Лекарство "Хондрогард": инструкция по применению, описание препарата, его аналоги, отзывы и противопоказания

Современный сидячий образ жизни пророчит нам в будущем проблемы с суставами и позвоночником. Уже сейчас половина людей на всей планете испытывает недостаток двигательной активности, что непременно сказывается на состоянии здоровья костей, а, впрочем, и всего организма. Люди вынуждены уже в молодом возрасте принимать препараты для укрепления хрящевой ткани суставов. Одним из таких лекарственных средств является «Хондрогард». Инструкция по применению этого лекарства интересует многих, поэтому рассмотрим ее подробнее и выясним все подводные камни.

хондрогард инструкция по применению

Состав и действие препарата

Высокомолекулярный мукополисахарид хондроитина сульфат является действующим веществом лекарства «Хондрогард». Инструкция по применению сообщает, что это вещество влияет на обменные процессы в хряще суставов, уменьшая дегенеративные изменения и восстанавливая хрящевую ткань. Это происходит за счет стимулирования синтеза протеогликанов, которые отвечают за образование гиалинового хряща. Синовиальная оболочка не препятствует проникновению препарата к месту возникновения дегенеративно-дистрофического заболевания.

После внутримышечного введения вещество уже через 30 минут попадает в кровь, а через 48 часов полностью проникает в суставной хрящ. Хондроитина сульфат накапливается в синовиальной жидкости, что способствует сохранению долгого терапевтического эффекта. Болезненность и малоподвижность суставов исчезают уже через 2 недели после первого введения препарата «Хондрогард». Инструкция по применению обещает, что через 3 недели применения инъекций исчезнут все симптомы проявления синовита.

Медикамент «Хондрогард» (уколы). Инструкция по применению, дозировки

Показаниями к назначению лекарства являются:

инъекции хондрогард
Препарат выпускается в только ампулах, содержащих раствор для внутривенного или внутримышечного введения. Обычно инъекции «Хондрогарда» назначаются через день в дозе 100 мг. Вводить содержимое ампулы нужно без разведения, медленно, постепенно. Если лекарство хорошо переносится организмом, то дозу можно увеличить до 200 мг за один прием, начиная с 4-5 инъекции. Курс лечения хондроитина сульфатом составляет 25-30 уколов. Повторный курс лечения можно начинать не менее чем через 6 месяцев.

Противопоказания и другие рекомендации по лечению препаратом

Кому нежелательно назначать средство «Хондрогард»? Инструкция по применению запрещает прием медицинского препарата лицами, страдающими тромбофлебитами, кровотечениями, повышенной чувствительностью к действующему веществу. Также инъекции не делают детям, беременным женщинам и кормящим матерям.

хондрогард уколы инструкция по применению

Лекарство может вызвать некоторые побочные эффекты, например, крапивницу, кожный зуд, дерматит, геморрагии в месте укола. Однако эти явления встречаются редко, так как препарат не оказывает сильного системного действия на другие органы и ткани.

Совместное применение с лекарствами, разжижающими кровь (антикоагулянтами, фибринолитиками) крайне не рекомендуется, так как может возникнуть усиление их терапевтического эффекта. Лучше всего перед началом курса терапии сделать анализ на показатели свертываемости крови.

Препарат «Хондрогард». Инструкция по применению. Отзывы

В большинстве случаев при осуществлении инъекций больные отмечали довольно хороший эффект буквально после 10 уколов: отступала ноющая боль, восстанавливалась двигательная активность пораженного сустава, снижалось воспаление, улучшалось общее самочувствие больного. Ни у одного пациента не было выявлено передозировки лекарственным средством, появление побочных эффектов также встречается редко. Большими недостатками люди считают высокую цену препарата и то, что его отпускают только по рецепту. Многих именно это заставляет искать более дешевые аналоги, которые можно приобрести без рецепта.

Существуют ли у препарата «Хондрогард» аналоги?

хондрогард аналоги
Данное средство имеет массу заменителей, которые выпускаются в различных лекарственных формах. Наиболее распространенным точным аналогом можно назвать медикамент «Мукосат». Действующим веществом в нем так же является хондроитина сульфат, получаемый из трахеи крупного рогатого скота. Показания и противопоказания у этих двух препаратов одни и те же. Существенное отличие лекарства "Мукосат" лишь в том, что оно выпускается не только в ампулах, но и в таблетках или капсулах. По цене же медикамент лишь немного уступает средству "Хондрогард", но зато его можно купить в аптеке без предоставления рецепта.

Популярным аналогом по действующему веществу можно назвать также препарат «Хондроксид». Он выпускается только в таблетках, которые следует принимать 2 раза в сутки. Так как лекарство попадает в ЖКТ, то могут отмечаться побочные эффекты в виде тошноты, рвоты и диареи.

Медикамент «Хондролон» является заменителем, который применяется тоже только в виде инъекций. Других форм, например, мазей или таблеток, не существует. Перед выполнением уколов данным лекарственным средством необходимо разводить раствор, находящийся в ампуле. Обычно одна ампула смешивается с 1 мл воды для инъекций.

хондрогард инструкция по применению отзывы

К заменителям Хондрогарда еще относятся препараты «Артрадол», «Структум», «Картилаг Витрум».

Аналоги так же хороши?

Если говорить о заменителях, имеющих одинаковый состав с лекарством "Хондрогард", то можно сказать, что они отличаются лишь названием и производителем. Более высокая стоимость лекарственного средства не указывает на его лучшее действие. Иногда даже самый дешевый аналог помогает быстрее. Все же не стоит забывать, что только врач, исходя из особенностей вашего организма, может назначать и подбирать вам лекарства. Это характерно и для заменителей основного препарата.

Что касается лекарственных средств, подобных по производимому лечебному эффекту («Алфлутоп», «Ибупрофен», «Хондрамин»), то они не способны восстанавливать хрящевую ткань. Эти препараты обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом и не устраняют причину появления заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проходила им лечения в прошлый раз. Уколы не болезненные, но курс длинный конечно. Сейчас колю Алфлутоп, помогает шикарно, курс всего из 10 уколов, ставить необходимо через день. У меня была травма, последние несколько лет очень беспокоит, поэтому лечусь, чтобы не было обострений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.