Доплерографическое исследование при беременности

Доплерографическое исследование — один из самых надежных, безопасных, безболезненных методов выявления различного рода патологий. Данный вид диагностики применяется для исследования почек, позвоночных артерий, вен шеи и головы, артерий верхних и нижних конечностей, для выявления варикозного расширения вен. Также данное исследование широко применяется при беременности. В данной статье мы рассмотрим именно этот случай.

доплерографическое исследование

Какую информацию дает доплерографическое исследование?

С помощью данного метода врачи могут оценить, как протекает беременность, дать прогнозы относительно дальнейшего ее течения и предстоящих родов. Исследование доплером позволяет не только оценить состояние маточных артерий и пуповины - с его помощью можно посмотреть кровоток внутри сердечка ребенка и проверить, нет ли нарушений кровообращения в головном мозге. Подобное исследование помогает выявить гестоз на ранней стадии, когда патология проявляется только ухудшением кровообращения в матке за счет сужения ее артерий. Впоследствии при таком диагнозе  у беременной появляются отеки и повышается давление.

Порок сердца, отслойка плаценты, нарушение нормального функционирования сосудов плаценты — все это и многое другое можно выявить при помощи такого метода, как доплерографическое исследование. Цена на данную процедуру зависит от клиники, где ее проводят. Для профилактики ультразвуковую доплерографию назначают на 23-24 и 30-34 неделях беременности. Однако при необходимости процедуру проводят на любом сроке беременности.

нормы доплерографического исследования

Когда необходимо доплерографическое исследование?

Основными показаниями к проведению процедуры являются:

  • заболевания беременной (диабет, болезни почек, гипертония, проблемы с сосудами)
  • многоплодная беременность;
  • резус-сенсибилизация;
  • гестоз;
  • раннее созревание плаценты;
  • отставание в развитии плода;
  • патологии предыдущих беременностей;
  • маловодие, многоводие;
  • обвитие пуповиной.

Каковы нормы доплерографического исследования, расскажет ваш доктор. Если выявлены какие-либо отклонения от нормальных результатов, врач скорректирует дальнейшее ведение беременности и предпримет необходимые меры по предотвращению гестоза и задержки развития плода.

доплерографическое исследование цена

Степени тяжести нарушений

I степень А — патология маточно-плацентарного кровотока при нормальном плодово-плацентарном кровотоке.

I степень В — ситуация, противоположная I степени А.

В таком случае необходимо контрольное обследование каждые 5-7 дней, при ухудшении состояния — ежедневное доплерографическое исследование. При отсутствии значительной патологии возможно сохранение беременности и естественные роды.

II степень — нарушены оба кровотока, но отклонения не являются критичными.

В данной ситуации контрольное обследование необходимо каждые 2 дня или ежедневно в случае ухудшений. Если срок беременности больше 32 недель, и присутствуют признаки серьезного страдания плода, может быть проведена экстренная операция кесарева сечения.

III степень — серьезные патологии плодово-плацентарного кровотока с сохранением или нарушением маточно-плацентарного.

При таком нарушении проводят ежедневное исследование и, как правило, осуществляют операцию кесарева сечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.