Как перевести доллары в рубли и не потерять свои сбережения

Очень трудно себе представить, как современный человек, который активно путешествует, занимается бизнесом или просто хочет сохранить свои сбережения, может обойтись без валютных операций. Сегодня практически каждый знает, как перевести доллары в рубли и обратно. Подобная процедура стала частью обыденной жизни. Вместе с тем существуют очень рискованные способы обмена валюты, которых лучше избегать.

как перевести доллары в рубли

Все по-честному, без обмана

Наименее рискованно доверить свои сбережения сотрудникам банковских структур. Они с радостью помогут перевести американские доллары в рубли. При этом практически полностью исключается риск получения фальшивых купюр.

Важным нюансом, про который не стоит забывать, является курс обмена валют. Официальные котировки, установленные Центробанком, могут существенно отличаться в каждом конкретном случае как в большую, так и в меньшую сторону. На сегодня курс доллара находится на отметке в 35 рублей, но стоит помнить, что он постоянно меняется.

Итак, прежде чем отправиться в банк со своими кровно заработанными, необходимо:

  1. Уточнить официальный валютный курс. Сделать это можно на сайте Центробанка или в ближайшем его отделении.
  2. Выбрать надежный банк с самыми выгодными котировками.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского

Как перевести доллары в рубли с наибольшей выгодой? Этот вопрос является актуальным для множества людей. Тем, кого не устраивают банковские котировки и кто готов рискнуть, можно посоветовать обратиться к «уличным менялам». Как правило, курс валют у них более выгоден, но никаких гарантий успешности сделки они не предоставляют.

курс доллара перевести в рубли

Обращаясь в такой полулегальный обменник, нужно быть готовым к тому, что существует множество хитроумных уловок, на которые можно попасться. Одной из них является вывеска с заведомо завышенным курсом валют. Клиент, увидев ее, поспешит произвести обмен. Но при пересчете полученных денег очень часто оказывается, что не достает приличной суммы. Все дело в том, что указанная информация является актуальной только в том случае, когда валютные операции производятся с крупными суммами, начиная с 5 тысяч долларов. Оказывается, об этом клиент был предупрежден заранее, ведь на табличке условия были написаны русским языком черным по белому, правда, очень мелким шрифтом и в самом уголке.

Следующий способ получения прибыли «менялами» очень похож на предыдущий. Вся разница заключается в том, что в котировки таких обменных пунктов закладывается комиссия. Поэтому, чтобы указанный курс доллара перевести в рубли, нужно будет ее вычесть.

Два вышеперечисленных способа являются относительно законными. При этом существует и множество незаконных методов. Поэтому стоит подумать дважды о том, как перевести доллары в рубли лучше всего.

Проведение валютных операций через интернет

перевести американские доллары в рубли

Современные технологии проникли во все сферы жизни человека. Вот и такое прибыльное дело, как обмен валюты, постепенно перебирается на просторы интернета. Действительно, что может быть удобнее, чем обмен, произведенный нажатием пары кнопок. Но за удобство, как известно, нужно платить.

Необходимо отметить, что интернет – это пространство, которое в еще большей степени подвержено действию мошенников. Решение о том, как перевести доллары в рубли, должен принимать их владелец. При этом всегда нужно помнить о том, что ни одна организация не будет действовать себе в убыток. Поэтому если в каком-либо обменнике курс доллара намного выше официального, то стоит задуматься, прежде чем нести туда свои сбережения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.