Крайслер Себринг: легенда возвращается?

Модель Chrysler Sebring выпускалась с 1995 по 2010 год и пользовалась большой популярностью. Этот автомобиль отличался привлекательным дизайном, хорошей управляемостью и достойным набором опций. Теперь появились слухи о возможном возвращении Sebring на рынок в обновленном виде.

В статье мы разберем, насколько обоснованы эти ожидания и сможет ли Sebring конкурировать в современных условиях. Рассмотрим сильные и слабые стороны этой модели, проанализируем возможные варианты модернизации.

История модели Sebring

Крайслер Себринг был представлен в 1995 году, как замена для модели LeBaron. Это было двухдверное купе среднего размера. В 1996 году появилась версия кабриолет, которая заменила LeBaron в этом сегменте. Sebring первого поколения выпускался до 2000 года.

В 2001 году Chrysler представил Sebring второго поколения. Теперь в линейке появился и четырехдверный седан, который пришел на смену моделям Cirrus и Breeze. Дизайн auto был разработан под руководством Тома Гейла и отличался плавными линями кузова. Были доступны бензиновые двигатели 2.4, 2.7 литра и дизельный 2.2 литра.

В 2006 году состоялся рестайлинг Sebring второго поколения. Изменения коснулись внешнего вида и интерьера автомобиля. Через два года модель подверглась еще одному обновлению. С этого момента кабриолет оснащался как мягкой, так и жесткой складной крышей. Производство Sebring второго поколения продолжалось до 2010 года.

В 2011 году на смену Sebring пришла модель Chrysler 200, что ознаменовало конец истории Sebring после 15 лет присутствия на рынке. За это время Chrysler Sebring успел завоевать популярность благодаря привлекательному дизайну и богатой комплектации по доступной цене.

  • Chrysler Sebring выпускался с 1995 по 2010 годы в трех поколениях
  • Были доступны купе, кабриолет и 4-дверный седан
  • Отличался элегантным дизайном и богатой комплектацией
Фотография вида сбоку синего седана Крайслер Себринг на парковке

Достоинства и недостатки Sebring

Chrysler Sebring обладал рядом достоинств, которые объясняют популярность этой модели. Во-первых, автомобили отличались привлекательным экстерьером и элегантным интерьером. Дизайн Sebring сочетал в себе плавные линии кузова и смелые решения в оформлении передней части. Богатая отделка салона с кожаными сиденьями создавала ощущение комфорта.

Еще одним достоинством была хорошая управляемость за счет независимой подвески на всех колесах. Sebring уверенно чувствовал себя на извилистых дорогах, а высокий дорожный просвет позволял легко преодолевать неровности.

Немаловажным плюсом Chrysler Sebring являлась богатая комплектация даже в базовой версии: климат-контроль, аудиосистема, круиз-контроль, кожаный салон. При этом стоимость автомобиля оставалась доступной.

Что касается недостатков Chrysler Sebring, то можно отметить не самое высокое качество пластиков в отделке салона по сравнению с европейскими конкурентами. Также на высоких скоростях руль начинал "пустеть", требуя дополнительных подруливаний.

Еще одним минусом была не самая высокая надежность автоматической коробки передач, которая требовала регулярного техобслуживания. Но в целом Chrysler Sebring предлагал оптимальное соотношение цены и качества для автомобиля своего класса.

  • Привлекательный дизайн экстерьера и интерьера
  • Хорошая управляемость
  • Богатое оснащение
  • Не самое высокое качество пластиков в салоне
  • Проблемы с надежностью АКПП

Варианты модернизации Sebring

Хотя Chrysler Sebring больше не выпускается, это по-прежнему популярная модель на вторичном рынке. И у многих владельцев возникает желание модернизировать свой автомобиль, чтобы сделать его более современным и привлекательным.

Одним из вариантов является установка мультимедийной системы с сенсорным экраном, навигацией и поддержкой современных способов подключения смартфона. Это значительно расширит возможности аудиосистемы.

Также можно модернизировать систему освещения, установив светодиодные фары и дневные ходовые огни в современном стиле. Это придаст облику Sebring более выразительный внешний вид.

Для улучшения ходовых качеств имеет смысл заменить стандартные амортизаторы на более современные, с регулируемой жесткостью. Также можно установить новые пружины подвески для большего комфорта.

Еще одним популярным направлением тюнинга Chrysler Sebring является доработка двигателя и трансмиссии. Установка чип-тюнинга позволяет без механических изменений поднять мощность и крутящий момент. А замена автоматической коробки на более современную улучшит динамику и надежность.

Наиболее радикальным вариантом модернизации Chrysler Sebring будет полный тюнинг двигателя с увеличением рабочего объема, заменой поршней, шатунов, форсунок и других компонентов. Это позволит значительно нарастить мощность, но потребует серьезных вложений.

  • Установка мультимедийной системы и навигации
  • Замена освещения на светодиодное
  • Установка регулируемых амортизаторов и новых пружин
  • Чип-тюнинг двигателя и трансмиссии
  • Полномасштабный тюнинг двигателя
Фотография вида сзади белого кабриолета Крайслер Себринг на шоссе

Перспективы Sebring на рынке

Хотя производство Chrysler Sebring было свернуто еще в 2010 году, этот автомобиль до сих пор пользуется спросом на вторичном рынке. Давайте разберемся, какие перспективы у этой модели в ближайшие годы.

Несмотря на солидный возраст, Chrysler Sebring во многом соответствует запросам покупателей бюджетных автомобилей бизнес-класса. Просторный и комфортабельный салон, хорошая комплектация и наличие престижного бренда - все это выгодно отличает Sebring от массовых моделей.

Большинство экземпляров Sebring имеют пробег в районе 150-250 тысяч километров, что не является критичным для автомобиля такого класса. При условии регулярного обслуживания мотор и трансмиссия вполне могут прослужить еще около 200 тысяч километров.

Конечно, со временем накапливается износ интерьера и ряда узлов. Однако обилие запчастей Chrysler обеспечивает высокую ремонтопригодность этих автомобилей даже спустя 10 лет после окончания производства.

Еще одним фактором, который будет поддерживать спрос на подержанные Sebring, является их относительная доступность. Стоимость хорошо сохранившихся экземпляров на вторичном рынке составляет 500-800 тысяч рублей.

У подержанного Chrysler Sebring есть все шансы оставаться востребованной моделью еще несколько лет. Покупателям стоит обращать внимание на состояние автомобиля, проверять сервисную историю. Но в целом Sebring и дальше будет достойным выбором в своем ценовом сегменте.

  • Просторный и комфортабельный салон
  • Хорошая комплектация
  • Наличие бренда премиум-класса
  • Высокая ремонтопригодность
  • Относительная доступность на вторичном рынке
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.