Музеи для детей в Москве. Список бесплатных музеев в Москве. Интерактивные музеи Москвы для детей

Вы живете в России или только собираетесь посетить эту многогранную страну? Тогда первым делом следует отправиться в столицу. Самым интересным времяпрепровождением для родителей и их непоседливых малышей станут музеи для детей в Москве. Давайте узнаем, что же будет интересно маленьким карапузам, а также сколько стоит это удовольствие. Ведь посещение культурных мест города - совсем не такое скучное занятие, как может некоторым показаться.

Звездное небо как на ладони

Что может вызвать у малышей неописуемый восторг и впечатление? Как раз все, что связано с неизведанными просторами космоса, созерцанием далеких звезд и таинственных планет. И это не какой-то фантастический фильм, а настоящая реальность. Поэтому место № 1 - конечно же, Планетарий! Малышам будет интересно узнать больше о далеких созвездиях и метеоритах, а мальчишки с удовольствием станут разглядывать телескопы и прочие приборы. Теперь стало доступным и посещение 4D-кинотеатра.

музеи для детей в москве

В единении с природой

Что может быть лучше, чем знакомство детишек с растениями и животными поближе? В музее, посвященном биологии, вы многое узнаете о животных и растениях, грибах и бактериях, устройстве человеческого организма и развитии жизни на планете, познакомитесь вплотную с подводным миром и окунетесь в загадочный мир генетики. Экспозиция "Смотри в оба" очень увлекательна для детишек - там они смогут узнать о зрении животных и людей, столкнуться наяву с оптическими иллюзиями и побывать в "Очень темной комнате", где нужно выполнять задания, основываясь только на осязании и обонянии. Вот для чего стоит посетить этот Биологический музей. Также тут можно ознакомиться с другими чудесами живой природы, поучаствовать в интерактивной экскурсии, а еще малышам дадут поработать с микроскопом и доверят самим сотворить зелье. Кто знает, может, лучшие музеи Москвы для детей вроде Биологического помогут подрастающему поколению выбрать себе в будущем интересную профессию.

Самое интересное для мальчишек

Что любят наши будущие защитники? Конечно же, автомобили и все, что с ними связано! Поэтому мальчикам будет интересен Музей экипажей и автомобилей "Авторевю". Этот и другие музеи Москвы для детей бесплатно распахивают свои двери по выходным.

Вашему вниманию представлена уникальная экспозиция, в которой есть возможность изучить и рассмотреть автомобили, выпущенные давно или совсем новые. В наличии не только отечественные, но и иномарки. Вам будут представлены "ГАЗ", "Москвич", "ЗИС", Fiat и другие. Автомобили все на ходу и в отличном состоянии, это позволяет им принимать участие в автопробегах, соревнованиях, парадах и выставках.

Лишь бы все потрогать!

Наибольшую любовь заслужили интерактивные музеи Москвы для детей, то есть такие, где не запрещено прикасаться к экспонатам, где можно ощутить самое интересное путем осязания. К ним относится:

  1. «Лунариум», который располагается как раз при Планетарии. Целых 2 этажа интересных экспонатов, которых насчитывается 80. Пусть малыш почувствует себя всемогущим! Он сможет самостоятельно выполнить запуск ракеты, сотворить ураган и облака, полазить по космической станции и увидеть поближе Черную дыру.
  2. «Иннопарк» - это тоже интересный центр, где можно узнать больше о научных открытиях. Создан для самых маленьких.
  3. «Экспериментаниум». Этот музей давненько стал одним из самых популярных у москвичей и жителей города. Здесь также разрешено потрогать представленные экспозиции, но при этом еще можно понять, как на деле действуют законы физики, собой представляют невообразимые явления природы.
  4. Зал физики при Московском Музее образования примечателен и интересен по-своему. За 30 минут увлекательнейшей экскурсии вы сможете понаблюдать за дымовой завесой и воздушной пушкой, потрогать экспонаты в зале, посвященном науке этнографии.
    бесплатные музеи москвы для детей
  5. Дарвиновский музей. Очень современное культурное заведение - достаточно всего лишь навести смартфон на специальный код и вы услышите экскурсию. Так что теперь можно не ожидать экскурсовода и ознакомиться с естественными науками самостоятельно. Кстати, этот культурный объект и другие - бесплатные музеи Москвы для детей.
  6. Музей, оснащенный игровыми автоматами, которые ничего общего не имеют с азартными. Достаточно кинуть нужную монетку - и развлечения обеспечены как малышам, так и их родителям. 15 автоматов, которые знакомы вам с советского времени, зарядят хорошим настроением всю семью.
    список бесплатных музеев в москве
  7. Музей образования. Что может быть интереснее и необычнее, чем изучать букварь путем осязания, тем более что забавные буковки сотворены умелыми мастерами из самых разных материалов, а некоторые еще и обладают запахом! Такие музеи для детей в Москве только набирают обороты, и скоро их будет намного больше.
  8. Московский Музей Анимации. Ваш ребенок просто не представляет своей жизни без мультяшных героев? А что, если сотворить этих героев самостоятельно и при этом почувствовать на себе прелесть профессии мультипликатора?
  9. Музей Пушкина в Москве позволит ребятам узнать многое из жизни великого писателя, а также они изучат сказки в режиме игры. Это то, что нужно для детишек школьного и дошкольного возраста! Они погрузятся в атмосферу волшебства и чудес, достаточно принять участие в командной игре, темой которой являются сказки Кота ученого.
    музей пушкина в москве
  10. Что может быть увлекательнее, чем добыть огонь собственноручно и почувствовать себя настоящими добытчиками? Отправляйтесь, не задумываясь, в "Огни Москвы". Там можно приобщиться к искусству расписывания свечей, посмотреть уличные фонари старинного образца и еще узнать много интересного.
  11. Музей Царицыно. В этом культурном заведении атмосфера просто пропитана театральным духом и стариной. Благодаря увлекательнейшим экскурсиям вы без машины времени поживете в восемнадцатом веке, поучаствуете во всеобщих занятиях и сможете примерить образ степенной придворной дамы.
  12. Музей Пиноккио и Буратино, а также Дом Сказок. Для маленьких любителей спектаклей тут собрано много необычного и увлекательного. Малыши с радостью окунутся в сказочный мир благодаря специальным экскурсиям, смогут "поломать" голову над хитроумными загадками, почувствовать себя героем сказочной истории и примерить его костюм.

Интерактивные музеи - это новый вид культурных заведений, который наполнен духом радости и жаждой познаний. Здесь будет любопытно посетителям любого возраста. Это действительно очень интересные музеи Москвы для детей, и ваш малыш уж точно не начнет капризничать из-за того, что ему скучно.

Что интересного на ВДНХ?

московский исторический музей

ВДНХ - место, которое на слуху у многих. Помимо различных кафе, здесь великое множество увеселительных и культурных заведений! Тут часто проводятся интересные фестивали и сосредоточено много аттракционов, что придется по вкусу даже самым взыскательным туристам! Не зря это местечко получило название "Выставка достижений народного хозяйства". Оно себя полностью оправдывает. Здесь очень много различных тематических выставок. Особенно стоит выделить музей, где расположились гигантские насекомые (скорпионы, мухи, тарантулы, богомолы) и интерактивный музей, рассказывающий о динозаврах Юрского периода. Что особенно удивительно - 19 динозавров издают звуки и перемещаются.

Кстати, рядом с ВДНХ находятся выдающиеся на весь мир культурные объекты, которые вызывают гордость за свою страну. Два музея посвящены первому полету человека в космос - здесь есть что рассказать любопытным детишкам. Еще примечательный объект - "Рабочий и колхозница". Третий музей, который тоже находится неподалеку, - Зураба Церетели, а Государственный музей искусства народов Востока расскажет много интересного о самобытном мастерстве народов близлежащих стран.

Куда же без истории?

Московский исторический музей - это собрание великого множества экспонатов, в которых отображена целая история России и ее культура с самых древних веков и до наших дней. Он по внешнему виду чем-то напоминает Кремль - такой же красный облицовочный кирпич и башенки. Есть также коллекционные выставки, четко выражающие определенную тему и композиции на церковную тематику. Здесь собрано более 5 миллионов интересных предметов культуры и 14 миллионов различного рода документации. Он часто переименовывался, а свое окончательное название получил только в начале ХХ века. Вы увидите торжественные Парадные Сени, а также портреты знаменитых правителей - императоров и князей.

Список бесплатных музеев в Москве, посвященных истории

В столице имеются различные культурные объекты, куда можно сходить совершенно бесплатно. Но это не значит, что там неинтересно или скучно. Детям, которые испытывают склонность к определенному предмету в школе, понравятся места, посвященные, например, литературе, видам искусства. Вот те объекты, которые увлекут любителей исторических событий:

  1. Музей, посвященный истории танка Т-34.
  2. При Музейном объединении "Музеи Москвы": Лефортово, Палаты старинного английского двора, комплекс архитектуры "Провиантские магазины", Музей археологии, Усадьба князей Голицыных, Музей русской гармоники.
  3. Музей обороны Москвы.
  4. Музей С. П. Королева (посвящен космонавтике).
  5. Краеведческий музей.
  6. Посвященный Военно-морскому флоту.
  7. Музей Героев Советского Союза.

музеи москвы для детей бесплатно

Юным ценителям искусства

Для тех ребят, которые понимают и любят красоту в любом виде, бесплатные музеи Москвы для детей представлены следующими заведениями:

  1. Музей Современного искусства.
  2. Музей В. Сидура.
  3. Музей, посвященный наивному искусству.
  4. Дом Бурганова.
  5. Мастерская Д. Налбандяна.
  6. Картинные галереи И. Глазунова, А. Шилова.

Природа и история слились воедино

Созерцать архитектурную красоту бесплатно вы сможете, если посетите музеи для детей в Москве, которые находятся на природе, - это хранящие множество тайн усадьбы и заповедные комплексы:

интересные музеи москвы для детей

  1. "Измайлово".
  2. Усадьба "Кусково" (где детки ознакомятся с работами мастеров из керамики).
  3. "Люблино".
  4. "Коломенское".

Любимые писатели и музыканты

Для ребят, которые увлекаются литературой и творчеством, а также музыкой, будет познавательным посещение таких культурных заведений, как:

  1. Музей Владимира Высоцкого.
  2. Музей Владимира Маяковского.
  3. Дом Марины Цветаевой.
  4. Музей Сергея Есенина.
  5. Музей Тургенева.
  6. Научная библиотека Н. Гоголя.
  7. Музей А. Скрябина.
  8. Мемориальная квартира А. Пушкина.
  9. Литературный центр Паустовского.
  10. Выставочный зал (музей Пушкина).

В Москве, как видите, бесконечное множество достопримечательностей, всемирно известного культурного наследия и прочих выдающихся мест. Остается только расписать программу экскурсий.

Для любителей естественных наук

Государственный биологический музей и Дарвиновский - эти музеи для детей в Москве абсолютно бесплатные. Познавательные экскурсии и интерактивные выставки запомнятся вашим деткам надолго, а если вы возьмете с собой туда и друзей малыша, то этой веселой компании будет еще долго о чем поговорить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.