Теперь аккуратно спрячьте конец нити внутрь носка. Мысок носка готов! Осталось только аккуратно подшить носок и обрезать все нитки.

Завершение работы

После того, как мысок связан, осталось совсем немного до полного завершения работы. Как вязать носок спицами для начинающих - на финальном этапе важно аккуратно закончить все детали, чтобы готовое изделие выглядело профессионально. Во-первых, нужно спрятать все концы нитей внутри носка. Это делается, чтобы изнаночная сторона выглядела аккуратно. Проденьте нить в иголку и несколькими стежками подшейте места, где были обрезаны концы пряжи.

Затем осмотрите весь носок, нет ли где-то отверстий или неаккуратно связанных участков. Если есть такие места, аккуратно заделайте все дырки, подвязав концы нитей. Теперь можно приступать к влажно-тепловой обработке. Поместите готовый носок в мыльный раствор и оставьте на 10-15 минут. Затем прополощите в чистой воде и высушите, расправив по форме. Теперь вы знаете как вязать носок спицами от начала до конца!

Готовые носки

Вы успешно дошли до финала этой статьи. Теперь перед вами лежат готовые, красиво связанные носки! Можете гордиться собой - вы освоили очень полезное и увлекательное рукоделие. Вязание спицами - это целое искусство, которое требует терпения и постоянной практики. С каждой новой парой носков ваши навыки будут совершенствоваться. Вскоре вы начнете экспериментировать с узорами и смело браться за сложные модели.

А пока наслаждайтесь своими первыми связанными носками! Покажите результат своего труда родным и близким. Уверена, они будут приятно удивлены и восхищены вашим новым умением. А еще handmade-носки - это всегда отличный и оригинальный подарок для близких. Теперь вы получили базовые знания о том, как вязать носки спицами для начинающих. Этот навык обязательно пригодится вам в жизни. Вяжите с удовольствием и не бойтесь экспериментировать! Удачи вам и новых творческих свершений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.