Вяжем носок спицами – для себя или в подарок мужчине

Вязание – это творческая работа, помогающая выразить свою фантазию. Когда мы вяжем носок спицами, нервы успокаиваются, наступает состояние сродни медитации. Изделия, созданные при помощи нити и спиц, будут индивидуальными. А о том, как приятно в мягких носках в холодную пору, даже и говорить не приходится. Вот далеко не все доводы в пользу того, чтобы прямо сейчас приступить к интересному занятию, вооружившись нитками и спицами.

вяжем носок спицами

Вяжем носок спицами – начинаем с верхней части

После того как основным рисунком связан небольшой образец, произведены расчеты, помогающие узнать плотность вязания, нужно набрать необходимое количество петель. Для этого из пяти спиц пока берут только две. На левую руку накидывают нить, в правой держат эти 2 спицы. Важно вязать не слишком туго, но и не очень слабо. Это же правило относится и к набору петель. Чтобы было проще понять технику создания носка, лучше для примера взять 60 петель, которые благополучно и набираем на 2 спицы. Вывязывая второй ряд, распределяем петли на 4 спицы.

Чтобы носок хорошо облегал ноги и не спускался при движении, вяжем мужские носки спицами, применив сначала узор «резинка». Можно вязать попеременно изнаночной и лицевой петлей, а можно – по 2 изнаночные и по 2 лицевые. В последнем случае резинка получится более объёмной. Ею нужно связать значительное расстояние. Некоторые мастерицы вяжут этим рисунком чуть ли не до пятки. В нашем случае пяти сантиметров будет достаточно. Вяжут по кругу, не поворачивая изделия наизнанку. После резинки можно использовать технику лицевой глади, вывязывая на лице  лицевые, а на изнанке – изнаночные петли.

вяжем мужские носки спицами

Небольшое лирическое отступление относительно цвета нитей

Если нужен подарок экстравагантному парню, то почему бы не сделать носок полосатым? Модны же полосатые шапочки, которые с удовольствием носят молодые мужчины, значит, и ноги можно нарядить в подобное одеяние. Хорошо вместе смотрятся зелёные, синие, желтые, голубые цвета. Если мы вяжем носок спицами в такой цветовой гамме, то при помощи зелёной пряжи создаём 5 рядов, а жёлтой, голубой и синей достаточно по два.

Более старший мужчина вряд ли будет в восторге от такой пестроты, поэтому для него подойдут однотонные – коричневые, чёрные, синие, зеленые или белые носки.

Вот так неспешно, провязав 5 см резинкой и столько же – лицевой гладью, мы подошли к пятке. Её вязать ещё интереснее. В результате получится мини-шапочка формой и размером с пятку.

Вывязываем пятку

В нашем образце 60 петель. Делим их пополам, получается 30. Столько петель в процессе вязки должно оказаться на одной спице, которую мы пока трогать не будем, остальные же 30 распределяем поровну на 3 спицы. Итак, получилось 3 спицы по 10 петель. Вяжем носок спицами дальше.

как вязать мысок носка спицами

Пока вяжем только петли на средней из трёх спиц, последнюю провязываем вместе с первой петлей, находящейся на соседней спице. Таким образом будет связано 10 рядов, и в результате получится некое подобие маленькой шапочки с оставшимися на средней спице десятью петлями. От первой и десятой, вправо и влево сбоку по краю набираются по 10 петель. Если нога широкая, то можно и по 11-12. Последние петли должны оказаться около тех, которые до поры до времени были забыты.

Снова вяжем по кругу до мизинца. Теперь нужно каждую 15-ю петлю провязать вместе с соседней, следующий ряд – каждую 14-ю, пока не останется одна петля. Её затягивают. Вот как вязать мысок носка спицами.

Осталось преподнести подарок мужчине и ждать от него ответного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.