Как связать свитер спицами красиво и быстро. Мужские модели

Вязанный спицами мужской свитер — отличный подарок к любому празднику. А если он еще и сделан своими руками, то не оценить такой знак внимания сможет разве что совсем равнодушный человек. Вязать любимому мужчине - сплошное удовольствие. Поэтому давайте узнаем, как быстро и легко связать мужской свитер спицами. Схемы вязания таких моделей очень разнообразны, но в нашей статье вы узнаете о самой простой и доступной даже для начинающих.

Вязанный спицами мужской свитер
Подготовительный этап

В него входит выбор пряжи и узора, снятие мерок и подготовка, в случае необходимости приобретение дополнительных аксессуаров, спиц и др.

Вязанный спицами мужской свитер подразумевает использование шерстяной пряжи либо другой, подходящей для холодного времени года. Выбор узора зависит только от вас. Если вы опытная мастерица, то можно выбрать красивый скандинавский орнамент или сложный рельефный рисунок, а для начинающих подойдут простые узоры для спиц. Например, лицевая гладь или резинка.

После того как вы определились с пряжей и узором, можно приступать к снятию мерок. Нужно определить длину будущего свитера, ширину у бедер, размер проймы, длину рукава и обхват запястья. Если же вы хотите сделать сюрприз или снимать мерки нет возможности, для образца можно использовать уже имеющийся в гардеробе джемпер.

Если вы планируете свитер с застежкой, то лучше заранее приобретите пуговицы (чтобы не гадать с размером петель), подходящие по цвету и стилю к пряже. А для вывязывания рельефных кос вам понадобятся дополнительные спицы либо специальные приспособления (булавки). И еще: связать высокий ворот можно с использованием пяти спиц, двух (но потом придется сшивать) либо на круговых спицах. Об этом тоже необходимо подумать заранее.

На этом подготовка заканчивается, давайте разбираться, как связать свитер спицами.

Как связать свитер спицами

Начало работы

Традиционно начинают вязать свитер со спинки. Определившись с нужным количеством петель, набираем их на спицы. Чтобы не ошибиться с размером, свяжите для начала образец и, исходя из него, рассчитайте петли. Итак, вяжем резинку (если она предусмотрена в выбранной модели). На фото приведен пример свитера, связанного широкой резинкой, в этом случае вся спинка от начала до конца вяжется ею.

Связать мужской свитер спицами схемы
В другом варианте, провязав от 5 до 10 см резинкой, прибавляем в последнем ряду 20 петель. Это примерное количество. Ориентируйтесь на нужный вам размер. Прибавление осуществляется через равные промежутки. Далее вяжем основным узором. Так как данная схема подходит для начинающих и очень проста, мы не делаем выреза для проймы, а вяжем по прямой до горловины. Потом закрываем петли посередине и делаем убавления для плавного среза. Каждое плечо заканчиваем отдельно. При работе не забывайте сверяться с мерками или образцом. Давайте продолжим разбирать, как связать свитер спицами проще и быстрее.

Продолжаем вязание свитера

Теперь аналогично спинке вяжем полочку. Если в вашей модели круглый вырез, то просто сделайте его таким же, как на спинке, только чуть-чуть глубже. Если вырез V-образный, то сначала закрываем одну петлю посередине, а далее с каждой стороны выполняем равномерные убавления. Чаще всего это 1-2 петли через ряд. Для высокого воротника делаем вырез такой же, как для круглой горловины. Плечи также заканчиваем вязать каждое отдельно. Спинка и полочка готовы. Настал черед рукавов. Вы, наверное, уже поняли, в чем секрет простоты этой схемы. Мы не делаем убавлений для проймы, а значит нет необходимости вывязывать верхний край рукава по сложной выкройке. Его верхняя часть будет просто прямой. А модель свитера получится со слегка спущенными рукавами.

Вяжем рукава

В соответствии с обхватом запястья набираем петли и вяжем резинку такой же ширины, как на спинке и полочке. Далее выполняем прибавления через одну петлю и продолжаем вязание. При вязании рукава прибавления выполняются несколько раз, пока не будет достигнута нужная ширина рукава. По окончании вязания ширина рукава должна соответствовать ширине проймы. Обратите на это особое внимание. Связав рукав нужной длины и ширины, закрываем все петли. Второй рукав вяжем аналогично первому. Как вы смогли убедиться, это очень простой способ, и теперь вы знаете, как связать свитер спицами быстро и легко.

Как связать свитер спицами схемы
Сборка изделия

Когда все части свитера связаны, можно переходить к его сборке. Сшивать детали можно при помощи нитки с иголкой либо крючком. Если вы сшиваете при помощи иглы, то в качестве нитки лучше использовать ту же пряжу, что и для вязания. Сначала соединяем плечи, потом вшиваем рукава, затем боковые швы.

Отделка горловины

Теперь нужно оформить вырез горловины. Для высокого воротника по вырезу горловины набираем петли на круговые спицы и вяжем резинкой до необходимой высоты. Таким же образом можно связать воротник на пяти спицах. Если же вы используете только две, то сначала вяжите горловину над спинкой, потом над полочкой. А после сшейте воротник по боковым швам. Если воротник будет с отворотом, то, сшивая верхнюю его часть, не забудьте о том, что шов необходимо выполнить с лицевой стороны. Таким образом, в готовом виде он не будет заметен.

Для V-образного или круглого выреза тоже можно использовать круговые спицы, только в этом случае подойдет больше резинка 1х1, и высота ее не должна превышать 2-3 см.

Еще один способ обработки горловины — обвязка крючком. В мужских моделях очень хорошо смотрятся несколько рядов столбиков без накида.

Хочется верить, что в этой статье вы нашли ответ на вопрос о том, как связать свитер спицами. Схемы и разнообразные модели, приведенные выше, наверняка помогут вам определиться с выбором и связать практичный и красивый подарок любимому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.