Симптомы Брудзинского и менингеальный синдром: причины, особенности проявления и лечения

Менингеальный синдром - распространенное проявление поражения мозговых оболочек головного мозга и спинного мозга. Характеризуется комплексом симптомов, возникающих при раздражении или воспалении мягкой и паутинной мозговых оболочек. Этиология разнообразна: инфекции, травмы, опухоли, кровоизлияния. Своевременная диагностика и адекватная терапия важны для предотвращения осложнений и летального исхода.

В данной статье представлена информация о причинах, механизмах развития, симптомах, диагностике и лечении менингеального синдрома. Рассмотрены основные группы заболеваний, при которых возникает это осложнение. Особое внимание уделено инфекционным менингитам как наиболее распространенной причине.

Менингеальный синдром

Причины развития менингеального синдрома

Основными причинами развития менингеального синдрома являются воспалительные и невоспалительные поражения мозговых оболочек. К воспалительным относятся инфекции, вызванные бактериями, вирусами, грибками. К невоспалительным — субарахноидальные кровоизлияния, черепно-мозговые травмы, опухоли и др.

В некоторых случаях воспалительный или невоспалительный процесс в головном мозге распространяется на мозговые оболочки, что приводит к развитию вторичного менингеального синдрома.

Таким образом, менингиальный синдром и симптомы Брудзинского наблюдаются при различных состояниях, сопровождающихся раздражением или воспалением церебральных оболочек.

Механизмы возникновения менингеального синдрома

Менингеальный синдром имеет два основных механизма развития. Первый – это воспалительный процесс, который реализуется в ответ на проникновение в организм инфекционных агентов. Инфицирование церебральных оболочек может происходить контактным путем (при открытой черепно-мозговой травме, остеомиелите костей черепа), лимфогенным, гематогенным и периневральным путями.

Второй патогенетический механизм – это раздражение мозговых оболочек. Раздражающее действие на них оказывают скопления крови при субарахноидальном кровоизлиянии, повышение внутричерепного давления, токсические вещества, поступающие в организм извне или образующиеся при дисметаболических процессах, а также продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов и тканевого распада при онкологии.

Симптомы Брудзинского проявляются различно, но обязательно присутствуют при менингеальном синдроме. Это один из важнейших диагностических критериев. Различают верхний шейный, средний лобковый и нижний контрлатеральный симптомы Брудзинского.

Характерные симптомы менингеального синдрома

Менингеальный синдром характеризуется сочетанием общемозговых и собственно менингеальных симптомов. К общемозговым относятся интенсивная диффузная головная боль, рвота без тошноты, которая не приносит облегчения. Также могут наблюдаться возбуждение, сменяющееся апатией, эпилептические приступы, галлюцинации, угнетение сознания вплоть до комы.

Собственно менингеальные симптомы делятся на три группы: симптомы гиперестезии, мышечно-тонические и алгические проявления. Гиперестезия выражается в повышенной чувствительности к свету, звукам, прикосновениям. Характерный мышечно-тонический признак - это ригидность затылочных мышц и вынужденная поза лежа на боку с подогнутыми конечностями.

К алгическим симптомам относятся болезненность при движении глаз и надавливании на глазные яблоки, боль в точках выхода тройничного нерва. Симптом Брудзинского также проявляется болевыми ощущениями при пассивном сгибании шеи и надавливании на область лобкового симфиза. Это один из важнейших диагностических критериев менингеального синдрома.

Помимо описанных, существует более 30 различных клинических симптомов, указывающих на поражение мозговых оболочек. Обязательное их сочетание позволяет диагностировать менингеальный синдром и определить тактику дальнейшего обследования и лечения.

Диагностика и лечение менингеального синдрома

Диагностика менингеального синдрома начинается с тщательного сбора анамнеза и осмотра пациента.

Менингеальный синдром

Обращают внимание на характерную позу, признаки гиперестезии, мышечной ригидности и болевые феномены, в том числе симптомы Брудзинского.

Далее проводят дифференциальную диагностику с заболеваниями, которые могут имитировать менингеальный синдром. Также исключают интракраниальную гипертензию.

Следующий обязательный этап - люмбальная пункция и исследование ликвора. По его характеристикам можно определить этиологию воспаления оболочек. Также проводят дополнительные анализы - бактериологическое и вирусологическое исследование ликвора, ПЦР, бакпосев крови.

Лечение менингеального синдрома проводится в условиях стационара и включает:

- этиотропную терапию антибиотиками, антивирусными и другими препаратами;

- дегидратационную терапию для снижения отека мозга;

- обезболивающие средства;

- симптоматическое лечение для коррекции гемодинамики, водно-электролитных нарушений.

При своевременной диагностике на основании характерных симптомов, в том числе симптомов Брудзинского, и адекватной терапии прогноз при менингеальном синдроме может быть благоприятным.

Профилактика и прогноз при менингеальном синдроме

Профилактика менингеального синдрома направлена на предотвращение развития заболеваний, которые могут привести к воспалению мозговых оболочек. Это, прежде всего, инфекции. Рекомендуется регулярная вакцинация против пневмококковой и менингококковой инфекции.

Также важно своевременно лечить инфекции ЛОР-органов, предупреждать развитие остеомиелита и синуситов, которые могут стать источником распространения инфекции. Необходимо избегать черепно-мозговых травм, в том числе использовать защитные шлемы при занятиях экстремальными видами спорта.

Другие профилактические меры включают:

- Повышение иммунитета за счет здорового образа жизни, закаливания, полноценного питания.

- Предупреждение интоксикаций.

- Своевременное лечение сердечно-сосудистых заболеваний для профилактики инсульта и субарахноидальных кровоизлияний.

- Регулярное обследование для раннего выявления онкологических заболеваний.

- Обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов менингеального синдрома, таких как симптомы Брудзинского.

При своевременной диагностике на основании характерных симптомов и адекватном лечении прогноз при менингеальном синдроме может быть благоприятным. Необходим тщательный мониторинг состояния пациента для предотвращения осложнений.

Неблагоприятный прогноз ассоциирован с тяжелыми формами менингита и энцефалита, субарахноидальными кровоизлияниями, опухолевым поражением мозговых оболочек. В этих случаях, несмотря на лечение, возможны стойкие неврологические нарушения и летальный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.